«Зенит» — зимний чемпион

Перед уходом РПЛ на долгий перерыв в Москве состоялся матч лидеров чемпионата — в гости к «Динамо» пожаловал «Зенит».

На кону было первое место в турнирной таблице. Если бы «бело-синие» одержали победу, то опередили бы питерцев. Игра получилась упорной. Зрители увидели два совершенно разных по наполнению тайма. В первом на поле доминировали футболисты в лазурной форме, во втором инициатива перешла к хозяевам. Итог — боевая ничья (1:1), которой (это было видно по кислым лицам после финального свистка) никто не обрадовался. Футбольный сезон в России возобновится в конце февраля и, судя по всему, борьбу за чемпионство будут вести именно «Зенит» и «Динамо». Уж слишком сильно лихорадит остальные клубы, которые принято относить к фаворитам.

РПЛ

«Зенит» подошёл к матчу с большими кадровыми проблемами. Из-за травм команде не могли помочь форварды Азмун и Дзюба, также игру пропускал отбывающий дисквалификацию Ракицкий. Естественно, такие потери не могли не сказаться на боеспособности команды. Тем не менее питерцы мощно начали поединок и быстро заработали пенальти. Забег Мостового в чужую штрафную площадь лишь с помощью фола прервал Скопинцев, с размаха огревший ногой оппонента по пятке. Судьи, разобрав момент при помощи системы VAR, вынесли вердикт назначить одиннадцатиметровый. Однако гола не случилось — подошедший к «точке» Клаудиньо запустил мяч мимо цели.

РПЛ

Затем долгое время игра проходила без острых моментов. Соперники редко добирались до штрафной площади друг друга, но часто нарушали правила, чем сбивали темп матча. Ближе к перерыву питерцы всё же смогли «ужалить» хозяев, проведя результативную контратаку. Малком отправил в прорыв по правому флангу Мостового, тот затащил мяч на край чужой штрафной и дождался подключения Караваева. Вячеслав принял пас и прострелил от лицевой линии в центр, где на замыкании сыграл Клаудиньо — бразилец своевременно заскочил в свободное пространство между Бальбуэной и Варелой (1:0). Однако вскоре у питерцев появился серьёзный повод для расстройства — с интервалом в несколько минут из-за травм из строя выбыли Вендел и Малком.

РПЛ

Во втором тайме динамовцы вышли на поле с боевым настроем, а вот питерцы, напротив, сбавили обороты и практически не выбирались в атаку. Игра стала чаще проходить на половине поля «Зенита». Долгое время у владений Кержакова особо острых моментов не возникало, однако свой шанс отличиться «бело-голубые» отыскали. Питерцы допустили серьёзный ляп в обороне, оставив Скопинцева в одиночестве около левой штанги ворот. Варела, получивший на противоположном фланге пас от Макарова, это увидел и совершил мягкую подачу под удар с лёта на партнёра (1:1). В концовке поединка победу «Динамо» мог принести Грулёв — из-за отскока мяча от Ловрена форвард московского клуба получил возможность пробить по воротам с близкой дистанции, но промахнулся.

РПЛ

«Непростой матч. Потеря Вендела и Малкома сильно сказалась. Без них мы стали реже вступать в борьбу, качество футбола ухудшилось. Во втором тайме у нас, в принципе, игры как таковой не было», — отметил после матча рулевой «Зенита» Сергей Семак.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

18-й тур

ДИНАМО — 1 (0)

ЗЕНИТ — 1 (1)

МОСКВА. 12 декабря. Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина. 17494 зрителя.

СУДЬЯ: С.Карасёв.

ДИНАМО (4+3+3): Шунин — Варела, Бальбуэна, Ордец, Скопинцев (Паршивлюк, 90+3) — Захарян, Моро, Фомин — Макаров, Тюкавин (Игбун, 85), Грулёв.

ЗЕНИТ (4+3+3): Кержаков — Караваев, Ловрен, Чистяков, дос Сантос — Кузяев (Круговой, 87), Барриос, Вендел (Ерохин, 46) — Малком (Оздоев, 46), Клаудиньо (Кузнецов, 90+4), Мостовой (Сутормин, 87).

ГОЛЫ: 0:1 — Клаудиньо (34, ассистент — Караваев). 1:1 — Скопинцев (72, ассистент — Варела).

На 11-й минуте Клаудиньо не реализовал пенальти (промах).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Моро (69) — дос Сантос (45+2).