Сборная в движении - Спортивная панорама

Сборная в движении

Мужская и женская сборные Беларуси по волейболу проводят активную подготовку к международным матчам. Обе команды приступили к учебно-тренировочному сбору на базе столичного Дворца спорта.

Не смотря на плотный график тренировок, нам удалось побеседовать с главным тренером мужской сборной Беларуси по волейболу Андреем ТОЛОЧКО, который занимается подготовкой парней уже второй сезон подряд. В беседе с нашим корреспондентом наставник обозначилглавные цели к предстоящим международным стартам, а также рассказал, какой стратегии будет придерживаться его команда в игре с непростым соперником. 

- Андрей Владимирович, данный тренировочный сбор будет проходить дольше, чем в прошлом году, что думаете об этом?

- В этом году нас ожидает участие в престижном турнире в Новосибирске, который состоится с 28 августа по 31 августа. В нем примут участие сборные России, Египта, Ирана, а также белорусская команда. По неофициальным данным, в турнире также может принять участие сборная Кубы. Это серьезное соревнование, и подготовка к нему требует особого подхода. В прошлом году у нас было всего две недели на подготовку, этого времени оказалось недостаточно, поэтому в этом году нам предоставили целый месяц. Я уверен, что этого будет достаточно для подготовки к этому турниру.

- Анализируя игры прошлого года, какие тактические изменения вы планируете внести в команду, и какие общие стратегические решения будут приняты? Учитывая, что это новая команда, какие основные принципы будут лежать в ее основе?

- Наверное, мы будем придерживаться той же стратегии, что и в прошлом году, ведь модель нашей игры не изменится. Команды-лидеры сейчас играют в очень силовой волейбол, а противопоставить им таких же игроков у нас, к сожалению, не получается. Поэтому мы будем стараться играть более интеллектуально, заводить их в сложные длинные розыгрыши. В этом, думаю, и будет заключаться наша тактическая подготовка.

- Состав команды весьма разнообразен: игроки с разным опытом, представители разных клубов и стран. Как вы намерены интегрировать новичков в такой коллектив и создать единый, сплоченный дух?

- У нас уже есть костяк, который мы сформировали еще в прошлом году. И сейчас мне будет проще, чем раньше, реализовать задуманное. Ведь большую часть работы выполняют ребята, помогающие мне. В одиночку я бы не справился. Поэтому мы поговорили с более опытными игроками, чтобы они помогли молодым, которые впервые попали в сборную, чтобы они ощутили дух сборной. Здесь нет места отдельным клубам, здесь только сборная Беларуси.

- Можно сказать, что тот костяк, который остался с прошлого сезона, можно назвать ключевым звеном, которым мы будем играть в Новосибирске.

- Именно так. Еще раз подчеркну, что в прошлом году времени было катастрофически мало, я едва успел познакомиться с ребятами, и за две недели нам все же удалось сформировать рабочий микроклимат. В этом году, думаю, будет проще нам с этим справиться.

- Основная цель на предстоящий турнир?

- У нас единственная цель - победа. Я понимаю, что это может показаться немного пафосным, но я не вижу смысла в работе, если не стремиться к победе.

- Какое общее впечатление о команде после первых тренировок?

- Вижу, ребята настроены, все приехали готовые к работе, то есть никто не отлынивает, все работают на полную мощность. Поэтому, учитывая такую высокую планку, которую мы перед собой ставим, работа должна соответствовать ей.

- Насколько важно для вас взаимодействие с тренерским штабом, со своими помощниками?

- Я не разделяю команду на тренерский штаб и игроков. У нас единая команда, в которую входят и тренеры, и игроки, и каждый член этой команды важен. Повторюсь, здесь нет никого, кто не внесет своего в достижение нашей общей цели. У нас отличные отношения, взаимопонимание – это самое главное, и все мы вместе создаем этот особый микроклимат. Я благодарен и ребятам, и тренерскому штабу за то доверие, которое они ко мне испытывают. Это для меня очень важно, это придает мне силы.

- Что лично для вас означает быть тренером мужской сборной Беларуси по волейболу?

- Многие из вас, наверняка, знают, что я родом из Беларуси. Моя карьера сложилась здесь, в Беларуси, и для меня это очень значимо. Можно сказать, что в жизни нужно всегда исполнять свои долги. И у меня перед Беларусью есть такой долг, ведь она помогла мне стать тем, кем я сегодня являюсь.

Андрей Толочко — не просто наставник, но и настоящая опора для каждого игрока. Его доброта и внимание к каждому, соединенные с высокими требованиями к дисциплине, создают уникальную атмосферу для роста и развития мужской сборной Беларуси по волейболу.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями