«Брест» в «Финале четырёх» Кубка Салея

В матче раунда плей-ин «зубры» вырвали победу у «Химика» в серии буллитов (2:1).

Матч, проходивший в городе над Бугом, получился не самым зрелищным. Обычно быстрые голы «раскрывают» игру, но в этом случае подобного не произошло. На 3-й минуте поединка защитник «Химика» Исаев получил шайбу на синей линии и с огромной силой запустил её в ворота соперников (1:0). Хозяева восстановили статус-кво во второй трети, когда шикарный сольный проход удался Мельникову. Форвард «Бреста» протащил шайбу в чужую зону, где ловко орудуя клюшкой обыграл сразу двоих оппонентов и поразил цель с близкой дистанции (1:1). В третьем периоде хоккеисты уделяли усиленное внимание обороне, явно дожидаясь овертайма. Даже при игре в большинстве никто не хотел рисковать, действуя с оглядкой на собственные ворота. В дополнительную пятиминутку неприятное для «зубров» удаление заработал Коннов, сделавший подножку Гавриленко. «Нефтяники» не реализовали большинство, однако в тот момент, когда Коннов только-только вернулся на лёд, защитник «Химика» Храповицкий «выстрелом» со средней дистанции замкнул пас от партнёра, запустив шайбу под перекладину. Тренеры «Бреста» попросили судей проверить, не создавали ли в том эпизоде помеху их голкиперу. Момент был из разряда «на тоненького», но в итоге арбитры гол отменили. Интересно, что рулевой новополочан Олег Хмыль к тому моменту уже ушёл в раздевалку, но вынужден был возвращаться на скамейку. В итоге победитель определялся в серии буллитов. У «Химика» никто не сумел реализовать свои попытки (четыре сейва на счету у голкипера «зубров» Городецкого!), а у «Бреста» отличились Мельников и Пухловский. Так подопечные Владимира Свито добыли билет в «Финале четырёх», где в первом матче в субботу сразятся с «Витебском».