Чемпионат Беларуси по футболу: итоги субботы

В 12 туре чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги в субботний день состоялись четыре поединка. "Слуцк" и "Торпедо" разошлись миром, "Ислочь" и "Рух" также не выявили победителя, "Неман" уверенно одолел "Славию", а "Динамо-Брест" разгромило "Минск".

В стартовом матче дня встречались футболисты "Слуцка" и "Торпедо-БЕЛАЗ".

Встреча прошла с преимуществом хозяев поля, но счёт в итоге открыли торпедовцы - на 70-й минуте отличился Валерий Горбачик.

Оказавшись в роли догоняющих, случчане ринулись в атаку. К счастью, для болельщиков хозяев, на первой компенсированной минуте второго тайма Артём Сердюк восстановил равновесие - 1:1.

В предыдущем туре торпедовцы у себя дома обыграли "Смолевичи" (2:1), а "Слуцк" в гостях уступил "Минску" (0:1).

Во втором поединке субботы футболисты "Ислочи" и брестского "Руха" также не выявили победителя

Команды отыграли первый период без забитых мячей. Зато в середине второй половины игры в течение двух минут обменялись голами.

На 68-й минуте Абдулайе Диалло вывел брестчан вперед, а затем форвард "Ислочи" Дмитрий Комаровский установил окончательный результат матча - 1:1.

На прошлой неделе оба соперника потерпели поражения: "Ислочь" уступила в Борисове местному БАТЭ (0:1), а "Рух" крупно проиграл землякам из брестского "Динамо" (1:4).

В третьем поединке дня в Мозыре встречались местная "Славия" и гродненский "Неман". К огромному сожалению местной публики, мозыряне не сумели оказать гродненцам достойного сопротивления.

Первый тайм завершился при равном счёте. Сначала на 19 минуте открыл счёт голам сербский нападающий "Немана" Зоран Марушич, а затем на 31-й ганский полузащитник "Славии" Фрэнсис Нарх восстановил равенство.

Во втором тайме Марушич продолжил ковать победу гостям и забил ещё дважды - на 75-й и 86-й минутах. Финальный счёт - 3:1 в пользу "Немана".

В 11-м туре мозыряне в Бобруйске одержали волевую викторию над "Белшиной" (3:2), а гродненские футболисты тоже в гостях были сильнее "Городеи" (2:0).

В заключительном матче дня "Динамовцы" Бреста не оставили шансов футболистам "Минска".

"Динамовцы" пропустили первыми - на 6-й минуте Олег Евдокимов вывел минчан вперед. А затем мяч влетал только в ворота столичного клуба. Через 20 минут после пропущенного гола, "брестчанин" Габи Кики восстановил равновесие в счете. Динамовцы продолжали атаковать, но до перерыва на табло сохранялось равенство. Зато во второй половине встречи хозяева ещё пять раз поразили ворота минчан: голевой дубль оформил Павел Савицкий, еще по мячу на свой счёт записали Александр Нойок, Михаил Гордейчук и Денис Лаптев. Итоговый счёт - победа брестчан со счётом 6:1.

В стартовом матче 12-го тура "Смолевичи" одержали первую победу в этом первенстве, обыграв гостей из "Городеи" с крупным счетом 4:1.

Хладнокровно и без сюрпризов: как белорусы выступили на АСА в Минске

Алексей Яценко: Мы приняли решение о проведении сразу двух турниров в Минске