Хоккеисты минского «Динамо» потерпели поражение от питерского СКА (3:5)

«Зубры» дали бой лидеру КХЛ!

Матч для «Динамо» был особенным, поскольку проходил в День рождения талисмана команды Зубрика. Возможно, праздник любимца публики придал «бело-синим» дополнительную мотивацию. Так же этот вечер был особенным для белорусского форварда Егора Игнатенко, проводившего дебютный поединок в КХЛ. Подопечные Крэйга Вудкрофта здорово вошли в игру, обрушив на ворота Николаева серию мощных атак. На четвёртой минуте «зубры» получили возможность поиграть в большинстве в формате «пять на три» — в рядах СКА с интервалом в 40 секунд правила нарушили Воробьёв и Хайруллин. Реализовать кадровый перевес минчанам не удалось. Когда составы подравняли, хозяева открыли счёт. Спунер «обокрал» на чужой половине площадки Зоркина и отдал пас Мёркли, а тот исполнил прострел на дальнюю штангу на Мороза (1:0).

Собравшуюся «Минск-Арене» публику раззадорила драка. Горбунов провёл жёсткий силовой приём на Попугаеве, после чего хоккеист СКА принялся активно провоцировать Романа на кулачный бой. 92-й номер «Динамо» не стал отвечать, а вот Дерябин решил заступиться за товарища и сбросил перчатки. Вначале драки Дмитрий проявил навык устойчивости на льду, а затем завалил на лёд так страждущего «крови» Попугаева. Победил тот, кто сохранил хладнокровие. Болельщики поступок Дерябина встретили овациями.

После драки игра обрела жёсткий характер. Соперники принялись целенаправленно искать возможности провести силовые приёмы друг на друге. «Зубрам» пришлось много времени провести в меньшинстве (как только штраф отбыл Мёркли, удаление заработал Горбунов), но подопечные Крэйга Вудкрофта чётко действовали в обороне, не позволив питерцам шансов отличиться. Под занавес первого периода блеснул Колосов, отразивший пушечный «выстрел» от синей линии в исполнении Педана.

Во второй трети «армейцы» взвинтили обороты, что вылилось в три гола. До середины периода «зубры» сдерживали натиск соперников. У хозяев даже был шанс упрочить преимущество — Алистров, заложив вираж за воротами, пытался завести шайбу в ближний угол, но Николаев был на чеку. Питерцы восстановили парит на табло после того, как Спунер ошибся на своей половине площадке, выложив шайбу на клюшку Гусеву — звёздный форвард СКА сразу же запустил «кругляш» в левый угол ворот (1:1). Вскоре Гусев оформил дубль, совершивший меткий «выстрел» от синей линии (2:1). Не прошло и минуты, как гости отличились ещё раз — Хайруллин, выкатив из-за ворот, отдал пас на дальнюю штангу оставленному без опеки Жафярову (3:1).

К чести «зубров», они не опустили руки. Подопечные Крэйга Вудкрофта мощна начали третий период. Вскоре после перерыва ворота Николаева поразил Душак, отметивший отличным броском от синей линии в дальнюю «девятку» (2:3). Сразу после этого счёт сравнял Мартынов, броском с острого угла замкнувший диагональный пас от Гилмора (3:3). Минчане демонстрировали завидную заряженность на атаку. Впрочем, резкий поворот событий не подкосил «армейцев». Гол, оказавшийся в последствии победным, оформил Яшкин. Защитник СКА Коромыслов смело пошёл в атаку, сумев обыграть сразу нескольких динамовцев. В последствии он всё же потерял шайбу, но в результате отскока та отлетела к Яшкину, которому уже никто не мог помешать поразить цель с убойной позиции (4:3). Позже у ворот «Динамо» возник спорный момент — навал на владения Колосова увенчался тем, что судьи очень долго смотрели повтор на предмет легитимности гола. Арбитры приняли решение в пользу СКА. Шайбу записали шайбу на счёт Волкова (5:3). Окончательно шансы минчан на спасения рассеялись, когда в концовке встречи штраф 2+2 заработал Мёркли.