Первую гонку сезона в чемпионате «Формулы-1» с подавляющим преимуществом выиграл Макс Ферстаппен. Стартовав с первой позиции нидерландец быстро «улетел» вперёд и спокойно довёл дело до победы
Со стороны соперников не было даже малейшего намёка на борьбу. Ещё одним героем Гран-при Бахрейна стал Фернандо Алонсо, финишировавший на третьем месте в дебютной гонке за «Астон Мартин».
Формула-1
Гран-при Бахрейна (автодром «Сахир»)
5 марта
1. М.Ферстаппен (Ред Булл) — время 1:33:56.736
2. С.Перес (Ред Булл) — отставание +11.987
3. Ф.Алонсо (Астон Мартин) — +38.637
4. К.Сайнс (Феррари) — +48.052
5. Л.Хэмилтон (Мерседес) — +50.977
6. Л.Стролл (Астон Мартин) — +54.502
7. Д.Расселл (Мерседес) — +55.873
8. В.Боттас (Альфа Ромео) — +1:12.647
9. П.Гасли (Альпин) — +1:13.753
10. А.Албон (Уильямс) — +1:29.774
Участвовали 20 болидов, 3 не дошли до финиша.
«На первом отрезке гонки я создал отрыв, а потом просто берёг шины. С коробкой передач особых проблем не возникло. Думаю, у нас хорошая машина. Конечно, многое зависит от типа трассы, но в целом — болид быстрый!», — отметил Ферстаппен.
На вторую ступеньку пьедестала забрался Серхио Перес. Судя по всему, триумф «Ред Булл» в Бахрейне указывает на то, что гегемония австрийской команды в «Ф-1» продолжится и в новом сезоне. Мексиканец был далеко не так быстр, как Ферстаппен. На старте он позволил обойти себя Леклеру, после чего долго сражался за возвращение второй позиции. В итоге Перес всё-таки опередил Шарля, а затем без всяких проблем доехал до финиша следом за напарником, поскольку болид Леклера сошёл с дистанции из-за отказа двигателя. «Ничего не предвещало беды. И вдруг мотор просто выключился. Я ничего не мог поделать. От подобного старта сезона плохие ощущения. Очевидно, что нам есть над чем работать. Необходимо прибавлять в надёжности», — отметил Леклер.
Алонсо плохо стартовал (едва не столкнулся со Строллом), но затем вернул утраченные позиции. Невероятно, но факт — «Астон Мартин» в гоночных условиях показывал очень высокий темп. Вначале в одной из дуэлей (ставшей украшением Гран-при) Фернандо опередил Хэмилтона, а позже обошёл и Сайнса. По меркам прошлого года скромняга «Астон Мартин» «съел» таких гигантов «Формулы-1», как «Мерседес» и «Феррари», после чего оторвался от них на приличное расстояние! Для Алонсо добытый подиум стал 99-м в карьере. Что-то подсказывает, что юбилейный сотый не заставит себя ждать. «Оказаться на пьедестале после первой гонки за новую команду — это невероятное достижение! То, чего смогли добиться в «Астон Мартин» — это удивительно! Прямо сейчас у нас вторая по скорости машина. Старт получился не лучшим, но у меня получилось обогнать соперников на трассе. Получил большой заряд адреналина!», — поделился испанец.
По итогам Гран-при Бахрейна стоит отметить ещё двух пилотов — Стролла из «Астон Мартин» и Гасли из «Альпин». Участие Лэнса в гонке было под вопросом, ведь он не успел восстановиться от перелома руки, полученного в результате падения с велосипеда. В итоге канадец пилотировал болид, испытывая дискомфорт, но приехал к финишу шестым. «Адреналин не заглушал боль в кости. Но, если не считать эту проблему, мне было весело», — рассказал Стролл. Что касается Гасли, то он совершил впечатляющий прорыв. Стартовав с последней 20-й позиции, француз в итоге стал девятым.
Личный зачёт
1. М.Ферстаппен — 25 очков
2. С.Перес — 18
3. Ф.Алонсо — 15
4. К.Сайнс — 12
5. Л.Хэмилтон — 10
6. Л.Стролл — 8
Следующий этап — Гран-при Саудовской Аравии (18 — 19 марта).