Рестарт плавательного сезона удался

Кубок и первенство Беларуси по плаванию, завершившиеся в минувшую субботу в Бресте, принесли немало позитива.

Во-первых, после затяжной паузы спортсмены наконец-то смогли себя проявить в соревновательных условиях. Во-вторых, на дорожках областного ЦОРа по водным видам спорта за четыре дня было переписано немало рекордов, а это добавляет оптимизма – как спортсменам, так и тренерам, ведь даже отменённые Игры не внесли в их распланированный график подготовки к ним сумятицу. В третьих, соревнования стали первыми среди неигровых видов спорта, состоявшимися в стране после объявления пандемии коронавируса. Рисковать не очень-то хочется, но только смелым покоряются моря.

Первое командное место на Кубке страны с отрывом в 599 пунктов занял Минск (2689), второй стала Брестская область (2090), а третьими оказались атлеты из Гомельской области (1738).

Конкретизирую по национальным рекордам. Из трёх два – на счету восходящей звезды отечественного плавания Анастасии Шкурдай, которой уже исполнилось 17 лет: на дистанциях 100 м на спине (59,08) и 100 м баттерфляем (56,95). Также своё имя в летопись отечественного плавания записал витебчанин Иван Шамшурин. 200 м баттерфляем он преодолел за 2.00,05 секунды. Кроме того, на юношеском уровне установлено сразу десять достижений.

Впервые нормативы отбора Международной федерации плавания (FINA) «А» превысили всё та же Шкурдай (100 м на спине – 59,08, 100 м вольным стилем – 54,34) и Евгений Цуркин (100 м баттерфляем – 51,73).

Прыгнуть выше нормативов FINA «В» в городе над Бугом также первый раз удалось Григорию Пекарскому (100 м баттерфляем – 52,86) и Анастасии Коряковской (100 м вольным стилем – 55,85, 50 м вольным стилем – 25,44).

Всего на соревнованиях выступили 340 спортсменов из Беларуси и России.

КУБОК БЕЛАРУСИ (Брест)

КУБОК БЕЛАРУСИ (Брест)

