Хоккеисты минского «Динамо» потерпели поражение от ЦСКА (1:5)

«Зубры» вели в счёте, но большой штраф Шона Лалонда 5+20 перевернул игру в пользу «армейцев».

Матч проходил на следующий день после финальной игры Кубка Первого канала, из-за чего на многих хоккеистов «Динамо» легла серьёзная нагрузка. Алистрову, Сапего, Морозу, Пинчуку, Пышкайло, Горбунов, Дерябин и Демченко проводили второй поединок за два дня в разных городах. Такой экстремальный график наложил отпечаток на игру парней. Например, тот же Алистров весь вечер находился в тени и ничем не запомнился. В ЦСКА тех хоккеистов, что выступали за «Красную Машину», не стали задействовать в дуэли с «Динамо», предоставив шанс показать себя себя группе молодых парней.

После расставания «зубров» с Емелиным капитанская нашивка перекочевала на джерси Спунера. Для него игра стартовала с досадного удаления — судьи наказали Райна из-за проблем с экипировкой, отправив отбывать штраф одновременно с Хулаповым. Первый период запомнился прежде всего отличной игрой минчан в меньшинстве и в формате «четыре на четыре». «Армейцы» подолгу не могли закрепиться в чужой зоне, а если им это всё же удавалось, то до опасных эпизодов у ворот Шостака дело доходило редко. Был момент, когда после «обрезки» «зубров» Каменев совершал бросок с нескольких метров, выцеливая дальнюю «девятку», но форварду ЦСКА не хватило точности.

Во втором периоде подопечные Крэйга Вудкрофта продолжили грамотно сдерживать натиск соперников, а на 27-й минуте матча открыли счёт. Варфоломеев, получив пас от Душака вблизи от левого борта, совершил неожиданный бросок с разворота в ближний угол ворот, запустив шайбу между щитков Шарыченкова (1:0). После этого давление на ворота Шостака усилилась. В одном из эпизодов наш голкипер среагировал на опасный бросок, но шайба, замедлившись, всё равно пролезла под его ногами. В эту секунду на «ленточке» подстраховал Душак, преградив «кругляшу» путь блином клюшки.

Агрессивная игра в атаке ЦСКА привела к тому, что «зубры» начали раз за разом совершать пробросы. Именно на этом отрезке матча произошёл его ключевой момент. Лалонд в борьбе Грудининым сыграл неаккуратно, ударив соперника клюшкой по паху. Судьи проверили повтор эпизода на мониторе и выписали канадцу штраф 5+20. А за секунду до перерыва «армейцы» реализовали большинство — это Светлаков сыграл на добивании после наброса на пятачок в исполнении Сергеева (1:1).

На старте третьего периода удивил Вудкрофт. Главный тренер «Динамо» вернулся из раздевалки, имея к судьям какие-то вопросы. Крэйг не выпускал своих подопечных на лёд, дожидаясь, когда к нему подъедет арбитр, а когда он дождался «собеседника», то принялся что-то активно выговаривать. Судьи такое поведение тренера не оценили и наказали «зубров» командным штрафом. Хозяевам пришлось отбиваться в формате «три на пять». Для того, чтобы выстоять, не хватило всего одной секунды — Мингачёв, отклеившись от опеки Барберио, замкнул прострел на пятак от Светлакова (2:1). Затем гости увеличили перевес в счёте, благодаря курьёзному голу Соркина. Форвард ЦСКА совершал бросок в сторону ворот с острого угла, почти от борта — шайба, попав в шлем Шостаку, отскочила за «ленточку» (3:1). В концовке москвичи оформили ещё два гола. Дронык «выстрелил» с вершины в тот момент, когда обзор голкиперу «Динамо» перекрывали сразу двое хоккеистов (4:1). Григоренко замкнул пас на ближнюю штангу из-за ворот от Плотникова (5:1).