Салах, ты волшебник!

На «Энфилде» состоялась, пожалуй, одна из самых ярких и драматичных дуэлей между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». Любители футбола увидели игру высочайшего уровня!

Накануне матча главные тренеры команд расхваливали друг друга, отмечая, что именно благодаря этому соперничеству каждый из них становится сильнее в своём ремесле. Вот, например, слова Хосепа Гвардиолы: «Клопп мне помог стать гораздо лучше в качестве наставника. Он даёт мне пищу для размышлений на новом уровне. Мне приходилось становиться сильнее, чтобы обыгрывать его команды. Юрген именно тот конкурент, который вынуждает меня делать шаг вперёд».

футбол

Но перейдём к игре. Первый тайм проходил при подавляющем преимуществе «МанСити». Гости быстро раскусили слабое место в обороне «Ливерпуля» — ветеран Милнер подменял на позиции левого защитника травмированного Александра-Арнольда, хотя это не его профильная позиция. «Горожане» отрядили в атаку к нему на фланг молниеносного Фодена, и юный англичанин принялся терзать 35-летнего оппонента. До перерыва гости создали три отличных шанса для того, чтобы открыть счёт, в каждой из этих атак фигурировал Фоден. «Красные» хоть и с трудом, но выстояли под натиском.

футбол

Второй тайм получился остросюжетным. Главным героем этого отрезка можно смело назвать Салаха. Нападающий «Ливерпуля» несколько раз показал, насколько он хорош в обыгрыше один в один. Так, именно дриблинг египтянина привёл к первому голу. Мо эффектно оставил не у дел Канселу, после чего получил возможность без сопротивления отдать проникающую передачу на Мане, который уже выбегал на убойную позицию (1:0). Позже, когда на табло уже горели цифры 1:1, Салах блеснул вновь, оформив, вероятно, один из красивейших голов сезона. Совершая проход по правому флангу, египтянин обыграл сразу трёх оппонентов, затем ворвался в штрафную площадь, где подловил на обманном движении Ляпорта (скажем прямо — оставил в дураках) и с близкой дистанции пробил в дальний угол ворот (2:1).

футбол

«Горожанам» дважды приходилось отыгрываться и они справлялись с этой задачей. В первом случае своего добился-таки Фоден. Жезус технично протянул мяч к чужой штрафной площади и выкатил изумительный пас на уже готового сыграть на замыкании Фодена (1:1). Второй гол «МанСити» оформил де Брюин. Атака гостей привела к тому, что выстрел Уокера заблокировал защитник «Ливерпуля», после чего мяч отскочил к бельгийцу и тот приблизительно с линии штрафной площади эффектно выстрелил под перекладину (2:2).

футбол

Спорный эпизод, повлиявший на исход матча, произошёл в разгар второго тайма. Милнер никак не поспевал за Бернарду Силвой и откровенно срубил того с ног. Фол явно тянул на жёлтую карточку, которая должна была стать второй для ветерана «красных». Однако судья Пол Тирни пожалел Милнера, чем вёл в ярость Хосепа Гвардиолу.

В концовке матча у «Ливерпуля» был шикарный шанс вырвать победу. Ошибка голкипера «МанСити» Эдерсона на выходе привела к тому, что Фабиньо получил возможность пробить по пустым воротам с близкой дистанции, но каким-то чудом мяч с «ленточки» успел вынести подоспевший Родри. Испанец спас для своей команды ничью.

футбол

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

7-й тур

ЛИВЕРПУЛЬ — 2 (0)

МАНЧЕСТЕР СИТИ — 2 (0)

ЛИВЕРПУЛЬ. 3 октября. Стадион «Энфилд». 53102 зрителя.

СУДЬЯ: П.Тирни.

ЛИВЕРПУЛЬ (4+3+3): Алиссон — Милнер (Гомес, 78), Матип, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Джонс — Салах, Жота (Фирмино, 68), Мане.

МАНЧЕСТЕР СИТИ (4+3+3): Эдерсон — Уокер, Диаш, Ляпорт, Канселу — Б.Силва, Родри, де Брюин — Жезус, Грилиш (Стерлинг, 66), Фоден.

ГОЛЫ: 1:0 — Мане (59, ассистент — Салах). 1:1 — Фоден (69, ассистент — Жезус). 2:1 — Салах (76, ассистент — Джонс). 2:2 — де Брюин (81).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Милнер (42), Жота (65), Фабиньо (83) — Диаш (26), Канселу (56), Б.Силва (77).