Павел РЫБАК: Чемпионству «Шахтёра» не удивлюсь

Солигорский «Шахтёр» очень близок к званию чемпиона. Но на пути к золотым медалям уже успел потерпеть поражения и от БАТЭ, и от минского «Динамо». Тем не менее по-прежнему сохраняет первое место. После субботней неудачи капитан «горняков» Павел РЫБАК уделил время корреспонденту «СП», чтобы заверить, что сил и амбиций у команды на финишный отрезок хватит. [caption id="attachment_94967" align="alignnone" width="1024"] fcshakhter.by[/caption]

ЕСТЬ НАРУШЕНИЕ – БУДЕТ НАКАЗАНИЕ

— Поединок с «Динамо» ожидался как один из самых важных в сезоне? — Безусловно, матч многое решал. В принципе, сейчас любой поединок важен, но это была встреча с прямым конкурентом за лидерство, за чемпионство. Готовились, однако вышло не совсем удачно. — Излишней «накачки» от тренера не было? — Не сказал бы. Игроки у нас довольно опытные, поэтому «накачивать» нет смысла. Да и Марек Зуб не практикует такое, это не его подход. Всё было в рабочем режиме. — Конечно, нельзя не спросить о ситуации со снятием очков с БАТЭ. Это коренным образом влияет на чемпионскую гонку. Что думаете по этому поводу? — Это проблемы БАТЭ, мы к ним никак не причастны. Но мы живём в цивилизованном обществе, есть регламент, есть правила. А если появилось нарушение, последует и наказание. Других комментариев дать не могу. — Тем не менее когда конкурента лишили очков, это, может, как-то расслабило игроков «Шахтёра»? — Нет, конечно. Все понимают, что начинается самый тяжёлый отрезок чемпионата, где потеря даже одного очка чревата. Не думаю, что основная часть команды смотрит на отрыв, на снятие очков у БАТЭ и поэтому может дать слабину. Мы играли и играем только на победу. — А вообще в команде обсуждали решение федерации? — Интересовались просто. Я вообще считаю, что это упущение менеджмента БАТЭ. Такой клуб не должен доводить дело до подобной ситуации, а уж тем более итога. — В случае чемпионства «Шахтёра» могут начаться разговоры о том, что «золото» было добыто с помощью скандалов. — Не хотелось бы, конечно, чтобы были такие разговоры. Но я не думаю, что чемпионство будет зависеть от этих трёх баллов. — «Шахтёр» в этом сезоне уже был на первом месте в таблице, терял лидерство, сейчас снова поднялся. Как-то поменялось сознание игроков после возвращения на вершину? — Как я уже сказал, мы на каждую игру выходим с одной целью – победить. Да, где-то получается, где-то не удаётся. Но сама цель и смысл нашей игры только в этом. Поэтому, независимо от занимаемого места, тура и соперника, мысли у нас одни и те же – победить.

АМБИЦИИ У НАС ЕСТЬ

— Можно сказать, что приход Марека Зуба в лучшую сторону повлиял на игру команды? — Не мне судить об этом. Пусть специалисты и руководители анализируют игру. Марек Зуб – это тренер со своим видением футбола, своими принципами. До него работал с нами Олег Кубарев, который практиковал другой подход. Каждый человек и специалист по-своему работает. А с моей стороны не этично разбирать тренеров. Главное – результат. Но так сейчас получается, что мы обыгрываем все команды, которые ниже нас, но с сопоставимыми по уровню дружинами, к сожалению, теряем очки. — В чём проблема? Нет у «Шахтёра» чемпионских амбиций? Проигрываете прямым конкурентам. — Амбиции, естественно, присутствуют, но если бы было всё так просто, если бы знали причину неудач, то всё бы выигрывали. Один проигрыш – случайность. А когда и второй поединок неудачный… Не знаю, что сказать, не дам точного рецепта, как переломить ситуацию. Значит, где-то недорабатываем, неправильно настраиваемся, раз проигрываем в таких важных играх. — Может, игроки сами себя излишне накручивают? — За всех сказать не могу, к каждому в голову не залезу. Думаю, все стараются подойти к матчам в нужной форме и настроении, на поле выкладываются полностью. Но что-то не получается. Может, у кого-то из молодых сказывается отсутствие опыта. — А тут ещё и зрители даже с важнейших матчей уходят за 20 минут до финального свистка. — Это тоже в какой-то степени отражается на нашей игре, может, бьёт по чемпионским амбициям, настроению игроков. В Солигорске такая история повторяется из года в год. И это, конечно, не красит футбол. Но у каждого своё мнение, своя точка зрения. И каждый волен поступать так, как ему хочется. А преданные болельщики всегда на стадионе до конца матча, поддерживают нас, благодарят. Спасибо им за это. — Такое ощущение, что болельщикам чемпионство «Шахтёра» нужно меньше, чем самим игрокам. — А зрители скажут наоборот. Думаю, что золотые медали всем нужны: и игрокам, и болельщикам, и руководителям, и спонсорам. Это же праздник для города, и мы стараемся его сделать для всех.

