Гайнетдинов усмирил «кротов»

Первая встреча «Юности» и «Шахтёра» в рамках нынешнего сезона не произвела особого впечатления.

Ожидания были большими, но на деле дуэль получилась незрелищной. В среду на «Чижовка-Арене» команды даже близко не показывали максимум своих возможностей. «Сонная» игра в исполнении «горняков» и вовсе стала разочарованием. Впервые в текущем чемпионате хоккеисты солигорского клуба завершили матч без заброшенных шайб, уступив со счётом 0:2.

Взять игру под контроль «красно-синим» помог быстрый гол, заслуга в котором целиком принадлежит Гайнетдинову. Форвард «Юности» в той ситуации отработал «по полной» — Егор воспользовался ошибкой одного из соперников, перехватил шайбу в чужой зоне около правого борта, технично сместился ближе к центру и совершил хороший кистевой бросок в дальний угол ворот (1:0).

Вскоре начали зарождаться подозрения, что игра получится не особо яркой. В одном из эпизодов сразу четверо хоккеистов (по двое с каждой стороны) приблизительно полминуты боролись в углу площадки за прижатую к борту шайбу, пытаясь выковырить её клюшками. Увы, в среду похожие эпизоды имели место далеко не один раз, и вкупе с частыми остановками сбивали динамику игры.

хоккей

Скучный ход первого периода немного разбавила острая контратака в исполнении хозяев. Хоккеисты «Юности» смогли убежать «два в одного» и довести дело до броска Ровбы с убойной позиции (сходу замыкал пас от партнёра), однако «кротов» выручил Осипков.

Незадолго до перерыва произошёл самый спорный эпизод поединка. У ворот «красно-синих» что-то не поделили Дугин и Дюков, скорее всего между ними произошла словесная перепалка. Завершился инцидент тем, что форвард минчан срубил соперника с ног клюшкой. Причём сложилось впечатление, что при нарушении правил имел место колющий удар, что карается дисциплинарным штрафом 5+20. Судьи долго смотрели повтор эпизода, после чего вынесли огорчившее «горняков» решение. Так, Дугин получил в наказание лишь малый штраф, к тому же в боксы для штрафников поехал не только он, но и Дюков.

На старте второго периода подопечные Евгения Есаулова упрочили своё преимущество. Почему-то в отчётном матче у «кротов» явно имелись проблемы с концентрацией при выходе из раздевалки. Впрочем, чего удивляться, если игроки солигорского клуба в тот вечер вообще мало походили на самих себя. Нападающий «Юности» Фищенко протащил шайбу к чужим воротам и исполнил изумительный пас с неудобной руки (отправил шайбу между двух оппоентов) на находившегося на «пятаке» Гайнетдинова, который не упустил шанс оформить дубль (2:0).

Команде Юрия Файкова необходимо было что-то предпринимать для спасения, но инициативности у «кротов» заметно не было. Минчане продолжали доминировать, на одном из отрезков матча при равных составах на площадке прижали соперников к воротам на добрых три минуты. Складывалось впечатление, что это «Юности» нужно предпринимать штурм и отыгрываться, а вовсе не «Шахтёру».

хоккей

На старте третьего периода шайба снова побывала в воротах Осипкова. Но судьи без малейших сомнений признали гол нелегитимным, так как Китаров совершал результативный бросок из пределов вратарской зоны. Почему-то форвард «красно-синих» даже вступил в споры с арбитрами, хотя ситуация была однозначной.

Изредка по ходу третьей двадцатиминутки в действиях «горняков» наконец-то стало прослеживаться что-то креативное. Но исправить ситуацию им не удалось. В концовке матча гости получили последний шанс что-то изменить — удаление заработал форвард хозяев Дрозд. Тренеры «Шахтёра» взяли тайм-аут, но реализовать большинство их подопечные не сумели. Когда составы уже подравнялись, отличиться мог Разумняк. Российский форвард здорово сыграл на добивании, однако Зиновенко буквально за секунду героически потащил два броска кряду.

«Неман» оживает!

В среду «Неман» провёл свой лучший матч сезона, разгромив на выезде «Динамо-Молодечно» со счётом 6:0. Для сравнения, ранее гродненцы в текущем ЧБ побеждали кого-либо максимум с разницей в три шайбы. Похоже, перестановка на тренерском мостике (Андрей Сидоренко покинул клуб, обязанности рулевого стал исполнять Андрей Коршунов) всё-таки дала положительный эффект.

хоккей

«Красно-чёрные» превзошли «зубров» во всех ключевых компонентах — это количество бросков по воротам, выигранные вбрасывания и силовые приёмы. Лидерские качества проявил российский легионер «Немана» Зыков, оформивший два гола-красавца. Гродненский клуб впервые за долгое время продемонстрировал ту мощь, благодаря которой ещё не так давно доминировал в экстралиге. Посмотрим, удастся ли команде обрести былую стабильность и подтянуться к лидерам в турнирной таблице. «Результатом довольны, игрой — «с большего» тоже. Но у нас были ошибки, над которыми надо работать», — так подвёл итог победного матча наставник «Немана» Андрей Коршунов.