«Металлург» взял верх над «Гомелем» (3:1), «Шахтёр» переиграл «Динамо-Молодечно» (5:3)

Клубы из Жлобина и Солигорска в шаге от выхода в полуфинал плей-офф Betera-Экстралиги.

Четвёртый матч Полесского дерби в рамках четвертьфинала нокаут-раунда стал самым эмоциональным на данный момент. В нём произошла массовая драка пять на пять, а ещё были два броска бутылок с водой на лёд от главного тренера «Гомеля» Сергея Стася, который так проявлял своё недовольство из-за несогласия с судейством. В общем, страсти били через край. Победа осталась за «сталеварами». В первом периоде игра была закрытой, но хозяева один из своих моментов реализовали. Незадолго до перерыва «волки» получили право на большинство и устроили агрессивный штурм ворот Лубского. Бросок Кузнецова после добивания с острого угла достиг цели (1:0). Во втором периоде соперники взвинтили обороты и обменялись голами. Вначале комбинация «Металлурга» завершилась изумительным по точности «выстрелом» Мастрюкова из левого круга вбрасывания в дальнюю «девятку» (2:0). Затем «рыси» сократили отставание в счёте, реализовав своё первую попытку игры в большинстве. После отскока от защитника «волков» шайба прилетела к Сергушкину, и тот с дальней дистанции поразил правый угол ворот (1:2). В заключительной трети «сталевары» вновь показали мощную игру в атаке при реализации большинства. Сергиевский здорово сработал на добивании после «выстрела» Волченкова (3:1). На последних секундах поединка капитан «Металлурга» Соломонов отличился в завершении контратаки, красиво обыграв оказавшегося в воротах защитника «Гомеля» Жлобу. Судьи после просмотра определили, что этот гол был запит уже после финальной сирены.

«Горняки» в драматичном матче вырвали волевую победу у «Динамо-Молодечно». К середине третьего периода на табло горели цифры 3:1 в пользу «бело-синих». В концовке подопечные Ярослава Чуприса совершили камбек. С интервалом в полторы минуты Малиновский и Марк Ярута по разу реализовали большинство. Отметим, что капитан «Шахтёра» отличился с добивания, а через мгновения получил клюшкой по лицу от защитника «Динамо-Молодечно» Казнадея. Грубиян получил за фол штраф 2+2. Вскоре Марк Ярута поразил ворота, замкнув пас от партнёра на пятачок (3:3). В концовке матча победный гол солигорчан оформил Жидких. Александр принялся оказывать активный прессинг на соперников в чужой зоне, чуть позже на помощь ветерану пришёл Развадовский, и ему удалось совершить перехват. В завершении атаки Павел отдал пас на дальнюю штангу, а Жидких сработал на замыкании (4:3). За четыре секунды до финальной сирены точку в матче поставил Ахмед Гимбатов, поразивший пустые ворота (5:3).