Ф-1: дебют по-разному

Одним из интересных сюжетов первого Гран-при сезона «Формулы-1» стало выступление новичков. Американец Логан Сарджент из «Уильямс» и австралиец Оскар Пиастри из «Макларена» дебютировали в «королевских автогонках» на этапе в Бахрейне

Первая гонка сложилась для молодых пилотов по-разному.

Как ни странно, лучшим из этой пары оказался Сарджент. Заняв в квалификации 16-е место (до выхода во второй сегмент ему не хватило всего 0,001 секунды!), на следующей день в гонке американец действовал уверенно, совершил несколько обгонов и финишировал на 12-й позиции. Стоит напомнить, что в преддверии сезона многие скептически отнеслись к приходу Логана в «Уильямс», дескать, парень не показывал ничего выдающегося в «Формуле-2». Однако в гоночных условиях, на тяжёлой для пилотирования трассе «Сахир», Сарджент доказал, что способен бороться на самом высоком уровне. «Я доволен дебютной гонкой в «Ф-1». Всё прошло нормально, без ошибок. Получилось хорошо стартовать, и на пит-стопах у меня не возникало проблем. Я удовлетворён тем темпом, который показал болид. Наверное, перед установочным кругом нервозность всё-таки присутствовала, но в самой гонке мне удалось поймать хороший ритм, и тогда я успокоился и просто делал свою работу. Если честно, кое-что для меня стало сюрпризом. Никак не ожидал, что в «Формуле-1» уровень износа шин может быть примерно таким же, как в «Формуле-2»», — рассказал Сарджент.

Оценить дебют Пиастри сложно, так как в гонке пилот рано вышел из борьбы. Вскоре после старта на болиде австралийца произошли проблемы с переключением коробки передач. Оскар заехал на ранний пит-стоп, где механики предприняли попытку всё подчинить, но сделать это не удалось. «Проблемы были вызваны электрическим сбоем. Мы поменяли Оскару руль на пит-стопе, но предпринятые усилия не помогли. Это очень трудный старт сезона…», — высказался руководитель «Макларен» Зак Браун. В итоге пилот преодолел лишь 14 кругов дистанции. Днём ранее Пиастри не впечатлил на квалификации, заняв лишь 18-е место. Для сравнения, его напарник по «Макларен» Ландо Норрис стал 11-м. Во время тренировочных заездов в Бахрейне многие обратили внимание на нервное вождение Оскара. В одном из моментов его машину развернуло посреди круга, в другом он едва не спровоцировал аварию с Лэнсом Строллом. А ведь ранее на протяжении нескольких лет австралийского гонщика активно пиарили, создавая образ будущего чемпиона «Формулы-1». Первый блин вышел комом. Возможно, Оскару нужно время на адаптацию. «Можно перечислять факторы, приведшие к неудаче, но всё равно я слишком много ошибался», — отметил Пиастри.

Отметим результаты пилотов, которые ранее уже имели опыт езды в «Ф-1», но проводили в Бахрейне первую гонку в составе новых команд. Фернандо Алонсо, перешедший в межсезонье из «Альпин» в «Астон Мартин», показал феерическую скорость и занял третье место, став героем Гран-при. Пьер Гасли, перебравшийся из «АльфаТаури» в «Альпин», стартовал с последней 20-й позиции, но в итоге смог «запрыгнуть» на 9-е место! Ник де Врис, пополнивший ряды «АльфаТаури», финишировал на 14-й позиции. Ветеран Нико Хюлькенберг, вернувшийся в «Формулу-1» после перерыва, занял 15-е место за рулём болида «Хаас».