Молодёжная сборная Беларуси (U-20) завоевала «Кубок Будущего»!

Наши парни одержали волевую победу над юниорской сборной России (3:2).

Матч носил статус финала. Для победы на турнире белорусов устроило бы даже поражение с разницей в одну шайбу. А вот отставание в счёте «-2» их отбрасывало с первого места в турнирной таблице. С первых минут на площадке кипели эмоции. Соперники обменялись острыми атаками. Так, навал на владения Шостака завершился броском россиянина Палатахи. Перед форвардом был открытый угол ворот, но он промахнулся. Затем хозяева провели контратаку, в её завершении Сотишвили убежал в «ноль» — голкипер сборной России Заврагин выиграл дуэль с лучшим бомбардиром МХЛ. Незадолго до перерыва гости открыли счёт. Муханов ускорился в нужный момент, «отклеился» из-под опеки Михалёва и броском с пятачка замкнул пас из-за ворот от Валенко (1:0).

Во втором периоде страсти стали накаляться. На льду случались стычки, однако до полноценной драки дело не дошло. В одном из нападающих кто-то из нападающих сборной России сыграл на добивании после отскока шайбы от голкипера, отправив её за «ленточку» ворот. Судьи сразу дали сигнал, что будут смотреть повтор эпизода, и в последствии увидели, что гол был забит коньком. Счёт на табло не изменился. На последней минуте периода гости всё же упрочили преимущество в счёте. Форвард гостей Зайцев покрутился в чужой зоне, выехал на удобную для броска позицию и расстрелял дальнюю «девятку» (2:0).

В третьем периоде подопечные Сергея Стася взвинтили обороты, игра стала чаще проходить на половине площадки россиян. Усилия парней принесли плоды. Гол, который внёс перелом в игре, оформил форвард оршанского «Локомотива» Буйко. Гришков исполнил прострел на пятачок, а Владислав, резко вытянув клюшку на вытянутой руке, протолкнул шайбу в ворота (1:2). Попытки гостей снова вернуть перевес в счёте «+2» не к чему не приводили, парни из сборной России выглядели подсевшими. В концовке матча паритет на табло восстановил Арсений Ковгореня, красиво реализовавший выход в «ноль», случившийся благодаря пасу Сазоновича (2:2). За две минуты до сирены точку в поединке поставил Бориков, поразивший пустые ворота соперников (3:2).