Хоккеисты минского «Динамо» потерпели поражение от ЦСКА (1:2)

Интрига в матче продержалась до финальной сирены.

В сентябре на «Минск-Арене» подопечные Крэйга Вудкрофта в блестящем стиле сломили сопротивление ЦСКА, взяв верх над действующим обладателем Кубка Гагарина со счётом 3:1. В исполнении «зубров» это была одна из лучших игр текущего сезона! Помня о том матче, «армейцы» прекрасно понимали, что к оппоненту из Беларуси нужно отнестись предельно серьёзно.

Поначалу игра проходила в упорной борьбе.  Хоккеисты московского клуба владели инициативой, поскольку доминировали в дуэлях на точке вбрасывания. В первом периоде у «зубров» хватало сил и энергии на то, чтобы сдерживать соперников. У динамовцев была возможность реализовать большинство — «армейцев» наказали удалением за выход на лёд шестого полевого игрока. Правда, численный перевес на льду едва не обернулся для минчан пропущенной шайбой. Емелин отдал неакуратный пас на синей линии, Каменев сыграл на перехвате и убежал в «ноль». В последний момент Сапего помешал форварду ЦСКА бросить по воротам с метра, ударив того клюшкой по рукам. Судьи назначили буллит, но Каменев его не реализовал — Шостак отразил шайбу щитком. «Зубрам» тоже удавались хорошие атаки. Так, в одном из эпизодов шикарным по задумке пасом отметился Мороз. Вадим, находясь в левом углу площадки, выдал дальнюю диогальную передачу на синию линию под бросок Лалонду. Голкипер ЦСКА справился с последующим «выстрелом», но та комбинация вышла на загляденье. Мороз не перестаёт удивлять.

Во втором периоде характер игры не изменился. Постепенно в действиях динамовцев начала прослеживаться усталость, что вылилось в серию удалений — на лавке штрафников побывали Пакетт, Душак и Шинкевич, а под занавес трети судьи выписали штраф Шостаку за умышленный сдвиг ворот. Одну из попыток реализовать большинство «армейцы» реализовали. На 37-й минуте матча Шостак среагировал на «выстрел» Григоренко, но первым на подборе оказался Светлаков, после броска которого шайба попала в грудь Слепышеву и отскочила в ворота (1:0). У «зубров» лучшая возможность отличиться во второй трети была у Пакетта, но канадец не воспользовался стопроцентным шансом, когда Горбунов шикарным пасом вывел его под бросок с пятака. Много эмоций вызвало упомянутое выше удаление Шостака. Крэйг Вудкрофт требовал у судей объяснений. Понять тренера легко — обычно при первом сдвиге ворот голкиперу делают предупреждения. Но арбитры своё решение оставили в силе, и динамовцы отсались втроём (в мгновения штраф отбывал Шинкевич).

На старте третьего периода «зубры» выстояли в формате «три на пять». Несколько хороших сейвов сделал Шостак, в своей зоне самоотверженно отработали Сапего и Лалонд. Позже у минчан было две возможности реализовать большинство. В одном из эпизодов к голу был близок Емелин, но после его «выстрела» от синей линии шайба попала в штангу — обзор голкиперу в той ситуации закрывал Пинчук. Динамовцы активизировались, провели серию острых атак, но затем вынуждены были сбавить обороты из-за удаления Шалагина. Потрясающий сейв совершил Шостак, в шпагате отразив бросок Каменева. Вскоре после этого Абрамов жёстко влетел в голкипера «Динамо», после чего последнему было очень больно. Судьи долго изучали повтор эпизода на предмет наложения большого штрафа, но в итоге… выпустили Абрамову с лавки штрафников, не наказав даже «двушкой». Вскоре «армейцы» отличились во второй раз. Динамовцы не вынесли шайбу из своей зоны, после чего Карнаухов замкнул прострел на пятачок от Григоренко (2:0). В концовке интригу в матче возродил Спунер, замкнувший передачу на пятачок от Мёрфи. Результативная атака минчан стала следствием грубой ошибки «армейца» Дица. Затем удаление заработал Сергеев, нарушив правила на Алистрове. До финальной сирены оставалось 2.02. «Зубры» получили отличный шанс сравнять счёт. Финальный штурм ворот ЦСКА получился зрелищным и агрессивным, но цифры на табло не изменились.