Вадим ШИПАЧЕВ: у меня получилось! - Спортивная панорама

Вадим ШИПАЧЕВ: у меня получилось!

Впервые в истории КХЛ игрок добрался до планки в 1000 набранных очков.

Достижение Вадима Шипачева – легендарное событие! Большой вопрос, сможет ли вообще кто-нибудь повторить такой феноменальный результат. После завершения торжественной церемонии, приуроченной к рекорду, его творец ответил на вопросы журналистов.

 

-- Поделитесь эмоциями. Какие чувства вы испытали в момент, когда набрали 1000-й балл?

-- Классные чувства! Очень рад, что мы забили победный гол на последних секундах такого тяжелого матча. Долго не могли войти в игру.Как-то не получалось. Но, самое главное – этопобеда. Получилась так, что парни забили гол с моей передачи. Очень рад этому. Эмоции самыеположительные. Спасибо огромное ребятам – моим партнерам по команде. Они молодцы!

-- То, что ваш исторический ассист принес «Динамо» победу на последних секундах матча – это красивая история!

-- Конечно! Красивая история, что мы в принципе выиграли. Еще раз повторю, самое главное – это победа команды. Такая тяжелая. Случившаяся после трех поражений. Хорошо, что мы немножко исправились и сделали это при полных трибунах «Минск-Арены».

-- Как думаете, сейчас вам станет полегче набирать очки?

-- Я уверен в этом. Люди уже не будут везде, на каждом шагу спрашивать: что происходит, когда ты это сделаешь? Думаю, станет проще.

-- 1000 очков! Вы вообще осознаете, насколько это огромное число?

-- Да. Это очень хороший результат. В принципе, такое достижение не каждому покорится. Рад, что у меня получилось.

-- Есть ли в этой тысяче какие-то особенно важные для вас голы или результативные передачи?

-- В первую очередь вспоминаются моменты, когда мы с командами завоевывали Кубки. Еще – когда забивали очень важные голы в овертаймах. И, конечно, моя первая шайба, которую я забросил за «Северсталь» в матче против ЦСКА в ворота Косте Барулину. Она запомнится на всю жизнь. В целом, каждый набранный результативный балл – это очень круто. Тысяча очков показывают, что у меня всегда были хорошие партнеры – во всех командах. Очень рад этому.

-- О чем подумали в первую секунду после гола – о победе «Динамо» или о своем рекорде?

-- Конечно же, о победе. Самое главное, что мы выиграли. Потом ребята уже увидели, что я отдал пас и началось. Все большие молодцы. Выбежали, поздравили меня. Было очень приятно!

-- Каково обниматься с таким количеством игроков?

-- Тяжело. Могли задавить (Улыбается). Тоже самое происходит, когда выигрываешь в овертайме – все ребята выбегают на лед.

-- Перед победным голом тренеры «Динамо» брали тайм-аут. Говорилось ли что-то во время него по поводу вашего тысячного балла?

-- Нет. О таких вещах на лавке никогда никто не говорит. В принципе, так неправильно делать. Команда играет на победу, а не на мою результативность.

-- Вам понравилось торжественная церемония?

-- Люди из «Динамо», которые ее организовали – большие молодцы! Все было сделано красиво. Огромное им спасибо!

-- Есть какой-то символизм, что именно Вадим Мороз забил гол с вашей тысячной передачи?

-- Нам с Вадиком приятно играть вместе. В прошлом сезоне много забивали. В этом – пока не так много. Мороз очень здорово прибавляет, прогрессирует. В принципе, белорусская молодежь сделала большой шаг вперед за последние несколько лет. Парни выходят на позиции лидеров. Это показывает, что у них стремительно идет развитие. Тренерский штаб «Динамо», конечно, очень содействует этому.

-- Вы говорили, что шумиха вокруг тысячи очков немножко давила. Что бы посоветовали игрокам, которые в будущем будут подходить к подобным большим достижениям?

-- Самое простое – не думать об этом. Но так не получается. Каждый прохожий, кто меня знает, спрашивал – когда? Люди тебе напоминают о рекорде. Так что надо просто делать свою работу, играть в хоккей, наслаждаться им.

-- Какая у вас следующая цель?

-- Стараться играть на пользу команде. А дальше разберемся.

-- Некоторые болельщики говорили: красивобудет, если Шипачев наберет тысячный балл в родном Череповце. Другие хотели, чтобы это событие произошло в Минске. К чему у вас душа ближе лежала?

-- Красиво было бы, если бы я сделал это в октябре.

-- А если выбирать из двух вариантов?

-- Тут не загадываешь. Самое главное – все получилось! Я очень рад, что в прошлом сезоне рекорд по набранным очкам Сергея Мозякина удалось побить в Череповце. В этом сезоне на огромной прекрасной «Минск-Арене» случился 1000-й балл. Сегодня меня здорово поддержалиболельщики – все хлопали, аплодировали. Онимолодцы!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями