Стартует горячо любимый многими чемпионат Англии по футболу!
Сезон открывается с лондонского дерби — «Кристал Пэлас» примет «Арсенал» (5 августа, начало в 22.00). Гвоздевым событием уикенда станет воскресная дуэль между «Вест Хэмом» и «Манчестер Сити» (18.30). Первый топ-матч придётся подождать: в 3-м туре, 22-го августа, сразятся «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль».

Стоит ли упоминать о том, что сезон обещает быть очень интересным, ведь в премьер-лиге по-другому не бывает. Многие тренеры, входящие в пантеон лучших в мире, работают в Англии. Наблюдать за «битвами умов» Хосепа Гвардиолы, Юргена Клоппа, Антонио Конте и Томаса Тухеля — всегда особое событие для ценителей футбола. Теперь в эту звёздную компанию наставников добавился ещё один гений тренерского ремесла — Эрик тен Хаг, сменивший «Аякс» на «Манчестер Юнайтед». Может быть, «красные дьяволы» наконец-то нашли наставника, который сможет вернуть им утраченное величие? Поживём — увидим.

Многие клубы из АПЛ обзавелись звёздными новичками, что так же подогревает интерес болельщиков. Занятно, что сильнее всех в приобретения вложились в «Арсенале», потратив на усиление более 130 млн евро. Ряды «канониров» усилили Габриэль Жезус, Фабио Виеера и Александр Зинченко. Вторым в гонке трат стал «Манчестер Сити», выложивший около 110 млн евро. К «горожанам» присоединились Эрлинг Холанд, Калвин Филлипс, а также (бесплатно, поскольку вернулся из аренды) Хулиан Альварес. Любопытно, что такую же сумму, как и чемпион страны, на обновления выложил… «Лидс». «Павлины», провалившие прошлый сезон, действовали на трансферном рынке решительно. В их рядах сразу пять дорогостоящих новичков — Бренден Ааросен, Луис Синистерра, Тайлер Адамс, Расмус Кристенсен и Марк Рока.

Большое внимание к себе приковывает вернувшийся в АПЛ после 23 лет прозябания в низших дивизионах «Ноттингем Форест». «Лесники» хоть потратили не так много, как упомянутые выше клубы, но тоже пошумели на трансферном рынке. В межсезонье к команде присоединилось… 12 новых футболистов! Что немаловажно, среди них есть звёзды — Джесси Лингард и Тайво Авоньи.

В Англии ещё до старта чемпионата начались горячие споры о том, кто станет лучшим снайпером грядущего сезона. Круг топ-претендентов велик, а перечисление их имён указывает на высочайший уровень АПЛ. Судите сами — Эрлинг Холанд, Харри Кейн, Мо Салах, Габриэль Жезус, Дарвин Нуньес, Криштиану Роналду, Хон Сын Мин, Рахим Стерлинг, Джейми Варди, Хулиан Альварес, Диего Жота, Уилфред Заа... В принципе, список можно продолжать долго. Каждый из этих атакующих игроков уникален, у каждого есть свои сильные качества, но всех их объединяет одно — они большие мастера в своём деле.

Кстати, не факт, что Роналду останется в АПЛ. Сериал под названием «Побег из «Манчестер Юнайтед»», в котором португалец играет главную роль, успел утомить за это лето. Криштиану бросил все силы на то, чтобы сменить клуб, а боссы «красных дьяволов» всеми силами пытаются его удержать. Футболист обосновывает своё поведение желанием играть в Лиге чемпионов. Забавно, что за последний месяц от услуг Роналду отказались многие топ-клубы — «Челси», «Бавария» и «Атлетико». Недавно португалец всё же присоединился к «МЮ» и принял участие в спарринге против «Райо Вальекано», однако после того, как его заменили, КриРо демонстративно покинул стадион, не дожидаясь конца матча. Столь неуважительный жест заставил многих по-другому взглянуть на одного из лучших игроков современности. Трансферное окно в АПЛ закроется с завершением августа. Похоже, Роналду будет делать всё возможное, чтобы к этому времени оказаться в новой команде.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ
1-й тур. 5.08. Кристал Пэлас — Арсенал. 6.08. Фулхэм — Ливерпуль, Тоттенхэм — Саутгемптон, Ньюкасл — Ноттингем Форест, Лидс — Вулверхэмптон, Борнмут — Астон Вилла, Эвертон — Челси. 7.08. Манчестер Юнайтед — Брайтон, Лестер — Брентфорд, Вест Хэм — Манчестер Сити.