Пора возвращаться наверх

Крайние матчи минского «Динамо» принесли полярные эмоции: после поражения от «Торпедо» (1:2), последовала победа над «Йокеритом» (5:3).

И всё-таки глобальных поводов для радости у нас меньше, чем причин для огорчения. Из-за осечки в дуэли с нижегородцами (это была битва за четыре очка) «зубры» покинули зону плей-офф и ушли на международный перерыв на девятом месте в конференции «Запад». В последние месяцы медленно, но верно происходило падение с третьей позиции. Пока сезон ещё не провален, необходимо снова брать курс наверх!

ДИНАМО — ТОРПЕДО

В вечер пятницы на «Минск-Арене» сделали многое для создания праздничной атмосферы. Поводом стал день рождения талисмана «Динамо» Зубрика. На трибунах зрителей развлекали маскоты других столичных команд, пришедшие помогать имениннику: Цмок из баскетбольного «Цмокi-Мiнск», Скай из гандбольного СКА и Динамоша из футбольного «Динамо». В перерыве детишек, пришедших на матч, угощали тортом. На медиакубке крутили оригинальные забавные видео, посвящённые Зубрику.

д

Однако главный и ожидаемый всеми подарок — победу — подопечные Крэйга Вудкрофта своему талисману не преподнесли. Более того, после поражения от «Торпедо» минский клуб скатился за пределы топ-8 в Западной конференции.

Сценарий игры оказался похожим на тот, что развернулся в предыдущей дуэли «зубров», когда они тягались с «Витязем». Динамовцы опять имели колоссальное преимущество в первом периоде, дважды получали возможность поиграть в большинстве, но не реализовали ни одного из своих моментов. На этом отрезке матча нижегородцы самоотверженно отрабатывали в обороне, множество раз блокируя телом сильные броски соперников.

Ди

Во второй трети гости выровняли игру. При этом «зубры» продолжали оказывать давление на владения Кочеткова, но им никак не удавалось отыскать ключ от ворот «Торпедо». В одном из эпизодов Граовац и Воронин убежали два в одного, Кирилл завершил атаку броском с ходу, однако голкипер нижегородцев выручил свою команду. Позже произошёл тревожный момент с участием Рыбара. Защитник нижегородцев Демидов набрал высокую скорость и, оттесняя корпусом оппонентов, протащил шайбу на «пятак», где в результате толчка сильно влетел в голкипера «Динамо». Благо, обошлось без травмы. Незадолго до перерыва гости открыли счёт, реализовав большинство за фол Варфоломеева. Тунулин исполнил пас с вершины на «пятак» на Агостино, где американец смог всех ввести в заблуждение. Форвард показывал, что намерен совершать бросок, однако в последний момент исполнил слепой пас к левой штанге, где на замыкании сыграл Миле (1:0). Пожалуй, такие нестандартные ходы в атаке — это то, чего не хватает минскому «Динамо» в последний месяц.

Дин

В заключительной трети «зубры» сами усложнили себе задачу по спасению, заработав два удаления за нарушение численного состава. В середине периода (при игре в равных составах) нижегородцы сильно прижали хозяев площадки к воротам и завершили атаку точным выстрелом Жавярова со средней дистанции, пославшим шайбу в верхний левый угол (2:0). Лишь в самой концовке поединка «бело-синие» отквитали один гол, отличившись в формате шесть на четыре. Горбунов на убойной позиции получил пас от Усова, после чего прицелился в ближний угол ворот, не позволив Кочеткову оформить шатаут (1:2).

ДИНАМО — ЙОКЕРИТ

В воскресенье «зубры» наконец-то провели весь матч без серьёзных спадов и прервали серию из поражений, одолев на «Минск-Арене» «Йокерит» (5:3). Отметим, что финский клуб очень редко позволяет своим соперникам так много забрасывать. «Джокеры» сражались в полную силу, но их подвели удаления. Вернее, это динамовцы показали высокий процент реализации лишнего. Стоило им добавить в комбинации больше новых, неожиданных для соперников действий — и дело пошло!

ДИНА

Героем поединка стал Стрёмвалль, оформивший хет-трик. Подчеркнём, что все три гола Мальте забил при розыгрыше большинства, совершая меткие броски с ходу. Во втором периоде «зубры» получили возможность полторы минуты провести в формате пять на три. В данном случае выдумывать что-то оригинальное даже не пришлось. Хозяева в несколько пасов вывели Стрёмвалля на перспективную позицию, а он запустил шайбу в открытый угол ворот с левого круга вбрасывания (2:0). Хоккеисты «Йокерита» проявили неуступчивость и в заключительной трети сравняли счёт (2:2), однако затем шведский бомбардир «Динамо» снова принялся блистать на площадке. При атаке в формате пять на четыре Граовац исполнил классный прострел на Стрёмвалля, и он примерно с той же позиции, с которой забивал предыдущий гол, опустившись на колено, запустил шайбу в дальнюю «девятку» (3:2).

Динам

Вскоре Мальте вновь отличился в большинстве. «Зубры» шустро комбинировали на чужой половине площадки, Бенгссон исполнил пас на находящегося всё в том же левом круге вбрасывания Стрёмвалля, а лучший снайпер «Динамо» совершил выстрел в ближний угол ворот, отправив шайбу в сетку впритирку со штангой, — голкипер «джокеров» Линдбек не успел дотянуться до «кругляша» щитком (4:2). Само собой, болельщики на «Минск-Арене» отреагировали на хет-трик шведа выбрасыванием кепок на лёд.

Динамо

Нужно отдать должное и приезжей дружине. «Йокерит» сражался до самого конца. За три минуты до сирены тренеры финского клуба заменили голкипера на шестого полевого, и это принесло дивиденды. Иконен замкнул пас из-за ворот от Йенсена, умудрившись найти минимальную лазейку между телом Рыбара и штангой (3:4). Однако последнее слово в матче осталось за «зубрами». Горбунов после перехвата шайбы в своей зоне убегал на пустые ворота, но пустившийся за ним в погоню Хольм целенаправленно снёс форварда с ног. Как и положено в таких ситуациях, судьи засчитали гол в ворота «Йокерита» (5:3).