Клопп — кубковый коллекционер

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» сразились за Суперкубок Англии.

По ходу всего матча «красные» выглядели предпочтительнее/мотивированнее и в итоге заслуженно взяли верх, пополнив свою коллекцию кубковых трофеев. Напомним, что весной ведомые Юргеном Клоппом мерсисайдцы завоевали Кубок Англии и Кубок лиги, теперь добавили ещё и Суперкубок. Более того, отныне немецкий специалист может похвастать тем, что выигрывал вместе с «Ливерпулем» все главные английские турниры.

футбол

Первая мысль, пришедшая после просмотра субботней игры «Манчестер Сити», была такой: «Действительно ли звёздный новичок Холанд лучше покинувших клуб Стерлинга и Жезуса?» Норвежец был малозаметным, двигался по полю медленно, запомнился ударом ладонью в лицо ван Дейка, а также несколькими моментами в компенсированное ко второму тайму время. В первом из них Эрлинг всё-таки «расстрелял» ворота Адриана из убойной позиции, но сделал это после паса от партнёра, исполненного из-за пределов поля. Естественно, судьи гол не засчитали. Во втором моменте Холанд выбегал один на один с голкипером и пробил в… перекладину. Такие шансы форвард мирового уровня обязан реализовывать. Понятно, что норвежец вряд ли успел полностью адаптироваться в новой команде. Посмотрим, что будет дальше. Весьма интересно, сможет ли он проявить себя в АПЛ так же, как в бундеслиге.

футбол

Перейдём к хронологии событий. Футболисты «Ливерпуля» с первых минут завладели инициативой. Не сказать, что преимущество «красных» было подавляющим, но острые моменты чаще возникали у ворот Эдерсона. Один из них, случившийся в середине первого тайма, увенчался голом. Алькантара классным пасом нашёл на правом краю чужой штрафной Салаха, а тот сбросил мяч на несколько метров назад под «выстрел» набегавшему из глубины Александеру-Арнольду. Трент шикарным кручёным ударом с ходу поразил дальний угол ворот (1:0). От начала до конца комбинация вышла загляденье!

футбол

Далее игра протекала в том же русле. На некоторых отрезках «горожане» включались и «заплетали» свои фирменные «нити» из коротких передач друг другу. Однако некоторые игроки выпадали из общего «рисунка», что приводило к потерям мяча. В одном из эпизодов второго тайма подопечные Хосепа Гвардиолы смогли сравнять счёт, но в этом ошибка голкипера «Ливерпуля» Адриана. Испанский вратарь поймал мяч после удара с добивания в упор от Фодена, но тут же выпустил его из рук, из-за чего новичок «МанСити» Альварес получил возможность забить лёгкий гол (1:1).

футбол

Впрочем, долго радоваться «горожанам» не довелось. Концовка встречи осталась за «Ливерпулем». На отрезке с 80-й по 95-ю минуту «красные» доминировали по всем статьям и это вылилось в два гола. Вначале Диаш заблокировал полёт мяча рукой после удара головой от Нуньеса. Судья не сразу среагировал на нарушение правил, но позже всё же отправился к монитору и увидел с помощи системы VAR проступок португальского защитника. Последовавший одиннадцатиметровый уверено реализовал Салах, с огромной силой пробивший в правый нижний угол ворот (2:1).

футбол

В компенсированное арбитром время точку в матче поставил Нуньес. После подачи в чужую вратарскую Эдерсон сыграл на выходе, но вышло это у него неудачно — голкипер отбил на находящегося рядом Робертсона, а тот сделал навес-подкидку под удар головой на Нуньеса. Нужно отметить, как Дарвин изловчился и мгновенно (за долю секунды!) подстроился под летящий по неудобной высоте мяч (3:1). Ещё интересно, что если Александер-Арнольд и Салах праздновали свои голы довольно буднично, то у Нуньеса случился целый фейерверк эмоций. Уругваец даже заработал «горчичник» за снятую майку.

футбол

«Мне понравилась игра. Практически всегда матчи против «Манчестер Сити» получаются интересными. Мы не всегда побеждаем, но это всегда большой вызов. Я остался очень доволен началом сезона в нашем исполнении. Ребята находятся в хорошей форме!» — отметил рулевой «Ливерпуля» Юрген Клопп.

футбол

Суперкубок Англии

ЛИВЕРПУЛЬ — 3 (1)

МАНЧЕСТЕР СИТИ — 1 (0)

ЛЕСТЕР. 30 июля. Стадион «Кинг Пауэр».

СУДЬЯ: К.Поусон.

ЛИВЕРПУЛЬ (4+3+3): Адриан — Александер-Арнольд (Милнер, 74), Матип, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон (Эллиотт, 73), Фабиньо, Алькантара (Кейта, 85) — Салах (Джонс, 90+5), Фирмино (Нуньес, 59), Диас (Карвалью, 90).

МАНЧЕСТЕР СИТИ (4+3+3): Эдерсон — Уокер, Диаш, Аке, Канселу — де Брюин (Гюндоган, 73), Родри, Б.Силва — Махрез (Фоден, 58), Холанд, Грилиш (Альварес, 58).

ГОЛЫ: 1:0 — Александер-Арнольд (21, ассистент — Салах). 1:1 — Альварес (70). 2:1 — Салах (83, с пенальти за игру рукой Диаша). 3:1 — Нуньес (90+4, ассистент — Робертсон).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нуньес (90+5) — Диаш (83).