Хоккеисты минского «Динамо» одержали волевую победу над «Спартаком (3:2)

Роман Горбунов забросил решающую шайбу за 52 секунды до финальной сирены!

Первый период получился для «зубров» довольно нервным. Основная причина — у подопечных Крэйга Вудкрофта возникали трудности с контролем шайбы. За это время «красно-белые» провели несколько очень острых атак: гости дважды отметились попаданием в штангу, а в других моментах шикарные сейвы совершал Колосов. Динамовцы тоже пару раз были близки к голу. В одном из эпизодов бросок Мороза с метра в ближний угол парировал Рибар, в другом Горбунов завершил многоходовую комбинацию «выстрелом» с пятачка, но голкипер «Спартака» снова показал отменную реакцию.

Во второй двадцатиминутке игра пошла веселее. «Зубры» могли отметиться голом в меньшинстве — Горбунов, после ошибки соперников, прорвался к чужим воротам, но не смог переиграть Рибара. Позже команды заработали обоюдное удаления, в формате «четыре на четыре» динамовцы выглядели гораздо интереснее гостей. Именно на этом отрезке счёт в матче открыл Алистров — прорвавшись от левого края площадки на пятачок, белорус продемонстрировал филигранную работу руками и переиграл голкипера (1:0). Чуть позже в схожем стиле отличился форвард сборной Беларуси из состава «Спартака», экс-минский динамовец Принс, так же показавший отличную технику владения клюшкой в дуэли против Колосова (1:1). Вскоре Шейн имел шикарный шанс оформить дубль, когда с близкой дистанции добивал шайбу в открытый угол ворот — Колосов, распластавшись в шпагате, успел среагировать на его бросок. За четыре секунды до перерыва «гладиаторы» вышли вперёд, реализовав большинство, полученное из-за удаления Дерябина. В самом конце периода Принс выиграл вбрасывание в чужой зоне и переадресовал шайбу находящемуся в трёх метров за его спиной Кину, а тот сразу же совершил снайперский «выстрел» в «девятку» (2:1).

В третьем периоде минчане в очередной раз продемонстрировали свою силу воли. Вырвать победу удалось за счёт продуктивной игры в большинстве. «Красно-белые» дважды нарушили правила, а «зубры» дважды их за это наказали. Вскоре после перерыва отличный «выстрел» от синей линии удался Спунеру — канадец совершил его в тот момент, когда обзор у Рибара был перекрыт (2:2). В разгар трети «зубры» имели стопроцентный шанс выйти вперёд, однако Пакетт упустил его, не попав по воротам с близкого расстояния. Канадца на бросок шикарным пасом вывел Алистров. Одним из ярких моментов поединка стал силовой приём Лалонда на Вароне — уж наверняка форвард «Спартака» этот момент захочет забыть, как можно скорее. В концовке матча большинство для «Динамо» заработал Мороз — Брынцев молодого форварда в борт, после чего присел на лавку штрафников. Когда две минуты численного преимущество только-только истекли, Горбунов поставил в матче точку. Душак потрясающим пасом от синей линии нашёл у левой штанги Варфолоемеева, а тот сразу переадресовал шайбу правее — под бросок с метра Горбунову (3:2).

«В следующей пятилетке такой объект должен быть в каждом районе».