Полесское дерби завершилось победой «Гомеля»

«Рыси» в волевом стиле взяли верх над «Металлургом» в Жлобине (3:2).

До субботы команда Сергея Стася ещё ни разу не чувствовала вкус победы в текущем чемпионате страны — после трёх туров в активе «Гомеля» был всего один балл. «Рыси» подошли к поединку с усиленной мотивацией. Впрочем, игра не сразу пошла по их плану. В середине первого периода гости позволили соперникам открыть счёт. Капитан «Металлурга» Соломонов красиво обошёл защитника оппонентов один в один в чужой зоне и совершил бросок по воротам, после чего Воронов сыграл на добивании, поразив цель «выстрелом» практически с нулевого угла (1:0).

После забитого гола «сталевары» на долгое время перестали быть похожими на себя. У подопечных Дмитрия Кравченко возникали проблемы с входом в чужую зону и дисциплиной, что вылилось в серию необязательных удалений. Когда во втором периоде одна из попыток «рысей» реализовать большинство истекла, гости по инерции продолжали атаку и довели дело до гола. Сусло совершил «выстрел» с дальней дистанции, а Колышкин (красиво, в прыжке) сработал клюшкой на пятаке на подставлении (1:1). Затем хоккеисты «Гомеля» вышли вперёд, воспользовавшись шансом реализовать лишнего игрока в формате пять на четыре. Атака «рысей» увенчалась броском с близкой дистанции Колышкина, сыгравшего на добивании, однако шайба залетела в сдвинутые ворота. Судьи, изучив повтор эпизода, всё же засчитали гол, поскольку стойку с крепления сбил голкипер «Металлурга» Самойлов (2:1).

Третий период стартовал с третьего гола «рысей». Жуковский от синей линии набрасывал шайбу на пятак, где Никулин удачно подставил клюшку (3:1). Затем в игре произошёл жёсткий, опасный для здоровья одного из спортсменов момент. Нападающий «Гомеля» Бовин толкнул в борт Сергиевского, да так, что сильно ударился головой. За пострадавшего тут же заступился бросившийся в драку Наумов, а когда страсти остыли, судьи выписали Бовина штраф 5+20. Впрочем, долго играть в большинстве «волкам» не довелось, поскольку вскоре штраф схлопотал Бойко. Но когда Владислав отбыл две минуты наказания, «сталевары» реализовали лишнего, отыграв один гол. Мастрюков, находясь в окружении двух оппонентов, изловчился отдать пас на дальнюю штангу Долгопятова, а тот поразил ближний угол ворот (3:2).

Концовка игры получилась горячей и напряжённой. Вначале шикарный шанс укрепить преимущество имели гости. Андреев убегал в «ноль», но нагонявший его Боголейша нарушил правила, предоставив для соперников право на штрафной бросок. Сам же Андреев исполнил буллит, но сыграл прямолинейно и переиграл голкипера. Позже он же отправился отбывать удаление (нарушил правила за 69 секунд до сирены), после чего тренеры «волков» взяли тайм-аут. Хозяева выпустили шестого полевого игрока и организовали мощный штурм ворот Лубского, но «рыси» выстояли под их натиском. Победа, добытая в такой борьбе, дорогого стоит!