В Бресте прошла Республиканская универсиада по легкой атлетике

Соревнования проводились 16-18 мая 2012 года и стали этапом подготовки к чемпионату Европы и Олимпийским играм, сообщает официальный сайт БФЛА. Алина Талай (БГУФК) уверенно выиграла 100 метров с барьерами – 13,05, второй на финише была многоборка Яна Максимова (ВГТУ) - 14,15. В метании молота у женщин лучший результат в активе выступавшей вне конкурса Оксаны Меньковой – 74м 78см. Победила же в универсиаде Дарья Пчельник (ГрГУ) – 69,35, второй была Ольга Цандер (ГрГУ) – 67,70. У мужчин выиграл Юрий Шаюнов (БГПУ) – 76,12. Второе место занял Олег Дубицкий (БГУФК) – 73,62. На дистанции 400 метров выиграли Анна Ташпулатова (МГПУ) - 52,74 и Дмитрий Полуян (ВГТУ) - 47,67. Выступавшая вне конкурса Марина Арзамасова показала результат 52,81. Сергей Платонов (МГУ) занял первое место на дистанции 1500 метров (3.41.47). Победительницей на стометровке стала Ольга Осташко (БрГУ им.А.Пушкина) – 11,84. Выступавшие вне конкурса члены нацкоманды показали следующие результаты: Юлия Балыкина – 11,61, Елена Данилюк-Невмержицкая – 11,75. На дистанции 200 метров в тройку призеров вошли: Екатерина Гончар (ГмГУ) - 23,61, Елена Киевич (МГПУ) - 23,84, Анна Ташпулатова (МГПУ) - 23,87. Прыжок в длину выиграл Владимир Маленков (ГомГУ) – 7,61. Второе место занял Дмитрий Островский (БГУФК) – 7,60. У женщин выиграла Екатерина Поплавская (МГПУ) – 6,36. В тройном прыжке выступавший вне конкурса Алексей Цапик отметился результатом 16м 46см. В толкании ядра лучшим был Сергей Бахар (БГУФК) – 18м 32см. и Елена Копец (БрГУ) – 17,27. В метании диска в конкурсных состязаниях первое место заняли Сергей Роганов (МГУ) – 56,70 и Анастасия Каштанова (БГПУ) – 54.65. Светлана Серова, выступавшая вне конкурса, показала результат 56,92. В прыжках в высоту победители Алексей Карпов (ПолПГУ) – 215см и Мария Нестерчук (ВГТУ) – 183см. В прыжках с шестом первые места у Станислава Тивончика (ВГТУ) – 530см и Ирины Яколцевич (ГрГУ) – 400см. Многоборье выиграли Александр Корзун (БГСХА) – 7665 очков И Наталья Пасканнная (БГУФК) – 5053. В спортивной ходьбе победителями стали: Анастасия Яцевич (БГПУ им.М.Танка) – 45.09.31 (10 км) и 21.56.99 (5км), а также Александр Ляхович – (БГУФК) – 41.19.05 (10 км) и 20.21.87(5км).