Ещё поборемся

Во вторник в столичном РЦОП по настольному теннису вновь был аншлаг — помочь нашим ребятам прибыл Владимир Самсонов. Понаблюдать за игрой гранда собралось шестьсот человек. Перед началом соревнований Владимира ждал приятный сюрприз — представительство НОК в Минске включило Самсонова в десятку лучших спортсменов по итогам 2016 года, а специальный приз теннисисту под овации публики вручил первый белорусский олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Сергей Макаренко. Что касается расстановки сил в матче, то хорваты традиционно являются неудобными для белорусов соперниками. Кроме того, балканская дружина до этого момента выиграла все свои матчи в группе «D», не отдав оппонентам ни партии. Задача осложнялась и тем, что для попадания в финал Евро с первого места белорусам необходимо было выигрывать все три поединка, при этом уступив соперникам максимум два сета. Приехавшие в Минск в сильнейшем составе хорваты удивили уже в первом матче, выставив против Самсонова молодого Томислава Пуцара (117-й номер мирового рейтинга). Впрочем, хорват достаточно быстро приноровился к манере игры Владимира и уверенно сократил стартовое отставание по очкам. Он принялся действовать резко, а Самсонову стало с каждым разом сложнее и сложнее справляться с подачей соперника, что вылилось в победу Пуцара 11:9 в стартовом сете. Продолжил доминировать Томислав и в следующей партии, делая на сторону оппонента настолько скоростные подачи, что розыгрыши очка проходили за мгновение. Так хорват лишил публику зрелищных затяжных комбинаций, а Самсонова — виктории во втором сете (11:4). Не сбавил оборотов Пуцар и на старте следующей партии. Принимая одну из острых подач балканца, Владимир послал мяч выше осветительных приборов. Впрочем, вскоре собрался и добавил той же резкости своим атакам, чем здорово обескуражил соперника и преуспел в сете — 11:9. Под диктовку белоруса началась и решающая партия. Самсонов только ушёл в отрыв, когда с силами собрался хорват. В упорной борьбе чуть больше повезло Пуцару, который склонил чашу весов в свою пользу (11:9), выиграл матч (3:1) и принёс своей сборной столь неожиданное очко. Следующими к столу подошли второй номер национального рейтинга Павел Платонов и 167-й в мире Фране Коич. Белорус начал встречу очень уверенно, что очевидно озадачило хорвата — в его действиях преобладала неуверенность и даже специфическая затяжная подготовка к подаче не помогала ему разжиться очками. Взять партию для Павла не составило особого труда — 11:7. Нервозность в игре Коича перешла и во второй сет, в котором, к сожалению, стал ошибаться и Платонов. Так соперники доиграли до тай-брейка, где большую напористость проявил хорват (13:11). Вдохновлённый успехом, он великолепно начал третий сет, а у Платонова, показалось, сбился прицел. Подачи белоруса не стали для Фране откровением и он уверенно вырвался вперёд. Победная точка в сете стала делом техники — 11:3. Под диктовку хорвата началась и четвёртая партия. Впрочем, в роли догоняющего белорус пробыл недолго. Павел успешно ликвидировал отрыв в пять мячей и довёл сет до «больше-меньше». И тут удача улыбнулась Платонову — победа 14:12. Проигрывать решающий сет не хотел никто, потому оба теннисиста заметно нервничали. Чуть более везучим в этом противостоянии оказался Коич, сумевший оторваться на четыре гейма. И, даже схлопотав жёлтую карточку за несвоевременное возвращение с тайм-аута, хорват не утратил уверенности в себе, доведя партию до победы (11:8) и выиграв матч со счётом 3:2. Между следующими соперниками, скрестившими ракетки, — целая рейтинговая пропасть. Лидер гостевой сборной Андрей Гачина занимает 26-ю позицию в мире, тогда как наш молодой Александр Ханин скромно размещается на 259-й. Хотя в первом сете разница в классе оказалась едва заметной. Ханин играл в темпе соперника, а в концовке имел сет-бол, который, однако, реализовать не сумел, — 12:10, победа Гачины. Следующие партии хорват стал играть спокойно и размеренно, а Александр в какой-то момент «посыпался». Волнение позволило ему выиграть лишь пять мячей второй партии (5:11), в третьем сете у белоруса совсем не получалось справляться с подачей Андрея. Гачина поставил победную точку в партии (11:3), матче (3:0) и принёс своей сборной очередную «сухую» викторию 3:0. На послематчевой пресс-конференции старший тренер сборной Беларуси Андрей Воробьёв не стал посыпать голову пеплом и выразил надежду на успех в стыковом матче: «Конечно, это не тот результат, которого мы ожидали, тем не менее у нас есть реальный шанс пробиться в финал чемпионата Европы через стыковой матч, которым рассчитываем воспользоваться сполна. Хорваты — очень непростой соперник для белорусов. За последние три года мы выиграли у них лишь раз, потерпев два поражения. Не скажу, что эта дружина непроходима для нас. Это спорт, в котором всё меняется». Владимир Самсонов признался, что подача молодого оппонента доставила ему серьёзные проблемы: «Тяжело сказать, что стало причиной поражения. Томислав играл очень неплохо: агрессивно и напористо, справляться с его подачей было непросто, да и моя была не из лучших. Просто не вошёл в матч». Главный тренер хорватской дружины Невен Каркович отметил, что победа Томислава Пуцара стала для него настоящей неожиданностью: «Мы намеренно выставили Андрея Гачину против третьего номера белорусов, потому что были уверены в его победе. Однако мой молодой игрок преподнёс мне настоящий сюрприз, одолев Самсонова, после чего команде стало играться легко. Кстати, год назад один из моих подопечных, обыграв самого Самсонова, закончил с теннисом. Наверное, подумал, что с него достаточно. (Смеётся.) Надеюсь, с Томиславом такого не произойдёт». Сам Томислав Пуцар был под впечатлением от игры с нашим грандом: «Очень обрадовался результатам жеребьёвки. Ведь мне выпала честь сыграть против легендарного Самсонова. Вдвойне приятно, что моя игра складывалась отлично и в итоге удалось одолеть игрока топ-уровня». Женская сборная Беларуси сыграла выездной матч против россиянок, в котором уступила со счётом 1:3. Единственное очко команде принесла молодая Надежда Богданова, переигравшая чемпионку России и одну из самых неудобных соперниц Виктории Павлович — Ольгу Воробьёву. Следующую встречу наша команда проведёт 7 марта в Минске против сборной Болгарии, однако исход этого поединка не повлияет на итоговые результаты в группе «С». Белоруски разместятся на второй строчке и также проведут стыковой матч за выход в финал Евро. Валерия Швырёва, фото Кристины Шкодиной