Хоккеисты минского «Динамо» уступили «Амуру», проиграв в серии буллитов (1:2)

Восьмое поражение «зубров» подряд на «Минск-Арене».

В составе «зубров» дебютный матч проводил молодой форвард Клавдиев, в текущем сезоне ранее игравший за «Шахтёр» и «Динамо-Шинник». «Зубры» вышли на лёд в форме светло синего цвета — обычно его используют в праздничные дни. В команде захотели «переодеться» после поражения от «Куньлуня». Что ж, это не сработало.

На старте матча «тигры» получили право на большинство и… едва не пропустили сами. Горбунов поддавил соперника у чужих ворот, совершил перехват и вывел под бросок Алистрова — шайба, попав в хоккеиста «Амура», отскочила в сторону левой штанги, однако не зашла за «ленточку». Позже первый бросок в створ ворот совершил Клавдиев. Момент был острый, но голкипер гостей справился. Ближе к перерыву «зубрам» удалось провести затяжной штурм владений Калниньша: угроз воротам было много, но подопечным Крэйга Вудкрофта не хватало точности. На перерыв команды отправились при счёте 0:0.

На старте второго периода форвард «Амура» Барулин замыкал пас на дальнюю штангу. Перед ним был открытый угол ворот, но меткости игроку не хватило — шайба полетела в сторону Колосова. На исходе второй 20-минутке отличился Мёркли, правда, американец поразил цель вместе с сиреной. Судьям пришлось проверить повтор момента на мониторах, после чего они не засчитали гол.

Зрители всё же дождались заброшенных шайб в третьем периоде. До того, как счёт был открыт, произошло несколько острых моментов. Барберио совершал наброс на пятачок в расчёте на подставление от Мёркли, но Ник не попал клюшкой по шайбе. Позже у ворот «Амура» случился ещё более горячий эпизод — Горбунов совершал «выстрел» с дальней дистанции, Калниньш справился, а после отскока на пятачок один из хоккеистов гостей лёг на шайбу, не давая соперникам совершить подбор. Само собой, это не понравилось динамовцам, страсти вспыхнули, но судьи их успели погасить до начала массовой драки. В середине третьего периода счёт открыли «тигры». Сапего не вывел шайбу из своей зоны, а гости после перехвата вывели на бросок Бочарова. Станислав совершил ложный замах, а со второго замкнул ближний угол ворот (1:0). «Зубры» быстро ответили своим голом. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Коробов исполнил меткий «выстрел» от синей линии (1:1). Вместе с сиреной на перерыв правила нарушил защитник «Амура» Турбин, снёсся с ног рвавшегося в контратаку Алистрова.

В овертайме «зубры» не реализовали большинство, упустив пару хороших шансов. В серии буллитов преуспели «тигры». У «Динамо» свою попытку реализовать удалось лишь Мёркли (запустил шайбу между щитков голкиперу), а Пышкайло, Шумаков, Алистров и Козун свои шансы упустили. Победу «Амуру» принесли Грибёнкин и Бочаров, сумевшие поразить ворота Колосова.

«В следующей пятилетке такой объект должен быть в каждом районе».