На велодроме в Крылатском прошли международные соревнования по велоспорту на треке «Гран-при Москвы».

За три дня белорусы собрали внушительную медальную коллекцию.

Вместе с сильнейшими российскими гонщиками в них участвовали представители нашей сборной и Узбекистана.

Только лидер национальной команды и велоклуба «Минск» Евгений Королёк завоевал два «золота», «серебро» и «бронзу». Уже в пятницу он дважды поднимался на пьедестал. Двукратный чемпион мира в скрэтче и здесь подтвердил статус фаворита, в финальном спринте опередив Сергея Ростовцева из Тульской области и москвича Александра Шакотько. Одноклубник Евгения Денис Мазур остановился в шаге от пьедестала, Артур Кириевич финишировал шестым, Роман Романов – седьмым, Михаил Шеметов – восьмым и Денис Марчук – девятым.

Гонка с выбыванием вновь свелась к дуэли Королька с Ростовцевым, только здесь сильнее оказался Сергей. Замкнул тройку Александр Смирнов из Тульской области. Далее расположились белорусы Кириевич, Мазур, Шеметов и Марчук. В субботу Королёк с Ростовцевым продолжили свой спор – на сей раз в групповой гонке по очкам с 15 промежуточными финишами.

Поначалу на последних Сергей был более результативным. Однако вторую половину эффективнее провёл Евгений. Перед основным финишем с двойными премиальными он уступал своему бывшему одноклубнику из Тульской области всего 1 очко. Сорвав на нём максимальный банк – 10 очков, минчанин гарантировал себе итоговую победу. Ростовцеву пришлось смириться с ещё одним «серебром». В острейшей борьбе решилась и судьба «бронзы». Зацепив два очка на финальном спринте, наш Роман Романов, что называется, вырвал её из рук москвича Евгения Чистика. Наконец, в воскресенье в мэдисоне Королёк и Денис Мазур замкнули призовую тройку. Выиграли этот вид Ростовцев с Александром Смирновым. Лидер белорусской женской сборной Анна Терех добилась в Крылатском двойного успеха. Она выиграла гонку с выбыванием, одолев, в том числе вместе с ней поднявшихся на пьедестал хозяек Евгению Мудрую и Анастасию Куценко. Таисия Носкович заняла 4-е место, Анна Василькова – 7-е, Каролина Савенко – 8-е, Ирина Чуянкова – 10-е.

В скрэтче Терех подтвердила реноме специалистки этого вида, признав превосходство лишь Марии Авериной из Тульской области. Василькова заехала 7-й, Алина Короткина – 8-й. В групповой гонке по очкам белоруски вовсе были близки к тому, чтобы целиком оккупировать пьедестал. После девяти спринтов Анастасия Киптикова, Ирина Чуянкова и Анна Терех занимали три верхние строчки в турнирной таблице. Но шедшая четвёртой москвичка Дарья Малькова, также имевшая круг преимущества, не хотела мириться с такой ситуацией. Собрав все силы для решающей атаки, Дарья выиграла основной финиш, принёсший 10 очков и позволивший выбить Анну Терех из тройки.

Ирина Чуянкова, заехав третьей, догнала по очкам Анастасию Киптикову, но благодаря более высокой позиции на основном финише завладела главным кубком, сделав отличный подарок к своему 19-му дню рождения, который отметила накануне. Анастасия стала второй. В десятку сильнейших попали также Анна Василькова и Алина Абраменко. В мэдисоне затем Чуянкова и Абраменко стали серебряными призёрами, уступив лишь куда более титулованным Гульназ Хатунцевой и Марии Авериной.

В кейрине в субботу порадовал наш Артём Зайцев. Он сумел добраться до главного финала, где признал превосходство только бронзового призёра чемпионата мира Михаила Яковлева и обладателя шести медалей мировой чеканки, правда, в спринте Дениса Дмитриева. В воскресенье в этом же виде серебряным призёром стал уже Александр Глова, уступивший лишь Яковлеву, который на этом турнире установил мировой рекорд в гите на 200 м с хода -- 9,099 секунды. Ранее самый быстрый результат на равнинных треках принадлежал нидерландцам Харри Лаврейсену и Джеффри Хоогланду, в квалификации Олимпийских игр в Токио проехавшим за 9,215.

У юниоров в гонке с выбыванием, выиграл которую Денис Чернов, наш Александр Корнеенко завоевал «бронзу». В скрэтче в этой же возрастной категории Кирилл Гуцко финишировал вторым – вслед за Денисом Никишиным.