Гол как превращение пешки - Спортивная панорама

Гол как превращение пешки

Восьмой тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги подарил немало ярких поединков, дал возможность тренерам снова намекнуть на животрепещущие темы и вывел на вершину турнирной таблицы клуб, который привычно видеть в лидерах первенства.

Постоянный эксперт «СП» Пётр КАЧУРО подводит итоги очередной игровой недели.

-Прежде всего обратимся к динамовскому дерби, в котором победу одержала команда из Бреста. Что стало главным фактором её успеха в поединке? 

-Всё-таки стремление атаковать, быть острее впереди приносит командам дивиденды. Так получилось и в этом случае. Милевский и Лаптев действовали так, как умеют, показали себя с наилучшей стороны в организации созидательной игры, что и стало основой победы брестского «Динамо». Моменты были созданы и реализованы. 

-Всё дело в том, что на гол больше забили подопечные Ковальчука? 

-У команды остался вот этот стиль игры - атакующий, что был и в прошлом, чемпионском, сезоне. Лучшая оборона - это атака. Ну и исполнительское мастерство у брестских динамовцев повыше, чем у их одноклубников из столицы. Здесь нужно отметить Лаптева, который приятно удивил. Артём Милевский же стабильно хорош, что в очередной раз показал в воскресенье вечером. 

-В общем, явные ошибки в обороне, которые были допущены минскими «бело-синими», - просто следствие той игры, которую предложил соперник? 

-На любом уровне, когда коллектив действует в давление, оборона и голкипер противника нет-нет да и допустят промах. Другое дело, что так играть очень непросто. Атаковать-то надо, но, пытаясь реализовать себя в таком ключе, можно ведь уже в первые 15 минут встречи проморгать три контратаки. 

-Минское «Динамо» снова проиграло… 

-Пришёл новый тренер, которому досталась команда, комплектовавшаяся другим специалистом. Понятное дело, Кучуку нужно время, чтобы понять, кто у него есть в распоряжении, какие есть сильные места и слабые, какой потенциал у футболистов. Это процесс, который займёт пару месяцев. Знаю, что сейчас просматриваются ребята из дубля, привлекающиеся к работе с основной обоймой. Так что винить в этих фиаско тренера не нужно. Можно только констатировать: игра «Динамо» (Минск) практически не изменилась с приходом Леонида Станиславовича. При этом известно, что этот тренер придерживается более осторожного футбола, прагматичного - чтобы каждый игрок знал, что в какой ситуации он должен делать на поле. Это касается прежде всего обороны, подстраховки. А уже в атаке - как получится. 

1
Владислав КЛИМОВИЧ (№15) против Артёма МИЛЕВСКОГО фото ФК Динамо-Брест

 

-«Рух» и «Смолевичи» в этом туре по-настоящему раззабивались, проведя голов столько, сколько до этого было в сумме за все предыдущие игры, и даже больше… 

-Да, результативность данных коллективов на этих выходных действительно удивила и впечатлила. Мы уже говорили с вами про команду Седнёва, что она исповедует футбол от защиты. А тут взяла и забила «Неману» четыре раза, а могла и шесть. Притом надо заметить, что «Рух» ведь не находился в позиционном наступлении подолгу. Просто впереди получилось сыграть продуктивно. Быстрая атака - гол. Вот таким оказался секрет успеха молодой брестской дружины. 

-А вот «Смолевичи», забив трижды, очков не набрали… 

-Да, не отступает эта команда от того, что постулирует её главный тренер при каждом удобном случае. И это здорово. Не тушевались, противодействуя БАТЭ в Борисове, не стали подстраиваться под них. Так что выскажу респект Александру Бразевичу за тот стержень, что есть у него и команды. Она внизу таблицы, ещё не побеждала, но упорно гнёт свою линию. Вели в счёте 1:0, затем уступали 1:3, но смогли сравнять - это очень непросто. Самое главное, что хочется отметить: ведь комбинации, когда «Смолевичи» отличались, наигрывались. Ничего спонтанного. Просто играли в свой футбол, к которому, в отличие от предыдущих их матчей, добавилось качество в завершении наступательных акций. 

-«Ислочь» победила на «Тракторе» «Белшину», но после матча Виталий Жуковский выказал недовольство своими футболистами. Заодно он посетовал, что к стадиону, где сейчас «волки» будут принимать соперников, нужно привыкнуть (в частности, к иным расстояниям). 

-Там стандартное поле, ничего необычного. Вот возьмём стадион в Городее. Поле там вроде как компактное, кажется маленьким, однако стандарты «поляны» могут отличаться не более чем пятью метрами. А на «Тракторе», когда трибуны далековато находятся от кромки поля, кажется, что оно гораздо больше. Для футболистов объём работы и расстояния, которые они преодолевают за матч, всегда примерно одинаковы. 

-Думается, между слов тренера можно было снова прочесть несогласие с тем, что с 1 мая матчи высшей лиги должны проходить на натуральных газонах… 

-Решение это правильное, я его разделяю. Понятно, что некоторым клубам теперь нужно играть не у себя на аренах, а находить другие варианты. Всё-таки в первую очередь здесь нужно учитывать интересы национальной сборной, которая выступает исключительно на естественном покрытии. 

-Несколько слов об играх, в которых мячей так и не увидели… 

-Игра в Мозыре была хорошей, никто не окопался у своей штрафной. И «Славия», и «Торпедо-БелАЗ» хотели выиграть, атаковали. Был хороший, содержательный футбол. Но уже сейчас наступает ответственность - не потерять очки, особенно для Жодино, которое ставит задачу быть в призёрах. В такой ситуации лучше один балл приобрести, нежели три потерять. Здесь начинается спортивная стратегия, я это могу понять. Надо, правда, сказать, что был эпизод, когда был чистый пенальти. Арбитр Щербаков немножко сгладил ситуацию, не указав на «точку», а назначив штрафной удар. Там защитник находился в штрафной площади, так что двух мнений здесь быть не может. 

-«Витебск» - «Шахтёр»… 

-Стоит отдать должное северянам. Они не стали выстраивать автобус у своих ворот, а заставляли «горняков» т оже думать про оборону. Как только бы любая из команд забила, началась бы игра в шахматы. Так что здесь был матч до первого гола. Это как в шахматах, когда происходит превращение пешки - чаще всего в ферзя. Хорошо знаю тренера Ясинского, много с ним общались. У него есть своя философия. Но он работает в тех условиях, которые у него есть.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями