В Барановичах завершился республиканский турнир сильнейших игроков по настольному теннису

Борьба развернулась среди юношей и девушек 2010-2011 годов рождения и моложе

Вслед за разборками личного чемпионата Беларуси, где гегемонию на два года захватили Екатерина Боровок и Владислав Руклецов, в борьбу вступило подрастающее поколение мастеров малой ракетки. Соревнования прошли при поддержке Президентского спортивного клуба страны и выявили чемпионов в двух возрастных категориях. По правилам турнира, борьбу в нём провели по 16 сильнейших юношей и девушек 2010 г.р, столько же спортсменов выступило в младшей группе, причём по 14 из них – это лучшие теннисисты согласно национальному рейтингу.

Все встречи турнира состояли из пяти сетов, а места в первых восьмёрках разыграли между собой по два сильнейших игрока из своих подгрупп. В женской части соревнований лучшие суммы баллов в своих квартетах в старшей возрастной категории набрали Валерия Шумская, Дарья Кровопускова, Алина Толмачёва и София Аксёненко. Победительницей стала минчанка Дарья Кровопускова, которая по ходу турнира потерпела только одно поражение и набрала 13 баллов. Следом за ней разместились гродненчанка Дарья Новик и представительница Гомеля Алина Гаркун. В возрастной категории 2011 г.р и моложе лучшими в своих подгруппах стали Полина Сергеенко, Яна Жадько, Анастасия Нехаева и Ульяна Байракова. В борьбе за верхнюю ступень пьедестала почёта безоговорочную викторию одержала Яна Жадько. Столичная теннисистка прошла турнирную дистанцию без поражений и заработала максимальное количество пунктов. «Серебро» у минчанки Байраковой, а «бронза» -- у Марии Хальчицкой из Могилёва. У парней в старшей возрастной категории лидерами на предварительной стадии стали Матвей Копыркин, Андрей Сухаревский, Тимофей Бондарь и Михаил Любчук, при этом в финальных разборках не оказалось равных брестчанину Копыркину. Ещё один представитель южного региона Любчук завоевал бронзовую награду, а между ними разместился теннисист из Минска Сухаревский. В младшем возрасте лучшими выступлениями в своих квартетах отметились Степан Волков, Максим Вертейко, Даниил Ленец и Егор Демьянович, а победителем среди них стал гродненчанин Ленец, завершивший борьбу с нулём в графе «поражения». Вторую позицию в турнирной таблице занял минчанин Волков, а замкнул призовую тройку Глеб Хотянович из Бобруйска.