Ни рыба ни мясо. И даже не креветки…

Уф! Вот ведь как занятно, а для нас и весьма драматично, складывается текущий регулярный чемпионат КХЛ в Западной конференции. Команды выстреливают сериями побед, после чего начинают проигрывать всем подряд. [caption id="attachment_97812" align="aligncenter" width="1091"] Фото: hcdinamo.by[/caption] Так происходило со всеми претендентами на плей-офф, борющимися за нижние места в октете сильнейших. Московским «Динамо» и «Спартаком», «Сочи» и «Северсталью», «Витязем» и, конечно, минским «Динамо». Казалось, что «зубры», добившись отменных результатов в последней домашней серии, близки к тому, чтобы переломить турнирную судьбу в свою пользу. Но тут последовал выезд, произведший просто удручающее впечатление матчами в Казани и Нижнекамске, хотя и в Уфе последовало фиаско. Три матча, три поражения, всего две заброшенные шайбы. И вновь упаднические настроения, в коих «зубры» не вправе винить ни болельщиков, ни прессу. Ибо это тренер Горди Дуайер и его подопечные стали объективной причиной для очередного реванша пессимизма

Общая оценка игры

Ни рыба ни мясо… И даже не креветки. Разве что сваренные. В концовке баталии с «Нефтехимиком» динамовцы вообще производили совершенно измочаленное, измождённое впечатление. Люди, лишённые как физических сил, так и эмоций. Выжатые лимоны, а не хоккеисты. Самое печальное заключается в том обвале динамовской «физики» и динамовской «функции», который произошёл столь неожиданно. В Минске не просто побеждали, а порой по-гусарски куражились. Даже ещё в Уфе, где случился «сухой» проигрыш, «зубры» выглядели достаточно бодро и, хоть не размочили хозяйских ворот, но создавали по-настоящему опасные моменты. Поэтому фиаско от «Салавата» можно было легко списать на невезение. Но дальше…

Оценка тренеру Горди Дуайеру

В Татарстане из нашего «бело-синего» шарика оказался выпущен весь воздух. Причём такая история приказа «стоп-машина» произошла с «зубрами» под руководством Дуайера не в первый раз. Вспомните хотя бы, как после домашней виктории над «Ак Барсом» и нескольких дней перерыва динамовцы предстали в совершенно невменяемом состоянии в Подольске, чтобы затем поражать серостью ещё в двух гостевых сражениях. Почему так происходит? Не понятно. Молчат эксперты, не очень содержателен в своих спичах сам канадец. Только общие, ничего не объясняющие фразы. Скорее всего, эта критическая тема для Дуайера, в которой он сам даже не плавает – тонет. К слову, мистер Горди, при всей его симпатичности все месяцы работы в Минске старательно смахивает на классический «чемодан без ручки». Жалко выбросить, но использовать в полной мере тоже нельзя. Действительно. В чью голову могли прийти мысли об отставке «кленового листа» после побед над «Авангардом», «Сибирью» и «Югрой»?! А в чью они могут не прийти нынче? После «Ак Барса» и «Нефтехимика»? Ведь совершенно понятно, что одно дело — отделять сливки от молока, и другое — отделять молоко от детских губ. Как капитализм бывает и с «человеческим», и с «волчьим» лицом, так и у болельщиков разные лики. В нынешнем же сезоне мы ими – ликами, эмоциями, симпатиями, недовериями -- просто жонглируем, что изрядно надоело. Что ещё удивило, так это пассивность Дуайера в процессе управления игрой. Он не тасовал сочетания, хотя искать какие-то форс-мажорные сочетания ход матчей в Казани и Нижнекамске явно подталкивал.

Оценка менеджмента «Динамо»

За те десять биатлонных дней, что ваш покорный слуга посвятил этому виду спорта, состав «зубров» пополнился игроками той ролевой функции, о которой приходилось писать с самого начала сезона. Менеджерам «Динамо» удалось-таки подписать соглашение с нападающим Когалевым, а это правый хват клюшки, и российским защитником Осиповым, а это в потенциале игра в бригаде большинства на синей линии. И, пожалуй, можно предположить, что на этом динамовская активность на «внешних рынках» себя исчерпает. То есть кадровой помощи Дуайеру ждать уже не приходится. Если так и есть, то хотелось бы услышать заявление на этот счёт. А заодно, мечтается, чтобы сам менеджмент «Динамо» поставил себе оценку за произведённое усиление состава. Не слишком ли оно формально? В том плане, что ролевые функции – это отлично, но как быть с реальным потенциалом Когалева и Осипова?

Оценка Энрота

Швед дрогнул, как и вся команда, пропустив несколько шальных шайб. В Нижнекамске он вовсе уже начал чудить. Но! Тут надо понять, что, пытаясь заняться не свойственным ему делом – активно играть клюшкой, Энрот старался как-то расшевелись увядших партнёров. Причём не только морально, но и практически: помогая выходить из обороны в атаку. Очень плохо помогая, но всё же в вопросе боевитости к Йонасу нет претензий. Но лучше бы он исправно совершал вратарские спасения – толку было бы больше. Хотя, с другой стороны, если бы не Энрот, нас вообще могли бы унизить в Татарстане.

Оценка обороны

Без оценки. Так играть нельзя. Ошибки детские. Например, для чего играют в тело? Не для того, чтобы сделать сопернику больно. Всё ради отбора шайбы, которую должен подобрать партнёр. А если его – партнёра — рядом нет и шайбу подбирает соперник, то зачем Денисов играл в тело? Это только одна ситуация. А ведь есть ещё множество других, и целая тема безалаберности на собственном пятачке. В общем, всё было крайне плохо.

Оценка нападения

В том числе и в атаке, хотя Лисовец несколько раз умно находил себя на чистом льду. Но это индивидуальный плюс Евгения, не ставший командным достижением. Но две шайбы в трёх матчах говорят сами за себя. Дефицит мысли и скорости, оригинальности и мастерства. Как следствие, и малое количество шансов. А те, что были, не удавалось использовать. Грусть, печаль… И броски... Не надо же призыв чаще угрожать чужим воротам принимать за догму. Конечно, бросать. Но не дежурным образом. Не в качестве избавления от шайбы и ответственности. В конце концов, правильная хоккейная аксиома звучит так: бросок всегда не самое худшее решение. Понимаете, коллеги тележурналисты? Не худшее – и только! Часто же имеются значительно лучшие! Но весь ужас последней гостевой серии заключается в том, что это, пожалуй, писано не про наше «Динамо».

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Стартовали продажи билетов на III Этап Кубка содружества по биатлону

Выставка «Отдых-2023»: открываем новые туристические горизонты