Гребля на байдарках и каноэ среди юниоров: первый день

На канале в Заславле стартовало первенство Беларуси по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок 2003-2004 годов рождения.

Что и говорить, непростым выдался первый день на первенстве Беларуси по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок 2003-2004 годов рождения, стартовавшем на канале  в Заславле. Он оказался довольно тёплым, но слишком ветреным, что вносило коррективы в исход гонок.

В таких условиях были определены сильнейшие в пяти номерах программы. В байдарке-одиночке у парней на «тысяче» победу одержал Денис Ермоленко из Минска – 3.45,585. Андрей Володченко из Гомельской области уступил ему чуть больше секунды, а Даниил Тиханович из Брестской – почти четыре.

На этой же дистанции у каноистов преуспел Викентий Артюковский из Могилёвской области – 4.10,991, пересёкший линию финиша на полторы секунды раньше Ильи Бурканова из Могилёвской области и на три с половиной – Данилы Верещако из Гомельской.

Девчата-байдаристки выясняли отношения на «пятисотке». У них четыре первых места заняли представительницы Гомельщины. И вне конкуренции оказалась Мария Ахраменко – 1.57,768. Ближайшей сопернице – Дарье Мусатовой она привезла больше двух секунд. И замкнула тройку Елизавета Очеретная.

Каноистки определили сильнейших на олимпийской «двухсотке». У них победу одержала Алина Янкова из Минской области – 51,980. Она сдержала натиск Карины Жук из Брестской области и Виктории Нестеренко из Могилёвской, которых разделили всего 0,2 секунды. А вот Ангелина Бардановская несколько неожиданно осталась за призовой тройкой.

В этом же виде программы у парней явно выделялся Александр Зубок из Могилёвской области – 41,974. Ближайшего конкурента и своего товарища по региональной команде Андрея Мелешкевича он опередил на этой спринтерской дистанции почти на две секунды, а Николая Жуковца из Гомельской – ещё  больше.