«Металлург» переиграл «Шахтёр» в третьем матче полуфинала Betera-Экстралиги (2:0)

«Волки» повели в серии со счётом 2:1.

Две грубые ошибки защитников «Шахтёра» — Мажуги и Пожигана — обернулись для солигорской команды поражением.

«Волки» на первых минутах матча действовали очень активно. Особенно заметна была тройка Мастрюков — Пинчук — Кузнецов. В одном из эпизодов Кузнецов, находясь у левого борта, совершил эффектный разворот на 360 градусов, благодаря чему оставил не у дел сразу троих оппонентов. Через секунду Сергей вывел на убойную позицию Пинчука — ворота «Шахтёра» спасла штанга. Высокий КПД показывал Мороз. Был момент, когда Вадим обыграл один в один Мажугу и «вылез» на пятачок, но с последовавшим «выстрелом» справился голкипер. Хоккеисты «Шахтёра» тоже создавали угрозы. Когда гости играли в большинстве из-за удаления Кузнецова, шанс открыть счёт возник у Шалагина, но Самойлов среагировал на его бросок. Также был эпизод, когда Каракулько запустил шайбу в штангу. В концовке периода «волки» обозначили мощное давление на ворота «кротов». Старания не прошли даром. В результате грубой ошибки Мажуги (не обработал и упустил шайбу), Угольников убежал в «ноль» и послал шайбу между щитков голкиперу (1:0).

Во втором периоде на площадке шла упорная борьба. Игра замедлилась, часто происходили остановки. В одном из эпизодов Кузьмин поскользнулся и на высокой скорости влетел в ногу голкиперу «Металлурга». Хорошо, что обошлось без травмы. «Волки» имели две минуты большинства, полученные из-за фола Пожигана на Пинчуке — один экс-динамовец ударил другого коленом. Однако опасных моментов в формате «пять на четыре» «сталевары» не создали.

На третий период «кроты» вышли решительно настроенными перевернуть игру. Гости устроили затяжной штурм, на этом отрезке ворота «Металлурга» множество раз спасал Самойлов. Затем случился эпизод с ошибкой Пожигана. «Горняки» выпустили шайбу из чужой зоны, но защитник не стал её покидать и вступил в борьбу с соперником. Судьи перенесли вбрасывание в зону солигорчан, а через три секунды «волки» оформили второй гол. Костицын выиграл вбрасывание, Купчихин совершил «выстрел» от синей линии, а Михнов проявил своё бомбардирское чутьё и сыграл на добивании (2:0).

«В следующей пятилетке такой объект должен быть в каждом районе».