Хоккеисты минского «Динамо» в овертаме вырвали победу над «Торпедо» (3:2)

«Зубры» прервали серию из четырёх поражений.

В первом периоде подопечные Крэйга Вудкрофта во многих аспектах выглядели предпочтительнее соперников. За 20 минут минчане ни разу не нарушили правил и ровно в два раза превзошли хозяев по количеству бросков в створ ворот (16:8). Отчасти такой статистики удалось достичь благодаря большинству в формате «пять на три», продолжавшемуся более минуты. Реализовать этот роскошный шанс открыть счёт «зубры» не сумели. Лучшие моменты отличиться были у Козуна, но с первом его «выстрелом» с нескольких метров в правую девятку справился голкипер «Торпедо» Кульбаков, а второй бросок от канадца приняла штанга. Острота возникала и у владений Колосова. Так, в одном из эпизодов Марин запустил шайбу в перекладину. На 15-й минуте динамовцы материлизовали своё игровое преимущество в гол, воспользовавшись грубой ошибкой защитника нижегородцев Иванова. Сапего исполнил заброс в чужую зону, шайба прилетела к Иванову, но тот в простейшей ситуации не смог её укротить, что привело к выходу в «ноль» Мосалёва — форвард «Динамо» технично обыграл Кульбакова в ближнем бою (1:0). Под занавес периода хозяева провели острую атаку, которая завершалась броском по открытым воротам от Коваленко, но шайбе не позволил пересечь «ленточку» оказавшийся в нужном месте в нужное время Пышкайло.

Во втором периоде у динамовцев возникли серьёзные проблемы с дисциплиной — это вылилось в 12 минут штрафного времени. Хоккеисты «Торпедо» дважды реализовали большинство. В формате «четыре на три» (буквально через несколько секунд после удаления Лалонда) красивую комбинацию разыграли Коваленко и Федотов. Последний отдал пас партнёру в угол площадки и поехал на пятак, и вскоре замкнул обратную передачу (1:1). Позже нижегородцы ещё раз отличились при кадром перевесе, на этот раз в формате «пять на три». Федотов совершал бросок по воротам со средней дистанции, шайба попала в спину Агостино и отскочила к находившемуся на удобной позиции для замыкания Яну (2:1). Во втором периоде помимо нервных переживаний из-за того, что минчане упустили нити игры, болельщикам белорусского клуба так же пришлось всерьёз поволноваться за здоровье Алистрова. В одном из эпизодов Емелин совершил пушечный «выстрел» по воротам издали — шайба попала в тело белорусского форварда. Владимиру было так мучительно больно, что он сразу отправился в раздевалку. Благо, травмы удалось избежать. Алистров вернулся на лёд в третьем периоде и в последствии стал одним из героев матча.

Судя по всему, во втором перерыве Крэйг Вудкрофт потребовал у подопечных прибавить в агрессии. «Зубры» вернулись на лёд заряжеными на борьбу и совершали множество силовых приёмов, не давая соперникам передышек. Активная игра гостей принесла плоды. В одном из эпизодов шайба оказалась в чужой зоне у Пакетта, и тот, резко развернувшись, исполнил неожиданный для голкипера бросок, поразив ближний угол. Кульбаков «зевнул» момент  и не выручил «Торпедо» (2:2).

Игра перешла в овертайм, который поначалу проходил с преимуществом нижегородцев. Более минуты «зубры» ни разу не брали шайбу под контроль, зато затем провели результативную контратаку. В её завершении Алистров классным пасом вывел Душака на рандеву с Кульбаковом, и американский защитник оформил свой первый гол в КХЛ (3:2).

В отчётном матче в составе «Динамо» в лиге дебютировал молодой белорусский форвард Мороз. Раньше Вадим уже попадал в заявку, но именно в Нижнем Новгороде он впервые вышел на лёд и оказался причастен к важной победе «зубров».