Виктория МАРШАВИНА: «Очень хочется вернуться на международную арену…». - Спортивная панорама

Виктория МАРШАВИНА: «Очень хочется вернуться на международную арену…».

Виктория Маршавина (Ганиева) выступает на позиции либеро и является безоговорочным игроком стартового состава женской национальной сборной Беларуси по волейболу, где выступает с 2018 года. Вместе со сборной Виктория приняла участие в чемпионате Европы 2021 и дважды — в розыгрышах Евролиги (2018 и 2021).

Последние два сезона волейболистка выступала в подмосковном «Заречье-Одинцово», в историю которого вписала свое имя, завоевав с командой долгожданные медали чемпионата и Кубка России. Спортсменка из Новополоцка стала первой либеро в истории современной Беларуси, которая выиграла медаль российской волейбольной Суперлиги. Однако пришло время перемен, и Виктория отправилась покорять новые вершины. В сезоне 2025/2026 белорусская спортсменка выступает в одной из топовых команд России - «Динамо» (Москва). 

 

— Как вы пришли в волейбол? Расскажите свою историю начала пути в волейбольной карьере.

— Все очень просто. В школе после уроков был кружок. На тот момент - пионербол. Затем к нам на тренировку пришел мой первый тренер (Бондарь Ирина Вячеславовна) и сказала, что набирает девочек моего года рождения. Она оставила свой номер телефона, чтобы родители могли связаться с ней. Я решила попробовать - и с тех пор волейбол стал неотъемлемой частью моей жизни.

— Может быть вспомните первую тренировку, какие эмоции тогда испытывали?

— Саму тренировку вспомнить сложно: мои сверстницы начали тренироваться раньше, а я пришла в команду позже. Приходилось догонять их во всем. В плане эмоций было много азарта и стремления побеждать и это получалось. У нас была очень дружная команда. Спасибо тренеру за это!

— Есть ли у вас какие-то хобби в свободное от волейбола время?

— На данный момент нету. У нас сейчас очень плотное расписание в чемпионате России, игра за игрой, даже на тренировки не хватает времени. В свободное время я отдыхаю, восстанавливаюсь после игр и перелетов, гуляю по Москве. 

— Поддерживали ли родные/друзья ваше стремление стать профессиональной спортсменкой?

— Да, родители в первую очередь поддержали. Мама всегда переживает за меня. А отец - хоккеист и с детства привил мне любовь к спорту. Хоть он был и далек от волейбола, ему пришлось учиться понимать этот вид спорта и поддерживать дочь, которая сделала такой выбор. После завершения игры в телефоне я вижу от него целую поэму: о самой игре и моем поведении на площадке.

— Кто из волейболистов был для вас примером для подражания в детстве, и кто вызывает уважение сейчас?

— Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я сама ставила для себя какие-то цели и потихоньку к ним шла.

— Ранее вы выступали в чемпионате Беларуси, сейчас в чемпионате России. Какие отличия чемпионатов вы замечали и где было комфортнее всего играть? 

— Мне нравится играть в суперлиге, потому что это один из сильнейших чемпионатов в мире. Это тяжелый турнир: много команд, много перелетов. Я слежу прежде всего за российским чемпионатом. Про белорусский чемпионат могу сказать немного: сейчас за ним не слежу, поэтому не могу судить подробно. Знаю, что в Беларуси команд меньше, и уровень чуть ниже, чем в России. 

— Узнав о приглашении в московское «Динамо», какие первые были мысли?

— Были приятные мысли, когда меня пригласили в такой именитый клуб! Затем состоялся звонок родным - хотелось услышать их мнение: стоит ли мне идти, учитывая, что меня приглашали не в качестве основного игрока. В итоге я приняла предложение генерального директора «Динамо»Владимира Александровича Зиничева.

— Легко ли вас приняли в команду? Как прошла адаптация?

— Встретили девочки хорошо, мы уже много раз пересекались со всеми на играх, атмосфера в команде хорошая.

