В Минске проходит турнир по фиджитал-шутеру - Спортивная панорама

В Минске проходит турнир по фиджитал-шутеру

В Prime Hall вовсю кипит гибридный спорт. Сегодня здесь проходит открытый республиканский турнир по фиджитал-шутеру от Белорусской федерации фиджитал-спорта при поддержке Президентского спортивного клуба.

Призовой фонд – 10 500 рублей. Участвуют команды со всей страны.

Формат объединяет виртуальный CS2 и реальный лазертаг. Сначала команды соревнуются за мониторами на киберспортивной арене, затем выходят на физическую площадку с укрытиями. Итоговый результат – это сумма баллов за «цифру» и «физику».

«Фиджитал-спорт – это не замена классическому спорту, а новый уровень. CS2 учит тактике и реакции, лазертаг – движению. Вместе они дают настоящий спортивный драйв», – отметил замглавы по диджитал-части Белорусской федерации фиджитал-спорта Марк Ковалев.

«Мы уже проводили подобные турниры, но текущий – самый масштабный, – подчеркнул генеральный секретарь федерации Александр Вавуло. – В этот раз заявилось более 20 команд, поэтому проводилась онлайн-жеребьевка. А лучшие из лучших сегодня присутствуют в клубе. На текущий момент 56 атлетов соревнуются как в цифровой части, так и в физической. Очень зрелищные схватки, много зрителей. Я думаю, что это знаковый турнир для развития фиджитал-спорта в Беларуси. И конечно же, мы уже приняли решение, что будем продолжать. Также рассматриваем возможности участия в турнирах детских команд и команд-любителей, потому что, как наблюдаем по ходу сегодняшнего турнира, играют у нас в основном профессионалы. А хотелось бы расширить контингент игроков и атлетов, которые будут участвовать в играх. В том числе для этого мы планируем запустить региональные турниры».

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями