Буквально через пару дней мастера гребли на байдарках и каноэ откроют международный сезон – в ближайший уикенд в польской Познани пройдёт стартовый этап Кубка мира. А совсем недавно белорусы проверили, что наработали за зиму, на национальной кубковой регате в Бресте, итоги которой мы попросили подвести старшего тренера женской сборной Геннадия ГАЛИЦКОГО.
-- В принципе, как спортсменки отработали в межсезонье, так и выступили. Никаких неожиданностей не произошло.
-- Наверное, самыми интригующими из всех были финалы в женской байдарке-одиночке на 500 и 200 м?
-- Согласен. Не было сомнений, что они сведутся к дуэли между Ольгой Худенко и Мариной Литвинчук, которые намного превосходят всех остальных. Не удивительно, что в их спор никто не вмешался. А вот кто из них победит, даже я не знал. Лёгкие коррективы внесла погода. На «пятисотке» в ощутимый встречный ветер, который предъявляет жёсткие требования к силовым качествам, викторию праздновала более атлетичная Ольга. В спринте, напротив, прошедшем в лёгкий попутный ветерок, лучше выглядела Марина.
-- Судя по четвёртому месту в среднем спринте, близка в возвращению былых кондиций и пропустившая предыдущий сезон в связи с рождением дочки и Софья Юрченко?
-- Она приступила к тренировкам ещё прошлой осенью. Вместе с командой провела весь подготовительный сезон. Поэтому ввиду отсутствия приболевшей Надежды Попок и должна была устраиваться сразу за Алиной Свитой, ведь дальше расположились молодые Алина Невмержицкая, Мария Коваленко, которые пока только набираются опыта во взрослой компании и которых Софья, как и предполагалось, объехала на классе.
-- Свите тоже нет и двадцати…
-- Но она ещё прошлым летом заявила о себе как о перспективной одиночнице, сильно выступив на молодёжном первенстве мира. До Оли с Мариной ей, правда, ещё нужно дорасти.
-- Прошлой осенью вы, помнится, предвкушали прогресс в спринте Маргариты Махневой, которая пока ограничилась пятым местом…
-- Спортсменка и сама расстроилась, и я, признаться, удивлён. Думаю, проблема кроется в середине подготовительного периода. Рита учится на юрфаке в Академии управления при Президенте. И во время зимней сессии в январе, видимо, отработала не так качественно, как требуется. Пока я не доволен её атлетическими кондициями, что, думаю, и сказалось в финале на 200 м. При том, что ветер был её – попутный. Да и на «пятисотке» ей несладко пришлось. А спортсменка такого уровня должна доказывать, что достойна сидеть в командных лодках. С Литвинчук, Худенко, Свитой ей сложно тягаться, но рядом с Юрченко она должна быть.
-- В двойке Худенко воссоединилась с Литвинчук. И их экипаж, похоже, стал ещё сильнее, чем прежде?
-- Это и не удивительно, ведь у обеих спортсменок очень хороший индивидуальный ход. На Кубке страны они продемонстрировали высокие скорости. Главной же проблемой на домашних Европейских играх станет сочетание дистанций. К сожалению, расписание составлено крайне неудачно для нас. Между спринтерскими одиночкой и двойкой перерыв всего 20 минут. Значит, придётся думать, кого в какой лодке выставлять. Между «пятисоточными» одиночкой и четвёркой также разбежка всего 55 минут. То есть головоломок хватает.
-- А разве белорусская сторона по праву хозяйки соревнований не участвовала в составлении расписания?
-- Насколько знаю, наша федерация предложила свой вариант, а Международная перекроила его, изменив до неузнаваемости и подчеркнув: только так и никак иначе. А четыре финала в один день, идущие один за другим с перерывом на обед, закрыть лидерами нереально. Отдельно вынесен лишь медальный заезд двойки на 500 м.
-- В этом виде, надо полагать, дублёрами Худенко с Литвинчук могут стать Свита с Махневой?
