На старте зимнего сезона - Спортивная панорама

На старте зимнего сезона

В Бресте прошёл международный турнир памяти героя СССР Д.М.Карбышева по лёгкой атлетике

Эти состязания официально дают старт зимнему легкоатлетическому сезону. По традиции в это время в город над Бугом съезжались юные атлеты из ближнего зарубежья, однако в прошлом году по объективным причинам этого не произошло. В нынешнем же на дорожках и в секторах брестского спорткомплекса конкуренцию белорусам составили российские спортсмены. И этот факт, безусловно, повлиял на результаты, среди которых случился ряд ярких примечательных личных рекордов.

Первый триумфатор объявился в секторе для метания копья, где Надежда Лавникевич сходу обновила рекорд состязаний, отправив снаряд на внушительные 50.26 метров. К слову, до этого высшее достижение принадлежало действующей чемпионке молодёжной «Европы» Александре Коньшиной.

Спринтер Елизавета Кобелева редко завершает соревнования лишь с одной медалью, не изменила традициям бегунья и в этот раз. Витебчанка стала победительницей на дистанции 60 метров, придя к финишу за 7.84, а на следующий день не испытала конкуренции на барьерной 60-метровке, выиграв второе «золото» с результатом 8.77. Старания Елизаветы были отмечены званием лучшей атлетки в спринте.

Ещё одним новым рекордом соревнований и личным достижением отметился молотобоец Егор Машковский, в лучшей попытке метнувший снаряд на 73.74 метра. Для сравнения, его ближайший преследователь Константин Жуевич остановился на показателе в 69.04. Чемпион из Витебска, набирающий форму к летнему юношескому континентальному форуму, безоговорочно получил титул лучшего спортсмена турнира.

Ещё один приз, уже третий по счёту, ухал в культурную столицу нашей страны. Анатолий Буковец стал лучшим на дистанции 2000 метров, обновив рекорд турнира по ручному хронометражу – 5:37.8. По собственному признанию, бегун подошёл к соревнованиям не в 100-процентной готовности, однако это не помешало ему стать лучшим спортсменом в видах выносливости.

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Внутренний туризм

Сплавы на байдарках в Беларуси

Слово за нанотехнологиями