Экстралига. «Динамо-Молодечно» и «Химик» – на первой строчке турнирной таблицы

«Бело-синие» запомнились игрой Максима Слыша и Павла Копытина, не остался в стороне и голкипер Михаил Карнаухов.

Вот это сюрприз! «Динамо-Молодечно» и «Химик» делят между собой первую строчку в турнирной таблице экстралиги, и, согласитесь, такую пару лидеров едва ли кто-то ожидал увидеть. Командам удалось преодолеть дистанцию в три стартовых тура чемпионата страны без осечек. «Бело-синие» поочерёдно разделались с «Могилёвом» (2:1), «Гомелем» (3:0) и «Металлургом» (3:0), а «нефтяники» совладали с «Лидой» (3:1), «Неманом» (3:0) и «Брестом» (2:0).

Особенно приятно нынче наблюдать за «Динамо-Молодечно». Сплав молодости и опыта, где множество парней-масочников ведут за собой 42-летний Максим Слыш и 34-летний Павел Копытин (словно былинные богатыри), — это что-то феноменальное, что-то приносящее яркие впечатления и удовольствие. На слаженную игру «бело-синих» любо-дорого смотреть. Большой вклад в успех дружины вносит голкипер Михаил Карнаухов, оставивший свои ворота «на замке» уже в двух поединках кряду. Пожалуй, у такой команды есть потенциал для того, чтобы побороться за самые высокие места.

Повышенный интерес вызывала субботняя дуэль «Динамо-Молодечно» и «Металлурга». Во-первых, нынче рулевым «сталеваров» является Дмитрий Кравченко — наставник, отдавший много лет работе в клубе из Молодечно, болельщики которого до сих пор ценят и любят специалиста. Такой факт определённо добавлял противостоянию подоплёки. Во-вторых, «волки» тоже здорово стартовали в ЧБ, одержав выездные победы над мощными соперниками — «Шахтёром» (4:3) и «Юностью» (4:3, в овертайме). Учитывая это, отчётный матч вполне можно назвать центральным в рамках первой недели розыгрыша турнира.

В гостях у «зубров» жлобинчане выглядели тоже вполне себе убедительно. Большую часть матча «сталевары» владели инициативой (в первом периоде — особенно), агрессивно шли в атаку, но у них хромала реализация. Виновником этого стал голкипер «Динамо-Молодечно» Карнаухов. Михаил провёл выдающуюся игру, отразив все 35 бросков по воротам и оформил второй «сухарь» подряд.

Первые два гола «бело-синие» оформляли под занавес периодов. В стартовой трети им удалось разыграть шикарную динамичную комбинацию на чужой половине площадки, в завершение которой Пышкайло отдал пас из-за ворот на Копытина, а тот сразу же прострелил на «пятак» под бросок Каракулько (1:0). В концовке второй трети Каракулько вступил в борьбу с соперником у правого борта, оттеснил того от шайбы, завладел её и сразу же совершил авантюрный прострел к чужим воротам, где на замыкании сыграл неувядающий Слыш, обновив свой же рекорд самого возрастного гола экстралиги (2:0).

В третьем периоде «сталеварам» всё-таки удалось отправить шайбу в ворота Карнаухова, но гол не был засчитан. Атака в исполнении гостей выглядела мощно! В её завершение Наумов и Михнов по несколько раз пытались пробить голкипера в ближнем бою. В итоге кому-то из них это удалось, но границы дозволенного правилами в хоккее легионеры переступили, через чур усердствуя в размахивании клюшек. «Зубры» ответили на это своим голом. Получив право на большинство, хозяева закрепились в чужой зоне, вскоре после чего Слыш уловил момент для коварного броска из-под защитника «Металлурга» Горошко. Вратарь гостей Самойлов смог среагировать, но на добивании первым оказался Копытин (3:0). За пять минут до финальной сирены «сталевары» пошли на риск, сняв голкипера с целью попробовать реализовать большинство в формате «шесть на четыре». При этом наиболее острый эпизод возник именно у ворот гостей — Слышу чуть-чуть не хватило точности, чтобы их поразить. В концовке встречи шанс огорчить Карнаухова упустил Тимерев — форвард из перспективной позиции запустил шайбу в штангу.

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Металлург»):

— Хороший матч, обоюдоострый. Проиграли мы свой «пятак», потом отскок, два добивания, центр. Много за три пропустили мы пропустили — девять шайб. Если в предыдущих встречах команда сыграла, парни забивали, то в этом мы свои моменты не реализовали. Отсюда и результат. Хотел бы поблагодарить болельщиков обеих команд. Одни расстроились, другие получили положительные эмоции. Это хоккей, бывает всякое, но приходите болеть за свои любимые дружины!

