Хоккеисты «Юности» в восьмой раз стали обладателями Кубка Салея - Спортивная панорама

Хоккеисты «Юности» в восьмой раз стали обладателями Кубка Салея

В финале минчане одержали победу над «Шахтером» (2:1).

Решающий матч турнира состоялся в воскресенье на «Чижовка-Арене». Перед стартом игры символическое вбрасывания произвели председатель ФХБ Александр Богданович и Вадим Салей – брат Руслана Салея.

Стартовые минуты финала не изобилоровали острыми атаками. Команды вели борьбу за инициативу. В середине первого периода счет в матче открыли «красно-синие». Литовченко вошел в чужую зоне и с дальней дистанции совершил бросок из-под защитника «кротов» Любчича – голкипер не среагировал (1:0). После этого до перерыва голов зрители больше не увидели. Уже после сирены о завершении периода на льду произошла стычка, приведшая к удалению форварда «горняков» Сергеева.

Вторую 20-минутку минчане начали в формате «пять на четыре». «Кроты» отбились, а когда Сергеев покинул бокс для штрафников, то убежал в «ноль». Переиграть голкипера «Юности» нападающий не сумел. Позже соперники долгий отрезок времени играли без остановок, чередуя атаки на ворота друг друга. Этот отрезок завершился грубой ошибкой капитана «Шахтера» Нестерова. Герман (отмечавший в воскресенье День рождения) допустил технический брак и отдал шайбу в своей зоне Шило, тот сразу же вывел на бросок с близкой дистанции Шкапцова (2:0). Вскоре минчане вновь получили право на большинство – новичок «кротов» Цулыгин сбил с ног соперника за своими воротами. Игра в неравных составах не привела к голу.

В третьем периоде хоккеисты «Юности» контролировали ход матча. Минчане крайне редко позволяли соперникам владелть шайбой вблизи ворот Румянцева. Однако одна из атак «кротов» привела к голу. Чемеринский обыгрался в «стеночку» в чужой зоне с Ладутько, получил обратный пас на пятачке и поразил правый угол ворот (1:2).

Сравнять счет и перевернуть игру «горняки» не смогли. Шанс сравнять счет был у Лапина. 15-й номер «Шахтера» имел шанс поразить ворота с острого угла, голкипер уже находился в отыгранном положении, но Лапин промахнулся.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями