«Ред Булл» пишет историю

В воскресенье на Гран-при Венгрии «Ред Булл» установил грандиозный рекорд «Формулы-1». «Быки» одержали 12-ю победу подряд, превзойдя великую серию команды «Макларен» образца 1988 года, когда Айртон Сенна и Ален Прост выиграли 11 гонок кряду. В Будапеште равных не оказалось Максу Ферстаппену.

Формула-1

Гран-при Венгрии. 23 июля

1. М.Ферстаппен (Ред Булл) ... — время 1:38:08.634.

2. Л.Норрис (Макларен) .......— отставание +33.731.

3. С.Перес (Ред Булл) ........................... — +37.603.

4. Л.Хэмилтон (Мерседес) .................... — +39.134.

5. О.Пиастри (Макларен) ....................— +1:02.572.

6. Д.Расселл (Мерседес) ....................— +1:05.825.

7. Ш.Леклер (Феррари) ....................... — +1:10.317.

8. К.Сайнс (Феррари) ......................... — +1:11.073.

9. Ф.Алонсо (Астон Мартин) ................— +1:15.709.

10. Л.Стролл (Астон Мартин) .................. — +1 круг.

Участвовали 20 болидов, 2 не дошли до финиша.

Наиболее интригующие события на этапе в Будапеште произошли в субботу. Квалификация, прошедшая в рамках Гран-при Венгрии, вышла одной из самых зрелищных в «Ф-1» за всю историю соревнований. Плотность результатов в топ-10 впечатлила всех экспертов. Победителя и пилота, занявшего десятое место, разделили всего 0,577 секунды. Лучшее время на круге показал Льюис Хэмилтон. На заключительной попытке британец опередил Макса Ферстаппена на 0,003 секунды. Лучший темп на трассе показывал болид «Макларен» Ландо Норриса, но из-за нескольких ошибок молодой британец уступил Хэмилтону 0,085 секунды.

Воскресная гонка завершилась триумфом Ферстаппена. Во время старта Хэмилтон плохо среагировал на сигнал светофоров, после чего его обошёл не только Макс, но ещё и два болида «Макларен». «Прошу прощения за эту ошибку», — так Льюис обратился к своей команде по радио. Затем заезд проходил по привычному для текущего сезона сценарию: Ферстаппен стремительно наращивал отрыв, и вплоть до финиша продержался на первой позиции.

На протяжении первой трети гонки второе место удерживал Пиастри. Однако впервые оказаться на пьедестале почёта в «Ф-1» австралийцу не удалось. После первых пит-стопов Оскара опередил Норрис, выбравший более правильный момент для смены покрышек. Позже в агрессивной борьбе новичка «Макларен» обогнал Серхио Перес. Пожалуй, эта дуэль стала самым ярким моментом заезда. Пиастри не тушевался опытного соперника и пытался оказывать давление на мексиканца, создавая опасные моменты (могли привести к аварии). В итоге Перес вышел вперёд, ответив в схожем стиле — пилот «Ред Булл» едва не вытолкал конкурента за пределы трассы. На финише пьедестал почёта сформировался таким образом: первый — Ферстаппен, второй — Норрис, третий — Перес. Блеснувший на квалификации Хэмилтон пересёк клетчатый флаг лишь четвёртым.

Проводивший первую гонку после возвращения в «Ф-1» Даниэль Риккардо занял 13-е место. В Будапеште дебютант «АльфаТаури» из-за стечения обстоятельств стал злым гением команды «Альпин». После старта Гуаньюй Чжоу «проспал» сигнал светофоров, а когда всё же тронулся с места, то поддел болид Риккардо. По инерции машина австралийца влетела в автомобиль Эстебана Окона, а тот столкнулся с напарником Пьером Гасли. В итоге оба француза выбыли из борьбы. Все остальные гонщики доехали до финиша. Жара, царившая в Будапеште, не привела к техническим проблемам у болидов. «У меня получился хороший старт. Мы много над этим работали, я рад, что всё вышло. Я знал, что первый поворот — мой. К счастью, контакта не произошло. Затем мне оставалось лишь контролировать гонку. Машина вела себя отлично. Двенадцатая подряд победа «Ред Булл» — это важное достижение. Все упорно работали, чтобы добиться этого. Каждый раз вся команда старается выступать всё лучше и лучше. Сегодня мы были идеальны», — поделился Макс Ферстаппен.