— В минувшем сезоне вместе с командой «Заречье-Одинцово» вы стали первой либеро из Беларуси, которая завоевала медаль российской волейбольной Суперлиги. Поделитесь своими впечатлениями. 

— Да, на тот момент я очень соскучилась по медалям, так как до «Заречье» я выступала 7 лет за «Минчанку». С ней у меня много достижений в чемпионате Беларуси, а также есть медаль Кубка CEV. В сезоне 2023-2024 у нашей команды («Заречье») не получилось показать высокие результаты. Однако в сезоне 2024-2025 мы стали бронзовыми призерами чемпионата и Кубка!

Очень рада такому результату, наличие медалей является показателем работы всей команды. Путь к этому результату был непростым. В начале чемпионата даже не думали, что сезон сложится так хорошо. Задачей было попасть в первую восьмерку, затем все складывалось так, что мы можем попасть в шестерку. В итоге, благодаря нашим усилиям, тренировкам, работе клуба и тренеров, мы заняли третьеместо.

— Вообще, вы долго проживаете эмоции от выигранных и проигранных матчей?

— После игр я всегда тяжело засыпаю. Много думаю о прошедших матчах и, возвращаясь домой, пересматриваю свои действия, ведь со стороны всегда виднее. После проигранных игр у меня остается больше неприятных ощущений, чем после побед. Мне всегда хочется побеждать.

— Каждая команда чем-то отличается от других. Что же особенного есть в московском «Динамо»?

— Это топ-клуб, у него большая история, много трофеев, всегда высокие задачи. Для меня честь играть за такую титулованную команду.

— Давайте поговорим о ваших соперниках, кто является принципиальным соперником? 

— Для меня все команды являются принципиальными соперниками.

— Каких результатов дальше ожидаете от команды, от Суперлиги в целом? 

— Хочется самых высоких результатов, медалей. Мы будем делать все возможное с командой для этого.

— Какие ожидания и цели ставите лично перед собой на новый сезон?

— Хочу и дальше завоевывать медали Суперлиги. Моя личная для этого цель: хорошо и качественно помочь своей команде. 

— Если бы не волейбол, чем бы хотели заниматься?

— Это очень сложный вопрос, я думаю, для каждого спортсмена. Ведь с детства мы выбрали эту профессию, и тяжело представить себя в другой деятельности. Поэтому я затрудняюсь дать ответ.

— Много ли времени уделяете себе? Как ухаживаете за собой?

— Себе лично уделяю время в выходные дни, как и все девочки: маникюр, педикюр, косметолог, массаж, спапроцедуры.

— С 2018 года выступаете за сборную Беларуси по волейболу. Как считаете, насколько важны и нужны выступления на международной арене для молодых игроков и для развития белорусского волейбола в целом?

— Мы очень по этим играм скучаем. Очень хочется вернуться на международную арену. Время идет, а на международной арене все еще хочется поиграть. У нас хороший состав, и тем более, волейбол там отличается от российской Суперлиги. Атмосфера игр совершенно другая. Больше ответственности, я бы сказала, ведь ты едешь представлять свою страну.

Этим летом мы на сборах вспоминали с девочками, как ездили на чемпионат Европы, на Золотую Лигу - было хорошее время! Очень здорово, что у нашего молодого поколения мальчиков и девочек - есть шанс играть на международных турнирах стран СНГ. Я очень за них рада. Тем более, они показывают там достойные результаты.

— Какое влияние на вас оказал волейбол, и как он изменил вашу жизнь? 

— Я бы не сказала, что он как-то изменил мою жизнь. Я немогу представить свою жизнь по-другому. Я с детствапривыкла к такому ритму жизни. Всегда тренировки, разъезды, соревнования. Могу сказать так: волейбол научил меня многому. 

— О чем мечтаете в волейболе и в личной жизни? 

— Мечта любого спортсмена- это высший результат. Моя мечта, к сожалению, вряд ли осуществится. Я бы очень хотела попасть на Олимпиаду. В личной жизни, в первую очередь, здоровья моим родным людям, моей семье.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями