Цветы жизни

8 марта потихоньку уходит, но мысли о прекрасном поле все не покидают. Отдать дань этому празднику «СП-Онлайн» решил своеобразным рейтингом лучших девушек белорусского спорта. Отметим: в свой топ-лист мы включили только действующих атлеток, руководствуясь успехами и узнаваемостью имен, и, конечно же, заглядывая в олимпийский Лондон.

Анастасия Мирончик-Иванова

Эта спортсменка – настоящий белорусский прорыв в прыжках в длину. 20 лет об этом виде никто, кроме специалистов, и не вспоминал, так как никакого даже намека на успех невозможно было отыскать. И вот в 2009-м году на чемпионате мира в Берлине белоруска Мирончик попадает в финал! Дальше ее спортивная история имела лишь развитие. Правда, пока наиболее памятное событие, легко отыскивающееся в сети с помощью поисковиков – это выступление на последнем планетарном форуме в корейском Дэгу. Там Настя сумела выполнить свой, наверное, лучший в карьере прыжок – в район 6 метров 90 сантиметров. Но подвела прическа. Собранные в хвост длинные волосы коснулись песка ближе, чем остальное тело, и белоруска, если можно так сказать, остановилась в двух сантиметрах от «бронзы». Однако, думается, все в легкоатлетическом мире отныне знают двойную фамилию нашей спортсменки, и в Лондоне мы увидим Настю, поднимающейся на пьедестал. Почему, спросите, у этой привлекательной девушки двойная фамилия? Все просто – она уже давно замужем.

Любовь Черкашина

Прошлый год вышел удачным для гимнастки. Сначала она стала чемпионкой Европы, порадовав белорусскую публику – турнир-то проходил в Минске. А осенью завоевала две медали уже на планетарном форуме в Монпелье. Многие посчитали, что секрет успешного выступления – в замужестве спортсменки (да-да, и эта девушка несвободна, муж, кстати, тоже бывший спортсмен). В преломлении на Олимпиаду ожидания от Любови достаточно велики – белорусская художественная гимнастика редко остается без наград на топ-турнирах. И, конечно же, радует глаз множеством просто прекрасных девушек!

Анастасия Новикова

Вряд ли кто-то удивится, если из Лондона эта тяжелоатлетка вернется с золотой медалью. Пусть многие и считают, что поднимать тяжести, а уж тем более штангу — не женское дело, Анастасия Новикова доказывает обратное. В минувшем ноябре в Париже она стала чемпионкой мира в весовой категории до 58 килограммов, набрав сумму 237 килограммов. Кроме того, на ее счету россыпь наград с других форумов. Особняком, естественно, стоит «бронза» Пекина-2008. На грядущую Олимпиаду у Насти планы наполеоновские – выиграть! А затем – завершить карьеру, но непременно в статусе чемпионки. Вот только уйти из спорта вряд ли получится, и, судя по всему, Новикова об этом и не думает, вознамерившись освоить стрельбу из лука…

Людмила Волчок

О мужестве и характере этой девушки можно слагать легенды и снимать фильмы. Несчастный случай приковал ее к инвалидной коляске, но не сломил ее характера. Людмила Волчок не оставила спорт, и выиграла уже не одну медаль на соревнованиях разных уровней. Зимой Людмила выступает в лыжных гонках, на летней Паралимпиаде-2008 завоевала «серебро» в гребле. В прошлом году поведала о планах на Лондон и о личной жизни… И недавно родила дочь Анастасию. И что бы вы думали? Уже возобновила тренировки, хотя с тех пор не прошло и месяца!

Екатерина Карстен

Екатерина Великая – из числа вечных спортсменок. Впервые на Олимпиаде она выступала еще в 1992 году. В Лондон она едет, чтобы завоевать свою третью золотую медаль. Конечно, трудно представить, что Карстен может остаться без наград в британской столице, но ведь цель у нее только одна – первое место. Но в последние годы Екатерину стали нагонять конкурентки, а сама она не раз озвучивала проблемы, с которыми сталкивается в процессе подготовки на родине мужа в Германии. И все же хочется, чтобы ничто не помешало этой яркой спортсменке стать трехкратной олимпийской чемпионкой!

Надежда Остапчук

Надежда – одна из основных претенденток на олимпийские медали в толкании ядра. Хотя, конечно, без острого соперничества соревнования девушек в этой дисциплине не пройдут. Что особенно приятно для белорусских болельщиков – бороться за награды будет и другая представительница нашей страны Наталья Михневич. Нынешний сезон начался у Надежды удачно: с победы на чемпионате Беларуси по лёгкой атлетике на призы «Спортивной панорамы», где она показала лучший результат сезона в мире. Одновременно Надежда отметила, что ее все еще беспокоит травмированная нога. Поэтому в праздник пожелаем легкоатлетке здоровья и удачи!

Александра Герасименя

Девушка произвела настоящий фурор в прошлом году, выиграв золотую медаль на чемпионате мира, причем – на самой престижной дистанции. По итогам опроса, проводимого «Спортивной панорамой», Александра была названа спортсменкой года. А все СМИ сразу же вспомнили о плавании. И тогда обнажились извечные материальные трудности спортсменки, проблемы со здоровьем. И семейного счастья Саша пока не познала, но ведь такая чудесная девушка от мужского внимания никуда деться просто не сможет. А еще – от справедливого вознаграждения за спортивные достижения, в перечень которых, уверены, новая страничка будет вписана в Лондоне будущим летом.

Виктория Азаренко

В праздничный день – только о хорошем. Белорусская теннисистка ныне – номер один среди коллег. В нынешнем сезоне на счету Виктории уже две победы на турнирах, причём Азаренко выиграла Открытый чемпионат Австралии. Состояние спортсменки насчитывает уже миллионы долларов, ей вручают государственные награды. Но и ее сердце не свободно – место там завоевал Сергей Бубка младший. На Олимпиаде Азаренко может принести Беларуси сразу две медали, кроме одиночного разряда, есть надежда еще и на микст, где она может объединиться в пару с Максимом Мирным.

Дарья Домрачева

Конечно, номер один в белорусском спорте сейчас – это она. Всего пару дней назад Даша исполнила мечту, став чемпионкой мира. Уже никто не сомневается в ее лидерских способностях – на протяжении всего сезона белоруска, демонстрируя феноменальную скорость на лыжне, находится на верхних строчках финишных протоколов. Прима отечественного и мирового биатлона заслуживает признание не только спортивными достижениями, но и участием в благотворительных акциях. Даша сняла фильм о Беларуси. В общем, если перечислять все достижения и положительные качества, не хватит никакого материала. А сколько всего она еще сможет добиться! Кстати, сердце Дарьи также занято. Пожелаем же ей счастья! Всем героиням нашего топа, а также спортсменкам, в него не попавшим, а также всем-всем девушкам, женщинам, мамам, бабушкам желаем счастья, любви, успехов и признания!

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты