Хоккеисты минского «Динамо» одержали победу над «Куньлунем» (3:2)

«Зубры» снова вернулись в зону плей-офф!

В составе «Динамо» произошёл ряд изменений. Вне игры оказались заработавший дисквалификацию Гилмор, получивший травму Спунер, вне заявки оказались Зоркин и Звягин. Зато в ростер наконец-то вернулся восстановившийся после травмы Демков. Дебютную игру на «Минск-Арене» проводил Сотишвили. Забегая вперёд, отметим, что лучшим бомбардир МХЛ был близок к голу. На старте второго периода Даниил в паре с Козуном организовали быструю контратаку «два в одного», белорус принял решение взять инициативу в свои руки и с огромной силой запустил шайбу в крестовину — «Куньлунь» спасли от гола считанные миллиметры.

Стартовый отрезом матча проходил без острых моментов. Шайба чаще держалась у хоккеистов «Динамо», однако первыми отличились «драконы». Точилкин подобрал шайбу на пятачке, корпусом оттеснил Горбунова и поразил цель броском с разворота (1:0). Вскоре «зубры» ответили своим голом. Алистров совершал бросок с середины чужой зоны, соперник заблокировал шайбу, но Владимир сыграл на подборе и сразу отдал обостряющий пас к воротам на Горбунова. Роман быстро оценил ситуацию и прострелил на дальнюю штангу на Мёркли, а американец технично переиграл голкипера (1:1). Под занавес трети хороший шанс отличиться был у Мартынова. Игорь на высокой скорости протащил шайбу на пятак (держал клюшку вытянутой руки), атаковал ворота, но голкипер успел среагировать, а после рикошета шайба пролетела мимо цели.

Во втором периоде «зубры» значительно прибавили. Сразу после перерыва случился описанный выше момент с броском в крестовину от Сотишвили. Позже хозяева реализовали большинство. Алистров отличным проникающим пасом отправил в прорыв к воротам Горбунова, и Роман красиво реализовал выход в «ноль» (2:1). Позже шанс отличится был у Игнатенко, но молодой форвард промахнулся с близкой дистанции с добивания. Одна из атак «Куньлуня» привела к голу. Спроул исполнил наброс от синей линии, а Лисин сыграл на подставлении (2:2). Шанс вывести «зубров» вперёд был у Пышкайло, но с его броском с пары метров справился голкипер.

В третьем периоде минчанам оказывали сильное давление на ворота Джурусика. Болельщикам «Динамо» довелось понервничать лишь на том отрезке матча, когда штраф схлопотал Горбунов, но «зубры» грамотно отработали в меньшинстве. В середине трети победный гол оформил Козун. Душак завёл шайбу в чужую зону, отдал пас за ворота Мосалёву, а тот переадресовал её на вершину Козуну. Брендон совершил мощный «выстрел» в правый угол ворот, а Пакетт напрочь перекрыл обзор Джурусику (3:2). В концовке поединка минчане выстояли под навалом «Куньлуня» в формате «шесть на пять».Несколько раз «зубров» выручил Шостак.

«В следующей пятилетке такой объект должен быть в каждом районе».