«Цмокі-Мінск» — «Зелена Гура» — 75:80 (25-12, 23-19, 15-29, 12-20)

«Зелена Гура»:
23 + 7 передач — Габриель Лундберг,
16 + 5 подборов — Роландс Фрейманис.

«Цмокі» выдали классную стартовую четверть.

Из-за «перебора» легионеров матч в Минске пропускал игрок «Зелены Гуры» Блэйк Рейнальдс. У «Драконов» по-прежнему в лазарете Владимир Веремеенко и Клавс Чаварс.

«Цмокі» выдали классную стартовую четверть: агрессивная защита вынуждала «Гуру» ошибаться и быть не точной, а нападение, на острие которого были Роб Лоури и Евгений Белянков, позволили завладеть двузначным преимуществом. Гости смогли реализовать лишь 3 из 13 бросков с игры.

Поляки бросились в погоню и вынудили минчан набрать 4 быстрых замечания. Дальше надо было играть более, чем дисциплинировано: уже не раз такой расклад помогал нашим соперникам. Джефри Гросселл за 3 минуты до большого перерыва-таки вынудил Алексея Тростинецкого ошибиться, но реализовал лишь 1 из 2 бросков с линии. Наш опытный форвард реабилитировался уже в следующей атаке, положив с дуги. А благодаря качественной защите «Гура» набрала лишь 31 очко, у минчан было «+17».

-

Вторая половина игры началась рывком соперника 9-0 и быстрым тайм-аутом хозяев. Ростиславу Вергуну надо было сбить темп противника и напомнить, как работать с главным скорером бело-зеленых Габриелем Лундбергом. Казалось, минчанам удалось справится с давлением, но серия неудачных атак и вот уже польская команда сократила отставание до «-5», а баззер Криса Ричардса и вовсе приблизил соперника на расстояние атаки.

Ключевым моментом стал проигранный в важный момент подбор и потеря Роберта Лоури.

Заключительный отрезок получился крайне нервным: сначала минчане оторвались на 7 пунктов, затем «Гура» сократила до 2. Ключевым моментом стал проигранный в важный момент подбор и потеря Роберта Лоури: за 3.20 американец получил 5 персональное замечание и отправился на лавку. К сожалению, несмотря на тактические хитрости, важнейшая минута встречи осталась за гостями. Подопечные Жана Табака вырвали победу – 80:75.

Самым результативным игроком с 14 очками стал Роберт Лоури, а Дерек Кук снова закончил игру с дабл-даблом – 12 очков и 16 подборов.