НУЖНО БРАТЬ СВОИ ОЧКИ

— Впереди самый тяжёлый отрезок сезона. «Шахтеру» предстоят встречи с «Витебском», «Днепром», «Нафтаном», «Торпедо»-БелАЗ и «Неманом». С кем будет играть труднее всего? — Не могу выделить какую-то одну команду. Уверен, со всеми будет нелегко. Жодинцы – не подарок, «Нафтан» и «Витебск» могут дома упереться. Любая команда способна попортить жизнь, тем более учитывая осенний футбол. Особо комбинировать не получится, многое зависит от случая (где-то какой-то рикошет, кто-то поскользнется). Много факторов, влияющих на результат. — Но, думаю, особо ждёте предпоследний тур, когда в гости приедет «Торпедо»-БелАЗ? — Естественно. Олег Михайлович, уверен, подготовит команду, настроит её по-особенному. Есть у него амбиции и желание что-то доказать. А игра в итоге всё покажет. — После того как «Шахтёр» проиграл «Динамо» (Минск), на «горняков» свалится еще большее давление – терять очки нельзя ни в одном из оставшихся матчей. Способен ли коллектив выжить под этим прессом? — Будем надеяться, что способны, будем стараться изо всех сил. Нужно сделать выводы, проанализировать свою игру, в том числе с «Динамо». Пусть это и банальщина, но только так мы сможем достичь поставленной цели. — Как часто вы смотрите в таблицу? — Пару недель назад изучал её, а ещё накануне встречи с «Динамо». Когда сказали, что с БАТЭ сняли три очка, решил посмотреть, так это или нет. Можно, конечно, после каждого тура интересоваться, анализировать ход соперников, но в итоге всё равно на первый план выходит игра своей команды. — Многие приписывают «Шахтёру» нечемпионскую игру, мол, команда недостойна «золота». — У каждого своё мнение, как я сказал. Говорят, что у БАТЭ чемпионская игра, а таблица так не считает. То же минское «Динамо» не показывает искромётный футбол, а претендует на первое место. Можно демонстрировать яркую игру, много забивать, но при этом терять очки. Мне кажется, сейчас редко удается совмещать результат и чемпионский футбол. Нужно опираться на что-то одно. Особенно в матчах с прямыми конкурентами, в играх за шесть очков. — «Шахтёр» ярко демонстрирует, что чемпионство нужно добывать не в поединках с главными соперниками, а в матчах с середняками и аутсайдерами? — Именно. Нужно всегда брать свои очки. Чемпионат – это не спринт, это длинная дистанция. И вряд ли ты станешь чемпионом, если обыграешь только прямых конкурентов. — Глядя на пройденную дистанцию, можно сказать, что «горняки» реально достойны золотых медалей? — Если брать конкретно этот чемпионат, нынешний год, я вижу три команды, которые реально достойны звания чемпиона, – «Шахтёр», «Динамо» (Минск) и БАТЭ. Давно такого не было. Эта интрига несёт пользу всему белорусскому футболу. Но, исходя из результатов, не удивлюсь, если по итогу сезона мы займём первое место.  

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты