Сборная Беларуси по футболу сыграла вничью с Казахстаном (1:1)

После трёх матчей в Лиге наций в активе нашей команды два 2 очка из 9-ти возможных.

В пятницу в дуэли сборных Беларуси и Казахстана в рамках Лиги наций игра команды Георгия Кондратьева выглядела гораздо веселее и интереснее, нежели в двух предыдущих матчах. Тренерский штаб нашей дружины основательно перетасовал стартовый состав. То ли по этой причине, то ли по другим, но белорусы наконец-то не отсиживались в обороне и создали много моментов в атаке. Однако итоговый результат, увы, не порадовал — ничья 1:1. Впервые в истории наша сборная не смогла одолеть казахстанцев в официальном поединке. На этом программа из трёх кряду «домашних» матчей в сербском Нови-Саде завершилась. Что ж, стадион «Караджордже» не стал для белорусов местом силы.

футбол

Наверняка на игру нашей команды не могли не сказаться слухи о том, что кресло под тренерским стулом Георгия Кондратьева зашаталось. В дуэли с казахстанцами наши футболисты выглядели гораздо лучше на фоне себя самих в двух предыдущих поединках — это факт. Может быть, парни ради наставника вытянули из себя дополнительные резервы? Похвально. Вот только для победы этого не хватило.

футбол

Большую часть матча номинальные хозяева выглядели предпочтительнее соперников. На некоторых отрезках матча белорусам удавалось организовывать затяжные осады ворот Шацкого, дело часто доходило до ударов в створ, но голкипер гостей крутился словно белка в колесе, справлялся с большинством угроз и, пожалуй, справедливо именно его назвать лучшим футболистом на поле в тот вечер. В одном из эпизодов казахстанцев от второго пропущенного мяча уберегла штанга. В другом Бахар из убойной позиции (с восьми метров) умудрился пробить мимо цели. Ещё в одном Шацкий каким-то чудом среагировал на «выстрел» чуть ли не в упор от Яблонского. Был момент, когда после удара Бегунова мяч с «ленточки» успел вынести защитник Каиров. Важный нюанс — во втором тайме белорусы прибавили и повлияли на это усиление замены, произведённые Георгием Кондратьевым. Ввод в игру Богомольского, Громыко и Малькевича стал хорошим ходом, команда начала двигаться активнее. В результате именно борисовская связка организовала гол, спасший команду от поражения.

футбол

Впрочем, о полном доминировании хозяев в этой встречи говорить не приходилось. Казахстанцы, почувствовав уверенность в своих силах (её принесли две победы на старте турнира), периодически создавали серьёзные проблемы обороне соперников. Так, гости быстро открыли счёт. Вороговский смог разогнаться быстрее Бегунова и совершил прорыв вдоль левого фланга, завершившийся навесом в штрафную площадь. Спустя мгновение Аймбетов выиграл позиционную борьбу у Волкова и замкнул пас от партнёра (1:0). Отметим, что, забив гол, казахстанцы не стали выстраивать оборонительные редуты. По ходу матча у ворот Павлюченко ещё раза три-четыре становилось очень горячо.

футбол

Подопечные Георгия Кондратьева сравняли счёт на 84-й минуте, реализовав угловой. К слову, по количеству стандартов с угла поля у нашей команды в тот вечер было тотальное доминирование — 11:4. Громыко исполнил навес во вратарскую зону, где казахстанцы не углядели за Малькевичем и тот сыграл головой на замыкании (1:1). Это первый гол нашей команды в нынешнем розыгрыше Лиги наций. Чтобы отличиться, белорусам понадобилось более 260 минут.