-- Нет, пока их экипаж сыроват. Чтобы имел право на жизнь, он должен ехать рядом с лидерами, а девчата проиграли многовато. По результатам тестов предпочтительнее выглядели Махнева с Попок. Но будем пробовать и другие варианты.
-- На «тысяче» Худенко решила не выступать?
-- Если в прошлом году в отсутствие Марины Оля была уверена в своей победе в одиночках и на 500, и на 200 м, то нынче ситуация изменилась. Поэтому спортсменка решила сосредоточиться на олимпийской программе. Что же касается Карины Бондаренко, то ей отнюдь не гарантировалась виктория. Думаю, ей, более лёгкой, помог попутный ветер. Хотя эту дистанцию Карина, в принципе, неплохо ходит: в прошлом году на чемпионате Европы в финал попала. Но на национальной регате в Заславле та же Свита наверняка создаст серьёзную конкуренцию. И Невмержицкая уже в Бресте пыталась дать бой, хотя такое впечатление, что она ещё на перепутье находится: не может определиться, заниматься ей серьёзно спортом или отдать предпочтение учёбе. Вроде и старательно работает, но без фанатизма.
-- А почему не стартовала Дарья Бойчевская?
-- По итогам прошлого сезона она не попала в нацкоманду. Поэтому прекратила активные занятия спортом. Работает сейчас в другой сфере.
-- Четвёрка уже вырисовывается?
-- Да. Костяк экипажа пока неизменен – это Попок, Литвинчук и Худенко. Только Марина села на третий номер, а Оля – на четвёртый. В качестве же загребных пробую Махневу и Свиту, которые по очереди на первом номере работают – через тренировку. Окончательно между ними ещё не определился. По ходу подготовительного сезона у меня были претензии и к Алине, которая боролась с лишним весом. Она от природы не то чтобы склонна к полноте, но крепенькая. Поэтому вынуждена была подсушиваться, с чем успешно справилась. Пока не известно, как быстро отойдёт от болезни и Надежда Попок, несколько дней лежавшая с температурой. Главной проверкой для всех станет этап Кубка мира в Познани в конце мая и затем чемпионат страны.
-- А вы всё-таки решили выступить в Польше?
-- Да, хотя изначально действительно не собирались ехать в Познань. Но, взвесив все за и против, решили провериться в элитной компании, чтобы увереннее себя чувствовать на более ответственных соревнованиях, каковыми являются II Европейские игры. Я бы и на два этапа девчат свозил, но второй из них по срокам совпадает с нашей национальной регатой.
-- С вами нынче готовился и Максим Петров. Что скажете о его состоянии?
-- В Бресте он выиграл две дистанции – 500 и 1000 м. В спринте проиграл Артёму Козырю – неоднократному чемпиону мира в этой дисциплине. Максим очень сильно готов функционально, но нужно ещё разобраться с техникой. Именно огрехи в ней тормозят его прогресс, а резерв у парня есть. На слишком бурной португальской воде в каное ему, конечно, было непросто тренироваться. Но сейчас, на сборе в Гомеле, на более спокойной реке уделили максимум внимания техническому исполнению, и теперь ждём от него хороших результатов.
-- Как прошло межсезонье?
-- Хорошо. Погода на выездных сборах в Португалии, с последнего из которых вернулись 18 апреля, была тёплая, комфортная. Поэтому всё намеченное выполнили.
-- И какие надежды женская сборная связывает с Европейскими играми?
-- Перед своими болельщиками девчата постараются показать всё, на что способны. Прекрасно понимаем, что и соперницы не стоят на месте, готовятся со всей серьёзностью. В прошлом сезоне та же сборная Польши заметно прибавила. Но и мы во всех номерах программы бой дадим точно. Жаль, конечно, что придётся прыгать из лодки в лодку. Могу пообещать, что точно будем готовы к стартам. А в какие это результаты выльется, увидим чуть позже.
27.05.2019