Подарили надежду, но не справились с давлением

Баскетболисты "Цмокi-Мiнск" потерпели четвертое поражение в матчах нового сезона Единой лиги ВТБ.

«Цмокі-Мінск» - ЦСКА 60:87 (23-27, 24-19, 4-23, 9-16)

Самые результативные:

«Цмокі-Мінск»: Максим Салаш (22+7 подборов), Крис Клайберн (15)

ЦСКА: Майк Джеймс (19+5 передач), Дэрран Хиллиард (17)

Матч «Цмокі» - ЦСКА стал самым ожидаемым не только из-за дуэли братьев Клайбернов, но и возможного появление на паркете новичка минчан Артем Параховского. Правда, из-за технических нюансов Артем пока не может помочь команде.

Первая половина встречи ознаменовалась быстром перебором командных замечаний у «Драконов» и рывком ЦСКА 9-0. Но несмотря на напор титулованного соперника хозяева сумели выровнять игру. 2 из 2 дальних Макса Салаша и 7 очков Томса Лейманиса вынудили занервничать Димитриса Итудиса и выпустить на паркет Майка Джеймса. Это добавило сопернику движения и 6 очков. И все же основным преимуществом ЦСКА стала возможность подходить к линии штрафа после каждого нарушения. Армейцы набрали 9 (из возможных 11) очков с линии, тогда как у «Цмокаў» было 1 из 2.

Ростислав Вергун нашел, что противопоставить своему визави во втором отрезке. Его команда начала с рывка 10-0 и впервые с начала встречи вырвалась вперед. Более того, минчанам удалось удержать преимущество до большого перерыва. Максим Салаш помог команде 20 очками за 2 четверти.

Вторая половина встречи началась очень нерезультативно: за 4 минуты соперники лишь 1 раз смогли поразить кольцо. Ключевым моментом стала заключительная пятиминутка 3-го отрезка. ЦСКА набрал 17 безответных очков, не оставляя шансов хозяевам паркета. Армейцы демонтировали плотную защиту и не позволяли нашей команде подобраться к кольцу. Такие действия привели к победе гостей – 87:60.