С перспективой на большее: как выступили белорусские борцы на чемпионате Европы в Польше

Вчерашняя неделя подошла к концу – а это значит, что время подводить итоги чемпионата Европы по борьбе, который прошёл в польской Варшаве. Напомним, что на счету белорусской команды «вольников» две бронзовые награды. «СП» рассказывает, как прошли схватки у представительниц женской и греко-римской борьбы и кому удалось пополнить медальную копилку страны.

Курочкина и Иванова

Естественно, не могли не порадовать наших болельщиков и девушки, некоторые из которых открыли счёт наградам высшего достоинства. Ирина Курочкина в весовой до 57 килограммов просто уничтожила всех на своём пути. Сначала не оставила шансов болгарке Эвелине Николовой (10:0!), а после разделалась с француженкой Матильдой Ривьер, взяв на ней 12 очков.

1

В полуфинале и вовсе показала ошеломительные цифры со спортсменкой из России Светланой Липатовой – 11:0! К слову, главная схватка турнира также не стала исключением: Курочкина доказала своё лидерство в весовой, разгромив полячку Ангелину Лысак со счётом 15:4! На это «женские» медали не закончились. «Бронзу» соревнований взяла Вероника Иванова (до 62 кг), одолевшая на своём пути спортсменок из Молдовы и России.

«Классические» финалисты

Кажется, плодотворным выдался сезон и для Кирилла Маскевича, представляющего «классиков» в категории до 87 килограммов. Спортсмен успешно прошёл первый круг, оформив на борце из Венгрии девять баллов, после чего без проблем справился с россиянином, положив того на туше. В одной четвертой показал своё преимущество над грузином Торнике Дзамашвили и обеспечил тем самым место в полуфинале. Там дело оставалось за малым. Белорус разгромил представляющего Данию Турпана Али Бисултанова со счётом 9:1! Однако в главной схватке земляку удалось взять лишь «серебро».

2

Впрочем, как и его товарищу по команде Радику Кулиеву (до 82 кг), который «медленно, но верно» добился места в финале. В одной восьмой борец одержал верх над эстонцем Ранетом Калёлой, после с преимуществом в два балла обыграл спортсмена из Германии Ханесса Вагнера. В упорном противостоянии одной второй одолел датчанина Райбека Бисултанова – 1:1!

Порадовать публику мощным выступлением получилось и у перешедшего в другую весовую категорию белоруса Николая Стадуба (до 97 кг). Он расположился на третьей строчке турнира, обойдя на своём пути серьёзных топовых борцов. В малом финале за награду форума наш соотечественник выиграл представителя Азербайджана Замира Магомедова со счётом 3:1!