Алина Горносько завоевала две медали в первый день чемпионата мира по художественной гимнастике

Серебряная награда покорилась белоруске в упражнениях с обручем, бронзовая — за искусство обращения с мячом.

Соревнования проходят в японском городе Китакюсю. Судьи оценили выступление Горносько с обручем в 25,950 баллов. Более высокий результат удалось показать лишь россиянке Дине Авериной (27,750). Третье место заняла итальянка София Раффаэлли (25,850). Один из фаворитов турнира Арина Аверина осталась вне пьедестала, поскольку допустила одну грубую ошибку, что вылилось понижение оценки до 24,950 баллов.

Позже спортсменки соревновались в упражнениях с мячом. В итоге на двух верхних строчках протокола обосновались сёстры Аверины. Дина вновь взяла «золото» с феноменальной оценкой 29,125, Арине досталось «серебро» (27,675). Тройку сильнейших замкнула Алина Горносько, причём белоруска совсем немного отстала второго места — её оценка 27,300.

Завтра на чемпионате мира будут разыграны комплекты наград в индивидуальных упреждениях с булавами и лентой.