Путь к Евробаскету: сумбурно, но продуктивно

Отбор на континентальный форум начался для женской сборной Беларуси по баскетболу с двух побед!

Подопечные Натальи Трофимовой подтвердили статус фаворитов группы «I», одолев чешек и нидерландок. В игре наших девушек не всё было гладко, порой за них приходилось серьёзно нервничать. Однако разве такое состояние в новинку для болельщиков этой команды? Большой шаг к завоеванию путёвки на чемпионат Европы сделан. И это главное.

ПРАГА. 11 ноября. «Краловка-Арена».

СУДЬИ: В.Дьёрдьи (Норвегия), С.Тетик (Турция), С.Прпа (Сербия).

ЧЕХИЯ: Заплатова (13 очков), Гамзова (5), Ворочкова (9 + 14 подборов), Брезинова (14), Рейзингерова (8); Поспешилова (4), Выоралова (2 + 4 передачи), Голезинска, Ступалова (5), Брабенцова (н.в.), Крейжова (н.в.), Сипова (н.в.).

БЕЛАРУСЬ: Тарасова (2 очка), Бентли (8 + 12 подборов + 7 передач), Лихтарович (12), Попова (25), Веремеенко (17 + 12 подборов + 3 блок-шота); Зюзькова, Магаляс (2), Инкина, Иващенко, Масько (н.в.), Карасевич (н.в.), Брич (н.в.).

БРОСКИ. 2-очковые: 18/45 (40%) — 20/47 (42,6%). 3-очковые: 5/22 (22,7%) — 5/15 (33,3%). Штрафные: 9/10 (90%) — 11/14 (78,6%).

ПОДБОРЫ: 38 (28+10) — 45 (34+11).

ФОЛЫ: 15 — 14.

Наверняка перед матчем с чешками тренеры нашей сборной уделили большое внимание вопросу, как компенсировать отсутствие в составе Рытиковой и Гаспер. Напомним, эти игроки внесли большой вклад в успех команды на Евробаскете-2021, поскольку позволяли наставникам применять ротацию без проседания в эффективности. В Праге выйти из ситуации победителями удалось за счёт возложения огромной нагрузки на плечи лидеров. Бентли провела на площадке около 35-ти минут, Веремеенко и Попова ещё больше. Важно отметить дебют за главную команду страны в официальном матче Магаляс, с ходу получившей солидное время. Дарья не выпадала, показывала хороший КПД в обороне, набрала первые очки, удачно убежав в быстрый отрыв. Вот и новое лицо в сборной — то, чего так ждали многие болельщики!

баскет

Стартовая четверть матча напоминала «качели». На первых минутах на площадке шла упорная борьба. Затем белорусскам удалось совершить рывок на «+7» — счёт из 6:9 преобразовался в 13:9. На этом отрезке игры здорово себя проявили Попова и Веремеенко. Мария оформила «трёху», Анастасия блистательно действовала в обороне. Чешские тренеры взяли тайм-аут, после которого сюжет поединка кардинально изменился. Хозяйки ответили ещё более внушительным рывком в счёте на «+10», ставший возможным благодаря огромному количеству выигранных подборов под чужим щитом. В одной из атак здорово себя проявила Брезинова. Центровая оформила «трёху» и заработала на себе фол в момент броска, после чего реализовала штрафной. «Всё очень медленно, нужно быстрее», — с такими словами обратилась Наталья Трофимова к подопечным во время тайм-аута. Разговор с игроками помог смягчить ситуацию: четверть завершилась результативной атакой Поповой (15:19).

б

Во втором периоде довольно долго ни у кого не получалось отличиться. Затем чешки потихоньку стали наращивать отрыв и достигли отметки в «+8» (27:19). Для сборной Беларуси это был наиболее критический момент в матче. Благо, из тяжёлой ситуации удалось очень быстро выбраться, а поспособствовал тому резкий сбой в игре соперниц. Реализация бросков у чешек пропала напрочь. Они стали с большой опаской лезть под кольцо, поскольку там господствовала Веремеенко. Также у хозяек сбился прицел при дальних атаках. В итоге белоруски совершили рывок «+8» и сравняли счёт (27:27). На большой перерыв команды отправились при цифрах на табло 31:30 в пользу чешек, однако по игре ощущалось, что хозяйки утратили уверенность в себе.

ь

На старте третьей четверти Поповой удалось реализовать две кряду атаки («+2» и «+3»), выведя белорусок вперёд (35:31). В дальнейшем наша сборная больше не теряла преимущества. В действиях хозяек всё чаще начинал прослеживаться брак, вынужденная спешка приводила к промахам и потерям мяча на ровном месте. Рулевой чешской команды Стефан Свитек из-за всех сил старался подбадривать подопечных. Во время одного из тайм-аутов наставник так рьяно фонтанировал эмоциями, что за его здоровье даже стало тревожно. К слову, старания не прошли напрасно. После разговора с рулевым чешки в последний раз в матче вернули надежду на спасение, совершив рывок на «+5» (с 42:49 на 47:49).

