Хоккеисты минского «Динамо» одержали победу над «Барысом» (5:2)

Важный шаг в борьбе за выход в плей-офф!

Первый период матча в Астане проходил при доминировании хозяев. Хоккеисты «Барыса», которым нынче так же очень нужны очки, более 15 минут почти не позволяли соперникам пересекать среднюю линию. Михайлис и Ко организовали мощное давление на ворота Шостака, но реализовать свои моменты не сумели. Нужно отдать должное «зубрам» за отличную игру в обороне — подопечные Крэйга Вудкрофта раз за разом блокировали опасные броски. Так, в одном из эпизодов Душак начал прихрамывать после того, как подставил ногу на пути шайбы. Ближе к перерыву минчане смогли переломить ход игры. В итоге именно динамовцы провели самую острую атаку в стартовой трети. Мороз умным пасов вывел Горбунова под бросок с убойной позиции — голкипер «Барыса» Гудачек здорово сыграл ловушкой.

Во втором периоде характер игры изменился. Видимо, у хоккеистов «Барыса» подсели «батарейки». Острые моменты у ворот Гудачека стали возникать гораздо чаше. Вскоре после того, как удаление схлопотал Бекетаев, «зубры» открыли счёт. Демков классным пасом нашёл на пятаке Горбунова, тот здорово поборолся и переадресовал шайбу правее — под бросок Спунеру с двух метров (1:0). Опасные моменты у ворот «Барыса» посыпались, как из рога изобилия. Отличные шансы увеличить перевес в счёте могли Звягин, Алистров и Дерябин. Так, «выстрел» Дмитрия от синей линии приняла на себя перекладина. Второй гол «Динамо» оформил Мёркли. Ник на своей половине площадки перехватил шайбу у Бекетаева, после чего на высокой скорости прорвался к воротам Гудачека и технично поднял шайбу в ближнюю «девятку» (2:0). Позже игроки казахстанского клуба остались на льду втроём. Первое удаление заработал Вей, жёстко сыгравший против Демкова у борта, второй штраф стал наказанием за выход на лёд лишнего хоккеиста. Крэйг Вудкрофт взял тайм-аут, после которого пристрелку по чужим воротам устроил Горбунов. Третий по счёту «выстрел» Романа со средней дистанции стал результативным — шайба «пулей» влетела под перекладину (3:0).

В концовке второго периода хозяева отыграли один гол. На своей половине площадки неаккуратно сыграл Коробов, отдавший шайбу Рахманову. Форвард «Барыса» приблизился к воротам и отдал пас на дальнюю штангу под замыкание Михайлису (1:3).

Подопечные Андрея Скабелки активно начали заключительную двадцатиминутку, лелея надежду уйти от поражения. Вскоре после перерыва судьи выписали штраф Шостаку — голкипер был наказан за бросок клюшкой. Хозяева реализовали большинство. Роскошный по силе и точности бросок удался Вею — из левого круга вбрасывания он запустил шайбу в «домик» вратарю (2:3). Позже «Барыс» был близок к тому, чтобы восстановить паритет — после «выстрела» Бекетаева шайба попала в штангу. В разгар третьего периода на «Барыс-Арене» произошёл неординарный эпизод, оказавшийся на руку «зубрам». Хоккеисты «Барыса» в какой-то миг почему-то выключились из игры, перестав отрабатывать в обороне. В итоге Спунер забил лёгкий гол — Гудачек даже не пытался словить шайбу. Судьи игру не останавливали, поэтому гол был засчитан (4:2). Так минчане избежали нервной концовки матча.За полторы минуты до сирены Горбунов постаивл в игре точку, поразив пустые ворота (5:2).