Как сообщала «СП», женская команда футбольного клуба «Минск» успешно преодолела сито отборочного раунда Лиги чемпионов сезона-2019/20. Поочерёдно положив на лопатки люксембургский «Беттамбур», хорватский «Сплит» и украинский «Жилстрой-1», подопечные Владимира РЕВЫ квалифицировались в раунд плей-офф. [caption id="attachment_111051" align="alignnone" width="904"]
Владимир РЕВА ведёт ЖФК Минск на новую высоту. Фото fcminsk.by[/caption]
Любопытно, что привести подопечных к этому успеху у Ревы получилось на родной земле. Ещё буквально полтора года назад он, стоя у руля женской сборной Украины, сумел в отборе к ЧМ-2019 переиграть одну из сильнейших команд планеты – сборную Швеции.
– Главный экзамен этого года успешно сдан, верно?
– Так и есть. Собственно, ради выступления в еврокубках и принял предложение футбольного клуба из белорусской столицы стать главным тренером женской команды. Лига чемпионов – детская, юношеская, женская, мужская – подразумевает особый статус соревнований. И это обязательно вызов как для команд, так и для тренера. Думаю, все стремятся выступить в ЛЧ, потому что это сразу означает престиж и квалификацию участников.
– Вы дипломатично (а как иначе!) говорили перед началом отбора, что все соперницы достойны уважения хотя бы потому, что являются чемпионками первенств своих стран. И всё же удивились низкому уровню «Беттамбура»?
– Да, не думал, что в этом матче всё для нас окажется так легко. А вот что касается «Сплита», то здесь никаких иллюзий относительно его силы быть не могло. Знаю тренера команды Божидара Милетича, ведь дважды доводилось играть против сборной Хорватии, также ведомой им, в отборочном цикле ЧМ-2019. В квалификации этого специалиста сомневаться не приходилось, поскольку тогда тактическая выучка его подопечных была хорошо заметна. К тому же «Сплит» – базовый клуб главной команды своей страны. Поэтому с самого начала для себя разложил мини-турнир так: первый матч – подготовительный, два следующих – ключевые.
– Во время матча с харьковчанками невооружённым глазом было видно, что нервничали больше обычного…
– Если тренер ничего не чувствует и не демонстрирует никаких эмоций… Хотя, вряд ли такое бывает в футболе, тем более на этом уровне. Нужно ведь управлять процессом в том числе с помощью настроя. Зачастую соперники бывают равными, но за счёт эмоционального фона чашу весов можно склонить в свою сторону. Самым важным было держать структуру командной игры, зная возможности «Жилстроя-1». Разумеется, тревога за результат всё равно была, что не может не проявляться внешне. Минуты до 25-й после отбора мяча не получались контратакующие действия. В промежуточной фазе не удавалось переходить в наступление. Ну а чуть погодя начали успокаиваться, а в конце тайма забили.
– После матча против «Сплита», когда в конце с поля удалили Тамилу Химич, признались, что стоило её поменять раньше. Сильно опасались, что без неё в следующем матче придётся сложно созидать?
– Для себя этот момент трактовал так: футбольный бог помог нам одержать победу, а платой за неё стала эта красная карточка. Естественно, мог предвосхитить события и поменять Тамилу, но до этого выпустил Себати, а она немного в игру не вписалась. Потому опасался, что если произведу ещё одну рокировку, то вообще будет минус два игрока. До последнего тянул, зная, что нужно убирать разгорячённую борьбой Химич, но почему-то этого не сделал. И тогда, сразу после матча, корил себя. Но сегодня об этом уже можно не думать, ведь задача выполнена. С другой стороны, тренер «Жилстроя-1» говорил, что знал, как играть против нашей дисквалифицированной нападающей. Для нас было сложностью определить футболистку, восполнить пробел, но сделали правильный выбор, ведь Мадиба, на которой остановили выбор, сделала «ассист» при первом голе.
– Владимир Сергеевич, наверняка то обстоятельство, что проводить матчи отборочного раунда пришлось в Украине, лично вас подстёгивало ещё больше?
– Вы сами всё понимаете. (Улыбается.) С национальной сборной Украины в квалификации к французскому мундиалю мы набрали 13 очков. А это очень хороший показатель при той добротной игре, которую демонстрировали. Смогли обыграть шведок – третью команду мира, а датчанкам, на тот момент вице-чемпионкам Европы, проиграли 0:1. Ещё скажу, что девчонки из харьковского клуба, которые со мной прошли этот путь в сборной, встретили меня очень тепло. Было очень приятно, значит, действительно дал им что-то полезное. Наверное, в первую очередь теоретическую базу за три с половиной года моей деятельности в национальной команде. Так что обыграть «Жилстрой-1» для меня было делом чести, наверное. Эта победа дорогого стоит, тем более что с «Минском» тружусь лишь шестой месяц, а это совсем немного.
– С какими сложностями столкнулись в работе с африканскими легионерами?
– Здесь однозначно скажу – коммуникация и точное донесение моих требований и мыслей до игроков. Перевод ведь не всегда может справиться с этой задачей, даже в плане эмоций. В этом плане ещё есть к чему стремиться и делать определённые ходы.
– Дарья Апанащенко, один из сильнейших игроков современности в женском футболе Украины, не реализовала пенальти в матче «Жилстрой-1» – «Минск». Именно в тот момент поняли, что победа уже не ускользнёт от вашей команды?
– С Апанащенко я работал на протяжении двух отборочных циклов, и на всех тренировках, во всех матчах с «точки» она била безупречно.
– Без нигерийки Огбйаигбевхи, которая отличилась в каждом матче, а в игре со «Сплитом» и вовсе принесла победу, рассчитывать на успех было бы сложно?
– Есть игроки важные, а есть очень важные в командном механизме. Так вот она относится ко второй категории.