МУЖЧИНЫ. 100 м, спина. 1.Н.Цмыг (Могилёвская обл.) – 54,70. 2. В.Стаселович (Минск) – 55,27. 3. М.Крепский (Могилёвская обл.) – 55,54. 400 м, в/с. 1. К.Курочкин (Минск) – 4.03,98. 2. Н.Стефанович (Минская обл.) – 4.05,73. 3. Е.Канцер (Брестская обл.) – 4.09,09. 200 м, брасс. 1. И.Жуков (Минская обл.) – 2.16,13. 2. Е.Мельников (Витебская обл.) – 2.16, 50. 3. К.Шкурко (Гомельская обл.) – 2.17,81. 100 м, в/с. 1. Е.Цуркин (Гомельская обл.) – 49,63. 2. А.Мачекин (Минск) – 49,76. 3. В.Красочко (Минск) – 50,16. 200 м, баттерфляй. 1. И.Шамшурин (Витебская обл.) – 2.00,05. 2. Е.Канцер (Брестская обл.) – 2.04,60. 3. Д.Заровский (Минск) – 2.04,88. 200 м, комплекс. 1. И.Адамчук (Брестская обл.) – 2.05,16. 2. И.Жуков (Минская обл.) – 2.05,31. 3. Н.Шарапов (Гомельская) – 2.09,42. 1500 м, в/с. 1. Н.Стефанович (Минская обл.) – 16.17,19. 2. К.Курочкин (Минская обл.) – 16.25,73. 3. М.Тихун (Гродненская обл.) – 16.28,52. 4 по 100 м, комплекс. 1. Минск (В.Стаселович, В.Красочко, Е.Додолев, А.Мачекин) – 3.44,46. 2. Витебская обл. (Н.Мажукин, Е.Мельников, И.Шамшурин, А.Латкин) – 3.48,39. 3. Минская обл. (М.Строителев, И.Жуков, Б.Лапутько, П.Мирончик) – 3.51,09. 4 по 100 м, в/с. 1. Минск (А.Мачекин, Е.Додолев, В.Стаселович, В.Красочко) – 3.22,85. 2. Могилёвская обл. (Г.Пекарский, И.Цымбалов, М.Крепский, Н.Цмыг) – 3.27,67. 3. Гомельская обл. (Д.Кухаренко, И.Ковалёв, Е.Цуркин, Е.Бубенин) – 3.27,72. 4 по 200 м, в/с. 1. Минск (К.Курочкин, А.Полудо, В.Стаселович, В.Красочко) – 7.39,97. 2. Минская обл. (И.Жуков, Н.Стефанович, П.Мирончик, М.Строителев) – 7.44,42. 3. Гомельская обл. (И.Ковалёв, Д.Домнич, Н.Шарапов, Е.Бубенин) – 7.59,43. 400 м, комплекс. 1. И.Жуков (Минская обл.) – 4.29,19. 2. Е.Канцер (Брестская обл.) – 4.34,07. 3. Е.Мельников (Витебская обл.) – 4.35,44. 50 м, баттерфляй. 1. Е.Цуркин – 23,32. 2. Г.Пекарский – 23,62. 3. А.Боржаков (Минск) – 23,87. 100 м, баттерфляй. 1. Е.Цуркин – 51,73. 2. Г.Пекарский – 52,86. 3. И.Шамшурин – 53,97. 50 м, брасс. 1. И.Шиманович – 26,83. 2. А.Кнышев (Гомельская) – 28,23. 3. К.Шкурко – 28,24. 100 м, брасс. 1. И.Жуков – 1.03,03. 2. К.Шкурко – 1.03,35. 3. Е.Мельников – 1.03,94. 50 м, спина. 1. В.Стаселович – 25,41. 2. Н.Цмыг – 25,56. 3. М.Крепский (Могилёвская обл.) – 25,72. 200 м, спина. 1. Н.Цмыг – 2.00,62. 2. И.Адамчук 2.03,06. 3. Д.Соболевский (Минск) – 2.05,06. 50 м, в/с. 1. Е.Цуркин – 22,32. 2. А.Мачекин – 22,54. 3. А.Латкин (Витебская обл.) – 22,76. 100 м, в/с. 1. Е.Цуркин – 49,63. 2. А.Мачекин – 49,76. 3. В.Красочко – 50,16. 200 м, с/в. 1. В.Красочко – 1.50,66. 2. Р.Скоморошко (Гродненская обл.) – 1.53,76. 3. Е.Бокий (Могилёвская обл.) – 1.54,78. 800 м, в/с. 1. Е.Канцер – 8.23,67. 2. Н.Стефанович – 8.29,33. 3. К.Курочкин – 8.30,33.

КУБОК БЕЛАРУСИ (Брест)

