Потрясения грандов

Новый сезон РПЛ с первого тура начал преподносить сюрпризы.

В матче-открытии «Зенит» на выезде не смог одолеть «Химки» (1:1). После этого осечку допустил ещё один из фаворитов — «Спартак» в гостях чудом спасся от поражения от «Ахмата» (1:1). Другого старта ожидали от двух гигантов. Может быть, этот сезон в премьер-лиге получится не таким предсказуемым, как предыдущие?

футбол

Стартовый отрезок матча в Химках проходил с подавляющим преимуществом «Зенита». К 15-й минуте у питерцев в статистике отображалось 90 процентов владения мячом. Подопечные Сергея Семака беспрерывно штурмовали ворота Лантратова, и их старания привели к быстрому голу. В завершении комбинации Сутормин исполнил подачу с правого фланга на дальний край штрафной площади, где Клаудиньо грудью сбросил мяч под удар находившемуся рядом Венделу, а тот с огромной силой «выстрелил» под перекладину (1:0).

футбол

Впрочем, последовавшая реакция футболистов «Зенита» разочаровала их болельщиков. «Лазурные» сбавили обороты, вероятно, поверив в лёгкую победу. Игра подравнялась, острые эпизоды стали возникать и у владений Одоевского. Когда в середине второго тайма Сергей Семак провёл две замены, выпустив Кассьерру и Бакаева, питерцы снова завладели инициативой, но до второго гола дело не довели. В концовке «Химки» сравняли счёт. «Красно-чёрные» здорово убежали в контратаку, Мирзов вначале разыграл «стеночку» с Идову, затем повторил аналогичный трюк, взяв в компаньоны Долгова, а в завершение совершил красивый «выстрел» с дальней дистанции, запустив мяч в правый угол ворот (1:1). Защитники «Зенита», судя по всему, не верили, что полузащитник «Химок» окажется таким метким.

футбол

«Игра получилась сложной. Начало матча не предвещало ничего плохого. Первые 15-20 минут мы держали мяч. Но затем темп и ход игры убаюкали. Мы много чего позволяли сопернику. Пассивно атаковали. В обороне сыграли не лучшим образом. Результат справедливый. Первый тур получился для нас комом. В концовке матча парни недооценили соперника», — отреагировал на ничью рулевой «Зенита» Сергей Семак.

ЗЕНИТ (4+3+3): Одоевский — Сутормин (Ерохин, 75), Чистяков, Родригао, дос Сантос — Кузяев, Барриос, Вендел (Круговой, 82) — Малком (Мостовой, 82), Сергеев (Кассьерра, 66), Клаудиньо (Бакаев, 65).

футбол

Главная причина осечки «Спартака» в Грозном — удаление Рыбуса, случившееся незадолго до перерыва. В течение одной минуты поляк умудрился заработать три (!) жёлтые карточки. Вначале Мацей сфолил на защитнике «Ахмата» Тородовиче. Затем разгорячённый «гладиатор» отбросил мяч в сторону и затеял эмоциональную перебранку с пострадавшим. Каждый проступок Рыбуса судья оценил в «горчичник», легионер был изгнан с поля.

Впрочем, и до удаления «красно-белые» не блистали. Острые моменты чаще возникали у ворот Селихова. В конце первого тайма футболисты «Ахмата» реализовали большинство, забив гол в раздевалку. Тодорович исполнил подачу с углового, а Тимофеев, опередив всех спартаковцев, сыграл на замыкании головой (1:0). После перерыва хозяева имели множество шансов упрочить превосходство в счёте, но не реализовали их. В воротах «Спартака» блеснул Селихов, справившийся с убойными ударами. В концовке игры «красно-белых» спас от поражения вышедший на замену Мозес, оформивший гол-красавец. Когда один из защитников «Ахмата» вынес мяч из штрафной площади, нигериец принял «сферу» на грудь и, не дав ей опуститься на землю, сходу мощно пробил в дальний угол ворот. Голкипер хозяев Шелия даже не дернулся (1:1).

футбол

«Мы начали матч неплохо, но ситуация ухудшилась из-за удаления и гола, который, кстати говоря, был забит после истечения компенсированного времени. В такие моменты нужно проявлять характер. Ребята показали, что готовы биться за «Спартак» даже в меньшинстве», — поделился наставник «красно-белых» Гильермо Абаскаль.

СПАРТАК (4+1+4+1): Селихов — Хлусевич, Чернов, Джикия, Рыбус — Умяров (Мартинс, 58) — Зиньковский (Мозес, 78), Денисов, Зобнин (Литвинов, 78), Промес — Николсон (Соболев, 46).