Артём БОТВЕНКОВ («Динамо-Молодечно»):

— Тяжело складывался матч на протяжении всех трёх периодов. Ребята выстояли, вратарь нас выручает второй поединок подряд, нас стало сегодня чуть-чуть больше — на три человека. Поэтому, может, меньше сил тратили. В то же время спасибо парням, что проявили характер в этом непростом матче.

Несокрушимый «Химик»

«Нефтяники» со старта розыгрыша ЧБ дали понять, что с ними нужно считаться всем соперникам. Из трёх добытых ими побед, наиболее яркая (и, как ни странно, крупная!) случилась в дуэли с «Неманом» в минувшую пятницу. Гродненцы ехали в Новополоцк в качестве фаворитов, большую часть матча доминировали, но так и не записали себе в актив ни одного гола. Отличный матч провёл голкипер «Химика» Горячевских — ветеран совершил 30 сейвов.

Подопечные Олега Хмыля терпели, самоотверженно отбиваясь в обороне (это они здорово умеют!), а когда им выпадала возможность поиграть в большинстве — показывали, как нужно реализовывать кадровый перевес. Так, в середине первого периода Храповицкий метко выстрелил от синей линии именно в тот момент, когда обзор голкиперу «Немана» Городецкому перекрывал Логунов (1:0). Во второй трети, вновь при численном преимуществе на льду «нефтяников», никто из гродненцев не помешал Бучкину сблизиться с воротами, как следует прицелиться и запустить шайбу в открытый угол (2:0). В концовке, когда гости заменили голкипера, новополочане спокойно поставили точку — вывели шайбу в чужую зону, откуда Калугин поразил пустые ворота (3:0).

Андрей СИДОРЕНКО («Неман»):

— Всё решила игра в неравных составах. По своей команде скажу, что многие хоккеисты должны понять, что за счёт мастерства здесь не выиграешь. В каждом матче нужно выкладываться на сто процентов и показывать все свои лучшие качества. Этот матч будет для нас очень хорошим уроком. «Химик» же поздравляю с победой. Новополочане нас немного превосходили в желании, в борьбе, это было заметно. А так, повторюсь, мы просто плохо сыграли в неравных составах.

Олег ХМЫЛЬ («Химик»):

— Хочется поблагодарить болельщиков, которые пришли на игру поддержать команду. Такие матчи нравятся зрителям. Мы рады победе. Поздравили подопечных, поблагодарили их за хорошую игру, за характер, проявленный особенно в третьем периоде. Выделять никого не хочется, вся команда отработала на все сто процентов.

ЭКСТРАЛИГА

2.09. Юность — Металлург — 3:4 (ОТ) (Дрозд, 11, Гайнетдинов, 35, К.Брикун, 53; Мастрюков, 14, Тимирев, 41, Ерменков, 48, Андрющенко, 61). Шахтёр — Могилёв — 2:0 (Пестунов, 2, Никулин, 43). Динамо-Молодечно — Гомель — 3:0 (Копытин, 29, 36, Н.Пышкайло, 60). 3.09. Химик — Неман — 3:0 (Храповицкий, 13, Бучкин, 31, Калугин, 60). Витебск — Брест — 3:2 (Ковалевич, 32, 39, Гимбатов, 36; Бовбель, 23, Самсонов, 41). Локомотив — Лида — 2:3 (бул.) (Гайсин, 40, Кунцевич, 47; Тарасевич, 6, Собко, 56, 65). 4.09. Динамо-Молодечно — Металлург — 3:0 (Каракулько, 19, Слыш, 40, Копытин, 50). Юность — Могилёв — 4:2 (Демагин, 13, 15, Гайнетдинов, 19, Антонов, 60; Корелов, 3, Сайко, 54). Шахтёр — Гомель — 3:1 (Чернов, 22, Фарафонтов, 26, Разумняк, 52; Григоренко, 33). 5.09. Химик — Брест — 2:0 (Землянкин, 16, Бучкин, 40). Локомотив — Неман — 3:5 (Еремейчик, 34, Перегуда, 39, Гайсин, 56; Ремезов, 10, 60, А.Буйницкий, 19, Пищальников, 46, Зацепилин, 54). Витебск — Лида — 3:2 (ОТ) (Гильманов, 29, Сошнин, 52, 62; Михайлаки, 26, Серяков, 42).