ЖЕНЩИНЫ. 50 м, в/с. 1. А.Коряковская – 25,44. 2. А.Султанова (Витебская обл.) – 26,55. 3. А.Семижон (Минск) – 26.90. 200 м, в/с. 1. А.Кулешова (Минск) – 2.05,34. 2. А.Васкевич (Гродненская обл.) – 2.06,48. 3. А.Султанова (Витебская обл.) – 2.06,73. 400 м, в/с. 1. А.Акинчиц (Могилёвская обл.) – 4.24,67. 2. Е.Репека (Брестская обл.) – 4.28,88. 3. А.Султанова – 4.32,91. 1500 м, в/с. 1. А.Акинчиц – 17.21,51. 2. Е.Репека – 17.31,50. 3. А.Шиманович – 18.10,52. 50 м, спина. 1. А.Шкурдай – 28,38. 2. А.Кулешова – 28,66. 3. Т.Клецова (Могилёвская обл.) – 28,95. 100 м, спина. 1. А.Шкурдай – 59,08. 2. А.Кулешова – 1.02,34. 3. Т.Клецова – 1.03,61. 100 м, брасс. 1. А.Змушко – 1.07,51. 2. Ю.Лемке – 1.11,95. 3. А.Малащенко (Гомельская обл.) – 1.12,36. 200 м, брасс. 1. А.Змушко – 2.27,93. 2. Е.Андросюк (Брестская обл.) – 2.37,03. 3. Ю.Лемке – 2.38,16. 50 м, баттерфляй. 1. А.Шкурдай – 26,12. 2. А.Кулешова – 26,55. 3. О.Демидова (Минск) – 27,23. 100 м, баттерфляй. 1. А.Шкурдай – 56,95. 2. О.Демидова – 1.00,24. 3. Е.Андросюк – 1.03,37. 200 м, комплекс. 1. А.Змушко – 2.15,99. 2. Е.Андросюк – 2.20,35. 3. А.Васкевич (Гродненская обл.) – 2.20,54. 4 по 100 м, в/с. 1. Минск (О.Демидова, А.Шиманович, А.Кулешова, А.Коряковская) – 3.51,35. 2. Гомельская обл. (Е.Куклина, А.Северин, Е.Конюшенко, А.Змушко) – 3.56,68. 3. Брестская обл. (Е.Казак, Е.Андреюк, В.Зварич, Е.Кононович) – 4.02,79. 4 по 200 м., в/с. 1. Брестская обл. (А.Шкурдай, Е.Репека, Е.Андреюк) – 8.34,17. 2. Гомельская обл. (Е.Куклина, М.Демочко, Е.Товкач, А.Северин) – 8.53,58. 3. Минск (А.Шиманович, М.Полешук, К.Знак, О.Большакова) – 9.00,37. 4 по 100 м, комплекс. 1. Минск (А.Кулешова, А.Канева, О.Демидова, А.Коряковская) – 4.13,72. 2. Гомельская обл. (В.Ткачёва, А.Змушко, Е.Конюшенко, Е.Криворучко) – 4.24,12. 3. Брестская обл. (Е.Кононович, Ю.Лемке, Д.Степанюк, Е.Андреюк) – 4.27,40. 800 м, в/с. 1. А.Акинчиц (Могилёвская обл.) – 9.02,97. 2. Е.Репека (Брестская обл.) –  9.07,81. 3. А.Шиманович (Минск) – 9.29,84. 100 м, с/в. 1. А.Шкурдай (Брестская обл.) – 54,34. 2. А.Коряковская (Минск) – 55,85. 3. А.Кулешов (Минск) – 56,72. 200 м, баттерфляй. 1. М.Полушек (Минск) – 2.22,00. 2. В.Мельникова (Минск) – 2.22,54. 3. Д.Пищейко (Витебская) – 2.25,04. 200 м, спина. 1. А.Мацкевич (Минск) – 2.19,07. 2. Я.Ивашинко (Минск) – 2.21,35. 3. А.Северин (Гомельская обл.) – 2.22,88. 50 м, брасс. 1. А.Змушко (Гомельская обл.) – 30,74. 2. Ю.Лемке (Брестская обл.) – 31,57. 3. А.Малащенко (Гомельская обл.) – 33,28. 400 м, комплекс. 1. А.Васкевич (Гродененская обл.) – 4.57,70. 2. Е.Радюк (Гродненская обл.) – 5.10,89. 3. В.Мельникова – 5.12,02. 200 м, брасс. 1. А.Змушко (Гомельская обл.) – 2.27,93. 2. Е.Андросюк (Брестская обл.) – 2.37,03. 3. Ю.Лемке – 2.38,16. 50 м, спина. 1. А.Шкурдай (Брестская обл.) – 28,38. 2. А.Кулешова (Минск) – 28,66. 3. Т.Клецова (Могилёвская обл.) – 28,95.

Смеш. эстафета. 4 по 100 м, в/с. 1. Минск (А.Кулешова, Е.Додолев, А.Мачекин, А.Коряковская) – 3.35,42. 2. Гродненская обл. (М.Урбанович, А.Чудина, А.Васкевич, Р.Скоморошко) – 3.40,07. 3. Гомельская обл. (Е.Куклина, И.Ковалёв, Е.Конюшенко, К.Шкурко) – 3.46,58. Смеш. эстафета. 4 по 100 м, комплекс. 1. Минск (В.Стаселович, В.Красочко, О.Демидова, А.Коряковская) – 3.54,18. 2. Гомельская обл. (А.Северин, А.Змушко, Е.Цуркин, Е.Бубенин) – 3.55,74. 3. Гродненская обл. (Д.Матвейчик, И.Барановский, А.Васкевич, Р.Скоморошко) – 4.11,94.

Фото: blrswimming.by

Последнее

подписка

Подписка оформлена! Ждите наших новостей

Любителям

Вадим Шока: у каждого есть шанс

Белорус Максим Сушко дебютировал в НХЛ