баск

В заключительной десятиминутке белоруски быстро вернули комфортное преимущество (53:47), после чего у их соперниц окончательно пропал задор сражаться. Даже разгорячённый Стефан Свитек притих, смирившись с неизбежностью поражения. Максимальное преимущество нашей сборной достигало «+12» (64:52), но в концовке подопечные Натальи Трофимовой слегка сбавили обороты и спокойно довели дело до победы. Обошлось без валидола.

бас

БЕЛАРУСЬ — 83

НИДЕРЛАНДЫ — 72

(ОТ) (16:21, 18:15, 13:14, 20:17, 16:5)

МИНСК. 14 ноября. Дворец спорта.

СУДЬИ: Т.Суслов (Эстония), А.Чендра (Румыния), И.Иванович (Сербия).

БЕЛАРУСЬ: Тарасова (19 очков + 9 передач), Бентли (16), Магаляс (4), Попова (21), Веремеенко (23 + 13 подборов); Зюзькова, Масько, Брич, Инкина, Иващенко (н.в.), Василевич (н.в.), Карасевич (н.в.).

НИДЕРЛАНДЫ: Корнелиус (11 очков), Дриссен (6), Вестерик (6), Трефферс (10), Хоф (16 + 13 подборов); К.Кюйт (8), де Йонги (6), Бунстра (9), И.Кюйт (н.в.), ван дер Кейль (н.в.), Йонгелинг (н.в.).

БРОСКИ. 2-очковые: 16/39 (41%) — 22/54 (40,7%). 3-очковые: 13/29 (44,8%) — 7/21 (33,3%). Штрафные: 12/18 (66,7%) — 7/10 (70%).

ПОДБОРЫ: 41 (29+12) — 48 (30+18).

ФОЛЫ: 16 — 20.

Наши девушки не стали отступать от доброй традиции и всё равно устроили для болельщиков нервотрёпку. Как выяснилось, весь валидол был припасён на воскресенье. Мало кто ожидал, что у белорусок могут возникнуть проблемы в домашней дуэли против нидерландок — соперниц, которые не выходили в финальную часть Евробаскета с 1989-го. Впрочем, никогда не стоит забывать, что женский баскетбол прекрасен своей непредсказуемостью.

бас

Из Праги в Минск вместе с командой не полетела Лихтарович, у которой возникли проблемы со здоровьем. Скорее всего, отсутствие Татьяны и стало причиной возникших трудностей. Подменявшая её Магаляс провела в игре почти 35 минут, но в некоторых эпизодах новичку сборной не хватало взаимопонимания с напарницами, что приводило к ошибкам. Веремеенко и Попова были эффективны, однако накопившаяся усталость сказывалась на их игре и не позволяла показывать максимум возможностей. Благо, в непростой кадровой ситуации высокий КПД продемонстрировала Тарасова, проведшая свой лучший матч за сборную за последние годы. Александра часто брала на себя бремя лидера и записала в актив пять трёхочковых.

тарасова

Стартовый отрезок матча не сулил для белорусок проблем. Подопечные Натальи Трофимовой лихо взялись за дело и быстро довели преимущество до «+11» (15:4). Тренеры «оранжевых» запросил тайм-аут, после чего сюжет игры кардинально изменился. У хозяек напрочь всё разладилось. Не исключено, что девушки допустили мысль о лёгкой победе. Это сыграло с ними злую шутку. Когда нидерландки сократили отставание до «-3» (12:15), уже Наталья Трофимова взяла паузу. Но разговор тренера с подопечными не повлиял на ситуацию. Первая четверть завершилась со счётом 21:16 в пользу приезжей команды.

бас

После короткого перерыва белоруски вновь завладели инициативой. «Трёхи» от Поповой и Тарасовой помогли приблизиться к соперницами (22:23), а последующий ударный отрезок игры в исполнении Веремеенко вывел нашу сборную в лидеры (31:28). Долго удерживать преимущество подопечные Натальи Трофимовой не смогли. «Оранжевые» ответили двумя кряду «трёхами» в исполнении Корнелиус и Трефферс (34:31). К большому перерыву гостьи сохранили лидерство — 36:34.

бпс

Вторая половина поединка напоминала перетягивание каната. Белоруски то приближались к соперницам в счёте, то позволяли им отрываться. Наталья Трофимова вынуждена была предоставлять лидерам хотя бы немного времени для отдыха, а резервисты (Мосько, Брич и Инкина) не вписывались в игру. В четвёртой четверти нидерландки дважды достигали своего максимального преимущества в «+7» (57:50 и 62:55), но после у них начался серьёзный спад. Перевес «оранжевых» растаял за считанные минуты, а больше других руку к этому приложила Веремеенко (62:62). В нервной концовке победитель не был выявлен (67:67), однако в овертайме белоруски просто смели соперниц, со старта совершив рывок в «+12» (79:67). Нидерландки выглядели как выжатые лимоны и уже не сопротивлялись более мастеровитым соперницам.

бен

11.11. Нидерланды — Ирландия — 82:60 (Трефферс — 18; Мелиа — 16). 14.11. Ирландия — Чехия — 54:70 (Тирнан — 12; Рейзингерова — 12).