«Неман» одержал победу над «Металлургом» в первом матче финальной серии плей-офф Betera-Экстарлиги

Гродненцы доминировали на протяжении всей игры и взяли верх со счётом 2:0.

«Красно-чёрные» руководствовались принципом: лучшая оборона — эта атака. С первых минут подопечные Евгения Летова взвинтили скорости. Хозяева быстро двигали шайбу, расшатывая защиту соперников. Сложилось впечатление, что хоккеисты «Металлурга» оказались совершенно не готовыми к такому напору со стороны гродненцев. Может быть, долгое отсутствии игровой практики после выхода в финал выбило жлобинчан из колеи?

Определённо, героем первого периода стал голкипер «сталеваров» Самойлов, множество раз выручивший свою команду в непростых ситуациях. Чего только стоят его сейвы, когда Александр преграждал путь шайбе после бросков с убойных позиций от Бастрыкина и Жилюка?! Счёт в матче мог открыть Боярчук: после ошибки защитника «Металлурга» Купчихина он перехватил шайбу в средней зоне, убежал в «ноль», но буквально в последний момент Костицын нарушил на нём правила. Когда гродненцы играли в большинстве, самоотверженно себя проявил Кришталь, заблокировавший телом мощный «выстрел» от Романовича. Под занавес первого периода похожим «спасением» отметился Коробов, так же принявший на себя бросок Романовича. Жлобинчане в стартовой двадцатиминутке провели только одну острую атаку. Сергиевский и Михнов обыгрались друг с другом в чужой зоне, в завершении атаки Михнов замыкал пас на пятачок, но Карнаухов спас ворота «Немана».

После перерыва сюжет игры существенно не изменился. «Сталевары» стали чаще выдвигаться в чужую зону, но инициативой владели подопечные Евгения Летова. Когда «Металлург» снова остался в меньшинстве из-за фола Грамовича на Кислом, у владений Самойлова стало по-настоящему жарко. Поддубный мог добить шайбу в ворота с нескольких метров, но промазал. С «выстрелом» Летова с дальней дистанции справился голкипер, показавший отменную реакцию. Эффектный прорыв Козячего также завершился сейвом Самойлова. В середине периода «красно-черные» всё же отыскали ключи от ворот российского голкипера. Грубую ошибку на своей половине площадки допустил защитник «Металлурга» Боголейша. Сергей, подхватив шайбу, попытался отдать кому-то пас себе за спину, но адресатом отказался… Андрющенко. Капитан «Немана» сразу же сделал передачу на Боярчука, а тот совершил отличный бросок в дальний верхний угол ворот — шайба пролетела над ловушкой Самойлова (1:0). Вскоре гродненцы отличились ещё раз. Быстрая комбинация в чужой зоне с участием Боярчука и Ажгирея, увенчалась «выстрелом» Крыскина со средней дистанции в правый угол ворот (2:0).

Несмотря на то, что игра складывалась не в пользу «Металлурга», жлобинчанам не удавалось отыскать способы переломить ход матча. Кузнецова и Пинчука плотно опекали. Угольников пребывал в тени. Определённая угроза воротам «Немана» исходила от Мастрюкова, но Карнаухов выручил свою команду в тех эпизодах. Когда за 2 минуты и 11 секунд до завершения третьего периода удаления схлопотал форвард «волков» Кришталь, сбивший Андреева, вопросы о победителе матча отпали. «Сталевары» сами лишили себя возможности попытаться устроить финальный штурм.